Регламентируемые требования к безопасности свежей плодоовощной продукции и продуктам переработки

Изготовитель производит продукцию таким образом, чтобы она соответствовала предназначению, требованиям к безопасности, и обеспечивала принятие соответствующих мер на основе принципов анализов рисков и контроля критических точек в рамках системы, выбранной производителем и определенных настоящим Техническим регламентом.

9. Приемка плодов и овощей (входной контроль) должна осуществляться в соответствии с действующими стандартами, согласно программы производственного контроля за безопасностью пищевой продукции, утвержденной предприятием.

10. Переработке подвергается чистое сырье, которое должно соответствовать требованию настоящего Технического регламента на конкретный продукт по показателям безопасности.

11. Плоды и овощи подвергают следующей переработке (консервированию):

- консервирование путем стерилизации и пастеризации плодоовощных продуктов;

- сушка плодов и овощей для длительного хранения разной степени обезвоживания;

- консервирование с использованием холода, консервантов и ферментативных процессов.

12. Планировка производственных цехов, участков, отделений, вспомогательных, складских помещений, на предприятиях должна обеспечивать последовательность технологических процессов, возможность проведения санитарного контроля и надзора за безопасностью плодов и овощей, корнеплодов и продуктов их переработки, качеством уборки, мойки, дезинсекции.

13. В производстве плодоовощной продукции допускается применение моющих и очищающих средств, химических средств дезинфекции, соответствующих требованиям действующего законодательства Республики Казахстан, при условии отсутствия их остаточных количеств в продуктах, предназначенных для непосредственного употребления.

14. Устройство систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха помещений предприятий должно предусматривать проведение технических решений, обеспечивающих нормируемые климатические условия.

15. Оборудование и тара (контейнер) для продуктов не должны быть опасными для здоровья, сделаны из такого материала, чтобы их можно было легко чистить, и они не должны заражать продукт. Уборка урожая овощей, плодов, корнеплодов, ягод, грибов должна отвечать требованиям санитарной гигиены. Непригодные продукты должны быть отделены во время уборки урожая и размещены таким образом, чтобы они не заразили пищевые продукты.

Меры предосторожности должны быть приняты в целях защиты сырых продуктов от инфицирования животными, насекомыми, вредителями, птицами, химическими или микробиологическими загрязняющими веществами и другими нежелательными веществами во время обработки и хранения. Сорт продукта и способ уборки урожая указывает на тип и степень требуемой защиты.

16. Расстановка технологического и холодильного оборудования, а также склады сырья и готовой продукции должны обеспечивать свободный доступ и исключать встречные потоки сырой и готовой продукции.

17. Источники водоснабжения и водопроводные сооружения, подающие воду на хозяйственно - питьевые нужды из поверхностных и подземных источников, должны иметь зону санитарной охраны и соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, а питьевая вода должна соответствовать требованиям безопасности пищевой продукции.

18. Плоды и овощи должны быть свободны от карантинных объектов для обеспечения охраны растительных ресурсов и продуктов от порчи и уничтожения и должны отвечать требованиям действующего законодательства в области карантина растений.

19. Плодоовощная продукция и продукты ее переработки, находящиеся в обороте, не должны наносить вреда жизни и здоровью потребителей и должны соответствовать - гигиеническим нормам, показателям безопасности, установленные законодательством Республики Казахстан о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения.

20. Для сухих плодов, овощей и фруктов следует проводить перерасчет химических показателей безопасности с учетом содержания сухих веществ в конечном продукте.

Определение показателей безопасности продукции смешанного состава, производится по основному (-ым) виду (-ам) сырья, как по массовой доле, так и по допустимым уровням нормируемых контаминантов.

21. В плодах, овощах, корнеплодах и продуктах их переработки не допускается наличие патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, их токсинов, вызывающих инфекционные и паразитарные болезни или представляющих опасность для здоровья человека.

22. В производстве плодоовощной продукции применяются пищевые добавки соответствующие требованиям Технического регламента "Требования к безопасности пищевых добавок, их производства и оборота".

23. Критериями безопасности консервированной плодоовощной продукции (промышленная стерильность) является отсутствие в консервированном продукте спорообразующих термофильных анаэробных, аэробных и факультативно - анаэробных микроорганизмов, способных развиваться при температуре хранения выше 25 град. С.

24. Упаковка продукции должна обеспечивать ее безопасность на всех этапах оборота, при соблюдении условий транспортирования и хранения на данные конкретные виды продукта.

25. Материалы, из которых изготовлена упаковочная тара, контактирующая с плодоовощной продукцией, должна соответствовать требованиям действующего законодательства.

26. Безопасность ввозимой (импортируемой) на территорию Республики Казахстан пищевой продукции, должна соответствовать требованиям установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции.

Наши рекомендации