Мероприятия по технике безопасности и противопожарной технике при производстве заготовительных и монтажных работ

К производству работ допускаются рабочие, прошедшие обучение безопасным методам труда, проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда и имеющие удостоверение установленного образца. К выполнению работ рабочий может приступить после того, когда с ним проведён инструктаж непосредственно на рабочем месте.

Работать с электрифицированным инструментом разрешается рабочему, имеющему 1-ую квалификационную группу по электробезопасности и прошедшего инструктаж на рабочем месте.

Механизмы, инвентарь и инструмент должны соответствовать характеру выполняемой работы, находиться в исправном состоянии, а их вращающиеся части должны иметь ограждения. Если предстоят работы, во время которых могут лететь осколки, искры или брызги, необходимо подготовить защитные очки с прозрачными небьющимися стёклами. В рабочей зоне агрегаты, подсобные механизмы следует размещать так, чтобы к ним был обеспечен безопасный и свободный проход шириной не менее 0,8 м.

Во избежание поражением электрическим током не прикасаться к открытым токоведущим частям электрооборудования, оголённым проводам и не производить самостоятельных исправлений и подключений электропроводки.

Место проведения огнеопасных работ должно быть оборудовано средствами пожаротушения. По окончании работы тщательно проверить рабочую зону и не оставлять открытого огня, нагретых до высокой температуры предметов.

При возникновении ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо немедленно прекратить работу, отключить подачу электроэнергии, удалить взрывоопасные и пожароопасные материалы и сообщить о возникшей ситуации мастеру.

При производстве трубозаготовительных работ на трубоотрезных, трубонарезных и трубогибочных станках необходимо соблюдать следующие правила охраны труда:

- все рабочие должны быть обучены правилам охраны труда на станках и иметь на то разрешение. В случае установки новой марки станка рабочий вначале проходит инструктаж и только после освоения работ на станке допускается к самостоятельной работе;

- все вращающиеся части станка обязательно ограждаются;

- электрические провода к двигателю должны иметь неповрежденную изоляцию и должны быть закрыты в коробки;

- рубильник следует ограждать ящиком, закрываемым замком;

- перед началом электросварки необходимо проверить исправность изоляции проводов и электродвигателей, наличие и исправность заземления свариваемых конструкций и кожуха трансформатора, а также отсутствие напряжения на корпус аппарата.

Сварщик должен иметь индивидуальный шлем и щиток.

При газовой сварке и резке запрещается курить. Баллоны с газом необходимо укрыть от солнечных лучей, установить на специальные подставки в стороне от электрических проводов, нагретых предметов и проходов. Шланги, соединяющие генератор или баллоны с горелками, должны быть газонепроницаемыми. Запрещается пользоваться редукторами без манометров, с неисправными манометрами, срок проверки которых истек.

При производстве жестяницких работ на рычажных и виброножницах, ручных и приводных вальцовках и зигмашинах, на гибочных фальцепрокатных станках необходимо соблюдать следующие правила охраны труба:

- при работе рычажных ножницах следует пользоваться предохранительными линейками, а противовес прочно прикреплять к рычагу, насаживая его так, чтобы самопроизвольное опускание ножа исключалось;

- при работе на ручных и приводных вальцовках и зигмашинах нужно следить за тем, чтобы при подаче материала расстояние между руками и вращающимися валками и роликами было не менее 200 мм. Поправлять на ходу обрабатываемый лист, а также прикладывать к нему шаблоны и производить замеры запрещается;

- при работе на гибочных станках нельзя опираться на зубчатый сектор станка. Гнуть листовой металл, толщина которого больше допускаемой по паспорту станка, запрещается;

- при работе на фальцепрокатном станке запрещается захватывать руками прокатываемую заготовку на расстоянии менее чем 200 мм от профилирующих роликов.

При трубными и гаечными ключами нельзя надевать отрезки трубы на ручки ключей и применять металлические подкладки под губки ключей. При заполнении систем теплоносителем и его спуске, при испытании и наладке необходимо пользоваться переносными светильниками напряжением не выше 12 В.

При работе с подмостей или у проёмов, расположенных над землей или перекрытием на высоте 1м и более, рабочие места должны иметь ограждение. Оно должно состоять из стоек, поручня, расположенного на высоте 1м от рабочего настила, и бортовой доски высотой не менее 150 мм, которая предотвращает падение какого-либо предмета на работающего внизу.

При одновременной работе в двух и более ярусах надо обязательно устраивать сетки, козырьки или другие защитные устройства. Для переноски и хранения дюбелей, болтов, гаек и других мелких деталей работающие на высоте должны иметь индивидуальную сумку. В случае, если работу на высоте более 1,5 м невозможно или нецелесообразно выполнять с площадке или огражденных подмостей, рабочие обязательно должны пользоваться предохранительными поясами.

Монтажные проёмы в стенах и перекрытиях, оставленные для затаскивания оборудования, после их использования следует закрывать сплошными настилами или передвижными ограждениями, а после окончания монтажных работ указанные проемы заделывают. При подъёме оборудования, особенно в монтажные проёмы, монтажные зоны, где возможно падение груза при его перемещении и установке в проектное положение, следует ограждать, вывешивая предупредительные знаки, запрещающие пребывание посторонних лиц в указанной зоне.

Все монтажники должны надевать предохранительные каски. Во время пуска вентиляционных агрегатов следует находиться в стороне от вентиляторов и временных передач. Запрещается включать электродвигатели вентиляционного оборудования и присоединять приборы к электросети.

В период осмотра колёс вентиляторов, бункеров, циклонов, скрубберов и при работе внутри воздуховодов и вентиляционных камер дежурный электромонтёр должен полностью обесточить систему и повесить табличку «Не включать работают люди».

При обнаружении ударов, подозрительного шума, перегрева электродвигателей, вибрации оборудования или прекращения подачи электроэнергии необходимо об этом сообщить дежурному электромонтёру или дежурному электромеханику.

Работы, связанные с пуском и регулированием систем вентиляции и кондиционирования воздуха, разрешается проводить при исправном оборудовании.

Наши рекомендации