Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения

Наличие нагрузки горячего водоснабжения увеличивает расход сетевой воды, что приводит к увеличению диаметров труб, а следовательно, и стоимости тепловой сети. Значительное сокращение расчетных расходов воды достигается при центральном качественном регулировании по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения. При этом методе регулирования в системе поддерживается постоянный расход сетевой воды, равный расчетному расходу на отопление G¢o. Для удовлетворения нагрузки горячего водоснабжения температура воды в подающем трубопроводе должна быть выше, чем требуется по отопительному графику.

Центральное качественное регулирование по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения принимается при суммарном среднечасовом расходе теплоты на горячее водоснабжение более 15% от суммарного максимального часового расхода на отопление, Qср.гвс/Q¢o >15. Присоединение подогревателей горячего водоснабжения не менее чем у 75% абонентов должно быть выполнено по двухступенчатой последовательной схеме (рис. 4.8).

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru
  Рис. 4.8. Присоединение подогревателей горячего водоснабжения по двухступенчатой последовательной схеме: I – подогреватель нижней ступени; II – подогреватель верхней ступени

Сетевая вода перед поступлением в систему отопления проходит через подогреватель верхней ступени, где температура ее снижается от t1 до t1,о. Расход воды на горячее водоснабжение изменяется регулятором температуры РТ. Обратная вода после системы отопления поступает в подогреватель нижней ступени, где остывает от t2,одо t2. Постоянный расход сетевой воды на вводе поддерживается регулятором PP. Последовательное включение подогревателя верхней ступени дает возможность использовать в качестве теплового аккумулятора строительные конструкции здания. В часы максимального водопотребления снижается температура воды, поступающей в систему отопления, что приводит к уменьшению отдачи теплоты. Этот небаланс компенсируется в часы минимального водопотребления, когда в систему отопления поступает вода с температурой более высокой, чем требуется по отопительному графику. Суточный баланс теплоты на отопление обеспечивается при расчете температурного графика по «балансовой» нагрузке горячего водоснабжения Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru , несколько превышающей среднечасовой расход теплоты на горячее водоснабжение

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru , (4.32)

где cб – балансовый коэффициент, учитывающий неравномерность суточного графика горячего водоснабжения, обычно cб=1,2.

Задачей расчета является определение перепадов температур сетевой воды в подогревателе верхней ступени d1=t1 –t1,о и нижней ступени d2=t2,о –t2.

При постоянном расходе сетевой воды и при «балансовой» нагрузке горячего водоснабжения Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru суммарный перепад температур сетевой воды в подогревателях верхней и нижней ступени d – величина постоянная:

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru , (4.33)

где dt¢о – расчетная разность температур сетевой воды по отопительному графику.

Перепады температур сетевой воды в подогревателях верхней и нижней ступени определяют для каждого диапазона отдельно.

Диапазон I. Предварительно определяют температуру водопроводной воды на выходе из подогревателя нижней ступени I Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru при температуре наружного воздуха Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru и Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru , задавшись величиной недогрева D Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru = 5¸10 °С:

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru . (4.34)

Перепад температур сетевой воды в подогревателе нижней ступени Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru находят из уравнения

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru , (4.35)

откуда

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru . (4.36)

При известном суммарном перепаде температур d значение Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru определяют из выражения

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru . (4.37)

Диапазон II. Перепад температур сетевой воды в подогревателе нижней ступени находят по формуле

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru . (4.38)

По найденным значениям d1 и d2 и известным температурам воды отопительно-бытового графика (t1,о, t2,о) находят температуры в подающем и обратном трубопроводах при регулировании по совместной нагрузке отопления и горячего водоснабжения:

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru , (4.39)

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru . (4.40)

Графики температур, построенные с помощью равенств (4.39), (4.40), называют повышенными (рис. 4.9).

По мере понижения температуры наружного воздуха и роста температуры воды после отопления соответственно возрастает нагрузка подогревателя нижней ступени и увеличивается значение d2. Перепад температур сетевой воды в подогревателе верхней ступени пропорционально уменьшается.

Рис. 4.9. График температур при центральном регулировании по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения в закрытой системе теплоснабжения («повышенный» температурный график): t1,о, t2,о – отопительно-бытовой график регулирования; t1, t2 – повышенный график Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru

При независимом присоединении отопительных установок (рис. 4.10) для расчета повышенного графика необходимо предварительно определить по формулам (4.24) и (4.25) температуры сетевой воды перед подогревателем t1,т и после него t2,т. Расчет перепадов температур в ступенях I и II подогревателя горячего водоснабжения производится по формулам (4.32) – (4.40), при этом принимают вместо t1,о и t2,о соответственно t1,т и t2,т.

Расчет графиков центрального регулирования производят по режиму теплопотребления «типового» абонента, для которого отношение средней часовой нагрузки горячего водоснабжения к расчетной отопительной такое же, как в целом по району. Для абонентов, режим теплопотребления которых отличается от типового, предусматривается групповое или местное регулирование.

Центральное регулирование закрытых систем по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения - student2.ru Рис. 4.10. Независимая схема присоединения отопительной системы при двухступенчатом последовательном присоединении подогревателей горячего водоснабжения: ПО – подогреватель отопления: ЦН – циркуляционный насос: РО – регулятор отопления; ДТ – датчик температуры воздуха в помещении

При разнородной тепловой нагрузке абонентов целесообразно сочетание центрального качественного регулирования по совмещенной нагрузке с местным количественным регулированием. Это становится возможным при замене регуляторов расхода РР регуляторами отопления РО, осуществляющими местное регулирование отопительных систем по импульсу от температуры воздуха в отапливаемом помещении (рис. 4.10) или от устройства, моделирующего внутренний тепловой режим помещения.

Наши рекомендации