Устройство и принцип работы. Печь состоитиз теплообменной камеры I, блока основания II и блока управления и

Печь состоитиз теплообменной камеры I, блока основания II и блока управления и сигнализации типа «Сатурн» III (рис. 1). Теплообменная камера представляет собой систему из четырех одинаковых змеевиков, выполненных из оребренных труб, служащих для передачи теплоты нагреваемой среде. Внутри камера обшита листами из нержавеющей стали, теплоизолирована. Наружная обшивка выполнена из листовой стали в виде герметичного короба. Тепловая камера оборудована взрывными клапанами 10 смотровыми люками 6. В нижней части боковых стенок тепловой камеры располагаются дымоотводящие устройства 9, к фланцам которых снаружи крепятся дымовые трубы 4. В нижней стенке теплообменной камеры предусмотрены люки для крепления камер сгорания 2 и соответствующие устройства для направления дымовых газов из камеры сгорания в теплообменную камеру. Блок основания представляет собой конструкцию, предназначенную для установки теплообменной камеры с трубопроводной обвязкой и камерами сгорания 2. Там же расположены вентиляторы 1, коллектор газа к основным горелкам 3 и коллектор газа к запальным горелкам5,трубопроводы входа 8 и выхода эмульсии 7. Приборы, осуществляющие контроль и регулирование технологического процесса, находятся в блоке основания в утепленном укрытии. Блок управления и сигнализации поставляется в утепленном укрытии и служит для автоматического и ручного розжига газовых горелок, сигнализации об отклонении давления и температуры нагрева нефти от заданных величин. Печь ПТБ-10-64 работает следующим образом. Воздух от вентиляторов по воздуховоду подается в тангенциальный вход камеры сгорания и поступает в кольцевые пространства, образованные внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью жаровой трубы. По кольцевому пространству воздух спиралеобразно движется вниз к днищу камеры, где смешивается с топливным газом, поступающим в камеру через тройник. Далее топливная смесь поступает во внутреннее пространство камеры, в котором происходит ее сгорание.

Продукты сгорания топлива из четырех камер сгорания через сопла конфузоры в виде плоских струй поступают во внутреннее пространство теплообменной камеры. Скорость струй у устьев сопел-конфузоров составляет 100—120 м/с, а температура — 1600—1700 °С.

Устройство и принцип работы. Печь состоитиз теплообменной камеры I, блока основания II и блока управления и - student2.ru

Струи инжектируют уже охлажденные дымовые газы из нижних боковых зон теплообменной камеры, создавая интенсивную рециркуляцию продуктов сгорания, смешиваются с ними и охлаждаются. Кратность рециркуляции продуктов сгорания в теплообменной камере составляет 2,5—3. Таким образом, трубы змеевиков омываются охлажденными продуктами сгорания с температурой 700—900°С, в результате чего передача теплоты нагреваемой среде происходит более равномерно, без местных перегревов труб змеевиков.

Пуск печи в работу

Перед пуском печи в работу необходимо:

· проверить внешним осмотром поверхность нагрева печи, запальник, продувочную свечу, исправность контрольно - измерительных приборов;

· проверить отсутствие посторонних предметов в топке;

· проверить исправность подлежащего включению газопровода и установленных на нём кранов и задвижек (краны на горелке должны быть закрыты, а продувочные свечи открыты);

· проверить работу автоматики безопасности, исправность освещения, наличие пара в
системе пожаротушения печи;

· проверить работу шиберов и полностью их открыть;

· плотно закрыть воздушные шибера на горелках;

Запуск печи необходимо производить в следующем порядке:

1. Открыть задвижку на выходе жидкости из печи.

2. Открыть задвижку на входе жидкости в печь, установить нормальный расход через змеевик, убедиться в герметичности змеевика.

3. Включить вентиляторы.

4. Открыть заслонку на выходе вентиляторов.

5. Подать газ на общий коллектор, открыв задвижку в ГРУ. При заполнении топливным газом обвязочных газопроводов печи не допускается присутствие людей не участвующих в запуске.

6. Убедившись, что вентиль к продувочной свече заполняемого коллектора полностью открыт, плавно открыть задвижку на стояке заполняемого коллектора и подводящего газопровода.

7. Газопровод и коллектор продуть газом в течение не менее 5 минут, затем плавно закрыть вентиль на отводе от коллектора к продувочной свече.

8. Через дренажные вентили продувочных свечей необходимо спустить скопившийся в коллекторе конденсат, после чего дренажные вентили плотно закрыть, затем закрыть задвижку на стояке заполненного газом коллектора.

9. Открыть поочередно задвижки на горелках.

10. Пуск печи в работу осуществляется автоматически с пульта управления БУС - 10. Ручной поджог производиться при недостаточно надёжной работе запальных горелок. Пуск печи в работу разрешается только при наличии потока нагреваемой среды в змеевике и всей системе технологических трубопроводов. Когда система подготовлена к автоматическому пуску, подаётся команда: « Внимание! Пуск». При этом нужно включить питание на стойку управления и сигнализации, нажав на кнопку «Сеть 220В».

11. После того как на блоках пламени загорятся лампочки: «Готовность», нужно включить систему автоматического пуска, подняв тумблеры в верхнее положение (после включения тумблера розжиг запальных и основных горелок осуществляется автоматически).

12. Постепенно увеличивая тепловую нагрузку печи отрегулировать температуру нагрева нефти согласно технологическому регламенту. (Тепловая мощность печи повышается через каждые 30 минут в последовательности, указанной в таблице 1).

Таблица 1.

Тепловая мощность, Мвт. Давление газа после регулирующего клапана, МПа. Температура уходящих газов (дымовых), оС.
1,5 – 2,5 0,010 – 0,015 120 – 150
2,5 – 3,5 0,015 – 0,020 250 – 300
3,5 – 6,0 0,020 – 0,025 350 – 400
6,0 – 8,5 0,030 – 0,040 450 – 500
8,5 – 11,6 0,040 – 0,050 500 - 600

При попадании в камеры сгорания вместе с газом конденсата необходимо немедленно перекрыть вентили подачи газа на печь и спустить конденсат.

При прекращении подачи газа необходимо немедленно перекрыть запорную арматуру на вводе газопровода и у печи.

Наши рекомендации