Универсальная дробилка кормов

КДУ – 2,0

Универсальная дробилка КДУ-2,0 (рис. 1) со­стоит из дробильного и режущего аппарата с питающим 13 и прессующим 12 транспортерами, загрузочного бункера 1, венти­лятора 4, циклона 10 с шлюзовым затвором 9 и пневмопроводами, рамы, электродвигателя и системы управления.

Дробильный аппарат состоит из камеры, включающей реше­та, деки и молотковый барабан. Над дробильной камерой уста­новлен приемный бункер для зерна, оборудованный магнитным сепаратором и поворотной заслонкой с рукояткой для регули­ровки загрузки дробилки.

Измельчающий аппарат состоит из режущего барабана 2, который имеет три спиральных ножа, укрепленных болтами на двух фигурных дисках, противорежущей пластины и двух транс­портеров.

Рабочий процесс дробилки КДУ-2,0 может быть организован по трем схемам настройки: измельчение сыпучих зерновых кормов; измельчение кукурузных початков и грубых кормов (се­но, солома); измельчение сочных кормов (трава, силос, корне­плоды).

Для измельчения зерна в камеру дробилки вставляют решето и отключают режущий барабан, снимая с его шкива клиновые ремни. При измельчении грубых кормов шкив режущего бара­бана соединяют клиноременной передачей со шкивом электро­двигателя. При измельчении сочных кормов из дробильной ка­меры вынимают решета, колено всасывающего трубопровода, соединяющего патрубок дробильной камеры с вентилятором, снимают и устанавливают вместо решет выбросную горловину и дефлектор. В этом случае пневмосистема разомкнута и воздушный поток из дробильной камеры вместе с измельченным про­дуктом под большим давлением выходит через выбросную гор­ловину.

универсальная дробилка кормов - student2.ru

Рис.1. Технологическая схема дробилки КДУ-2,0

1 – зерновой бункер; 2 – ножевой барабан; 3 – молотки; 4 – вентилятор; 5 – решето; 6 – магнитный сепаратор; 7 – заслонка; 8 – раструб мешкодержателя; 9 – шлюзовой затвор; 10 – циклон; 11 – фильтрующий рукав; 12, 13 – прессующий и питающий транспортеры

УНИФИЦИРОВАННАЯ БЕЗРЕШЕТНАЯ

ДРОБИЛКА ДБ-5

В технологический процесс работы дробилки ДБ-5 входят сле­дующие операции: загрузка зернового бункера, подача зерна на измельчение, измельчение зерна, подача измельченного материала из дробильной камеры в разделительную, разделение измельченного материала на фракции, подача готовой фракции на выгрузку, возврат недоизмельченной фракции в дробильную камеру, выгруз­ка готового продукта и сброс избытка воздуха через фильтрую­щее устройство.

Эти операции взаимосвязаны и протекают в непрерывном цик­ле. Однако для лучшего уяснения рассмотрим каждую операцию в отдельности.

Загрузка зернового бункера осуществляется (рис. 2) загру­зочным шнеком 15, который управляется с помощью датчиков нижнего 16 и верхнего 13 уровня. Как только нижний датчик ос­вободился от зерна, подается сигнал и включается шнек. Пред­назначенное для измельчения зерно загружается в бункер 14 и после его наполнения, а также после сигнала, поступившего от датчика верхнего уровня, шнек отключается. Данная операция в процессе непрерывной работы дробилки повторяется.

Подача зерна на измельчение происходит через канал 18. Пос­ле сигнала автоматического регулятора заслонка поднимается или опускается, поддерживая определенную толщину слоя зерна, по­ступающего в дробильную камеру 1 на измельчение. Зерно под действием силы тяжести и разрежения, создаваемого вращающим­ся ротором, поступает на измельчение.

Измельчение зерна происходит за счет воздействия на него вращающегося ротора 2. Под воздействием шарнирно подвешен­ных молотков и дек 20 зерно измельчается за неполный оборот ротора и выносится за пределы дробильной камеры.

универсальная дробилка кормов - student2.ru

Рис.2. Технологическая схема работы унифицированной безрешетной дробилки ДБ-5:

1 – дробильная камера; 2 – ротор с шарнирно подвешенными молотками; 3 – вихревая камера; 4 – возвратный канал; 5 – кормопровод; 6 – выгрузной шнек для отвода измельченного материала из разделительной камеры за пределы дробилки; 7 – поворотные заслонки; 8 – выгрузной шнек; 9 – решетный сепаратор; 10 – разделительная камера; 11 – фильтр; 12 – пылеотделитель; 13 – датчик верхнего уровня; 14 – зерновой бункер; 15 – загрузочный бункер; 16 – датчик нижнего уровня; 17 – заслонка зернового бункера; 18 – канал подачи зерна; 19 – канал возврата воздуха; 20 – дека (I – неизмельченное зерно; II – измельченное зерно; III – готовый продукт; IV – крупные фракции; V – запыленный воздух; VI – очищенный воздух)

Транспортирование измельченного материала из дробильной камеры в кормопровод 5 осуществляется за счет швыркового эф­фекта ротора и воздушного потока, создаваемого им. Интенсификация воздушного потока происходит за счет вихревой камеры 3, установленной в корпусе дробилки. Смесь измельченного мате­риала и воздуха по кормопроводу поступает в разделительную камеру 10.

Разделение измельченного материала на фракции протекает следующим образом. Воздушно-продуктовый слой поступает на поверхность решетного сепаратора 9. Часть измельченногозерна(мелкая фракция) проходит через отверстия сепаратора и выгру­жается шнеком 6 за пределы разделительной камеры.

Подача готовой фракции осуществляется шнеком разделитель­ной камеры, который перегружает готовый продукт в выгрузной шнек 8.

Подача недоизмельченной фракции на возврат в дробильную камеру происходит по возвратному каналу 4. В зависимости от положения поворотной заслонки 7, которая управляется рычагам, выведенным на одну из боковых стенок разделительной камеры, определяется количество подаваемых на возврат фракций. Если заслонка находится в крайнем правом положении (мелкий по­мол), то все фракции, не прошедшие через отверстия сепаратора, по возвратному каналу поступают на доизмельчение. При сред­нем положении заслонки (показана пунктирной линией) часть материала возвращается на доизмельчение (средний помол), а при крайнем левом положении (крупный помол) все фракции поступают на выгрузку. В этом положении заслонки сепаратор не выполняет своей функции, т. е. нет разделения, так как весь ма­териал идет на выгрузку.

Выгрузка готового продукта в транспортные средства ведется специальным шнеком. Измельченный до необходимой фракции материал сначала транспортируется за пределы раздели­тельной камеры шнеком, а затем через рукав - выгрузным шнеком.

Сброс избытка воздуха осуществляется через фильтр11.Смесьфракций зерна и воздуха, прошедшая через отверстия сепарато­ра, разделяется: зерновая фракция осаждается в зоне шнека, а запыленный воздух поднимается вверх. Часть его через канал возврата воздуха снова поступает в дробильную камеру, а избы­ток запыленного воздуха, пройдя пылеотделитель 12, частично очистившись от пылевидных фракций, поступает в зону фильтра и, пройдя окончательную очистку, выбрасывается в атмосферу.

При работе дробилки с закрытым циклом (заслонки в правом крайнем положении) количество рециркуляционного материала зависит не только от качества измельчения, происходящего в дро­бильной камере, но и от способа разделения измельченного ма­териала на фракции. В этом случае решетный сепаратор является активным разделителем. Если заслонки находятся в крайнем ле­вом положении (открытый цикл), сепаратор не нужен. Но так как дробилка перестраивается на различные режимы в процессе работы, а сепаратор во втором случае не оказывает отрицательного влияния на рабочий процесс, его из дробилки не вынимают.

Разработана прямоточная конструкция разделительной каме­ры. Отличительной особенностью является то, что вместо решет­ного сепаратора установлена гладкая пластина, а регулировка процессом разделения измельченного продукта на фракции осу­ществляется заслонками, обеспечивающими мелкий, средний или крупный помол.

ДРОБИЛКИ ДКМ-5

Технологический процесс работы дробилки ДКМ-5 (рис. 3) надо рассматривать как двухэтапный: при измельчении либо зерна, либо грубых кормов. В то же время измельчение грубых кормов также подразделяется на измельчение в травяную (соло­мистую) муку стебельчатых кормов, початков кукурузы или измельчение стебельчатых и сочных кормов на сечку.

Для всех технологических схем работу дробилки можно рас­членить на следующие операции: загрузка сырья, подача на из­мельчение, измельчение, транспортирование измельченного мате­риала из дробильной камеры, выгрузка готового продукта и сброс избытка воздуха через фильтр. Схема технологического процесса представлена на рисунке 3 а,б,в. Естественно, все названные операции взаимосвязаны и протекают в непрерывном цикле.

Измельчение зерна (рис.3а). На этот технологический про­цесс приходится 60...70% загрузки от общего годового объема ра­боты дробилки, поскольку зерно является одним из главных ком­понентов комбикорма и других видов кормосмесей. Процесс за­грузки зернового бункера и подачи его на измельчение, как и у дробилки ДБ-5.

Измельчение зерна происходит путем взаимодействия с вра­щающимся ротором, деками и решетом. Поступившее из зернового бункера 10 в канал крышки 16 зерно попадает в зону предвари­тельного измельчения (гладкая и зубчатая деки), откуда в из­мельченном виде воздушным потоком, создаваемым ротором 3 дробилки, выталкивается через отверстия решета в зарешетное пространство. Интенсивность воздушного потока активизируется за счет вихревой камеры, установленной в корпусе дробилки. Сте­пень измельчения регулируется заменой решета 5.

Транспортирование измельченного зерна из дробильной каме­ры осуществляется шнеком 1, который отбирает измельченное зер­но из зарешетного пространства и перемещает его в выгрузной шнек 2.

Выгрузка готового продукта в транспортные средства произво­дится выгрузным шнеком 2, который поднимает измельченный материал на заданную высоту и через рукав подает в транспорт­ное средство. Процесс протекает аналогично ДБ-5.

Сброс избытка воздуха происходит через фильтр 8 аналогично ДБ-5. Отличается ДКМ-5 наличием пылеотделителя 7 для пред­варительной очистки запыленного воздуха от более крупных фрак­ций, а воздух, не прошедший через фильтр, и частицы материала возвращаются по каналу 15 в дробильную камеру.

Измельчение грубых кормов в муку (рис3 б) осуществляют без применения загрузочного шнека, вместо которого используют питатель грубых кормов.

Загружаются стебельчатые корма или початки кукурузы пита­телем КТУ-10 (с электроприводом), отрегулированным соответст­венно производительности дробилки или вручную. Корм подается в приемный лоток 12, расположенный в начале питателя.

Подачу на измельчение грубых кормов осуществляет питатель. Корм захватывается витками вращающегося шнека 13, уплотня­ется при взаимодействии с неподвижным шнеком 14 и в виде витого рулона направляется на измельчение.

Измельчение грубых кормов протекает подобно измельчению зерна, только в этом процессе не принимает участия приставная крышка с гладкой и рифленой деками: она снята.

Остальные операции протекают, как и в случае с зерном. Ка­нал 9 возврата частиц, отделенных от воздуха, расширен (повер­нута заслонка 10), чтобы исключить забивание канала при из­мельчении стебельчатых кормов.

универсальная дробилка кормов - student2.ru

Рис. 3. Функциональные схемы дробилки ДКМ-5;

А – зерно; Б – воздух; В – готовый продукт; Г – грубый корм; а – измельчение зерна: 1 – шнек дробилки; 2 – шнек выгрузной; 3 – ротор; 4 – дробильная камера; 5 – сменное решето; 6 – канал движения запыленного воздуха; 7 – пылеотделитель; 8 – фильтр; 9 – заслонка зернового бункера; 10 – бункер зерновой; 11 – шнек загрузочный; 12 – датчики верхнего и нижнего уровней; 13 – магнитный сепаратор; 14 – регулировочная заслонка; 15 – канал возврата зерновой фракции; 16 – крышка приставная; 17 – деки; б – измельчение грубых кормов в муку: 1 – шнек дробилки; 2 – шнек выгрузной; 3 – ротор; 4 – дробильная камера; 5 – сменное сито; 6 – пылеотделитель; 7 – фильтр; 8 – зерновой бункер; 9 – канал возврата мелкой фракции с воздухом; 10 – регулировочная заслонка; 11 – питающее устройство; 12 – лоток; 13 – наружный шнек питателя (вращающийся); 14 – внутренний шнек питателя (неподвижный); 15 – деки; в – измельчение грубых кормов на сечку: 1 – ротор; 2 – дефлектор; 3 – горловина; 4 – дробильная камера; 5 – лоток; 6 – наружный шнек питателя (вращающийся); 7 – внутренний шнек питателя (неподвижный); 8 - деки

универсальная дробилка кормов - student2.ru Рис. 3. Функциональные схемы дробилки ДКМ-5;

Измельчение грубых кормов на сечку (рис. 3 в) происходит без применения загрузочного и выгрузного шнеков. Кроме того, в дробильной камере нет решета (дробилка работает по откры­тому циклу). Все технологические операции, за исключением транспортирования измельченного материала из дробильной ка­меры, выгрузки готового продукта и сброса избытка воздуха, про­текают, как и при измельчении грубых кормов на муку.

Измельченный материал из дробильной камеры 4 выводится воздушным потоком, создаваемым ротором 1 дробилки с исполь­зованием швыркового эффекта пакетов молотков.

Выгрузка готового продукта осуществляется через дефлек­тор 2, установленный на вертикальной стенке откидной крышки. Солома, зеленая масса, влажные початки кукурузы после измель­чения выбрасываются мощной струёй через дефлектор в транс­портное средство или специальную емкость.

В данном технологическом процессе пылеотделитель и фильтр не используются, так как весь воздух выбрасывается через де­флектор вместе с измельченным материалом.

Таблица 1

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДРОБИЛОК

Параметры КДУ-2,0 ДБ-5 ДКМ-5
Производительность, т/ч на ситах с круглыми отверстиями диаметром, мм 6,0 4,0 -     2,0…2,5 1,5…2,0 4…6     - - -     3,5…4,0 2,0…3,5
Размеры ротора, мм диаметр ширина      
Число молотков, шт
Зазор между ситом и молотками, мм 5…10
Окружная скорость молотков, м/с 77,5
Частота вращения ротора, мин-1
Мощность привода, кВт
Габаритные размеры, мм длина ширина высота      
Масса без электродвигателя, кг

Наши рекомендации