Виды технологических процессов, их определения. Типизация технологических процессов. Групповые технологические процессы

В зависимости от условий производства и назначения проектируемого технологического процесса применяются различные его виды и формы:

– единичный;

– типовой;

– групповой.

Единичный технологический процесс – это технологический процесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения независимо от типа производства (ГОСТ 3.1109-82). Разработка единичных технологических процессов характерна для оригинальных изделий, не имеющих общих конструктивных и технологических признаков с изделиями, ранее изготовляемыми на предприятии.

Типовой технологический процесс – это технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками (ГОСТ 3.1109-82). Он характеризуется единством содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструктивными признаками: например, технологический процесс изготовления втулок, или технологический процесс изготовления зубчатых колес и т.п.

Групповой технологический процесс – это технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками (ГОСТ 3.1109-82).

В настоящее время появилось новое направление – модульная технология, в основе которой лежит модульный технологический процесс. Модульный технологический процесс – технологический процесс, состоящий из типовых технологических процессов (блоков) изготовления модулей поверхностей, из которых состоит деталь. Модульный технологический процесс объединяет в себе преимущества единичного, типового и группового процессов.

По назначению различают:

– рабочие;

– перспективные технологические процессы.

Рабочий технологический процесс – это технологический процесс, выполняемый по предварительному проекту технологической документации и применяемый для изготовления конкретных изделий (например, технологический процесс изготовления дизелей и т.п.).

Перспективный технологический процесс – это технологический процесс, соответствующий современным достижениям науки и техники, методы и средства осуществления которого полностью или частично предстоит освоить на предприятии.

Временный технологический процесс – это технологический процесс, применяемый на предприятии в течение ограниченного периода времени из-за отсутствия надлежащего оборудования или в связи с аварией до замены на более современный.

По детализации описания:

– маршрутный;

– операционный;

– маршрутно-операционный.

Маршрутный технологический процесс – это технологический процесс, содержащий сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

Операционный технологический процесс – это технологический процесс, содержащий полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов.

Маршрутно-операционный технологический процесс – это технологический процесс, содержащий сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах.

Важная задача технологической подготовки производства – обеспечение максимальной преемственности новых машин по методам производства, что достигается типизацией технологических процессов и стандартизацией оснастки и элементов процесса.

Под типизацией технологических процессов понимается подбор групп однородных типовых предметов труда (заготовок, деталей, сборочных единиц) по конструктивно-технологическому признаку и разработка общего рационального маршрута и процесса, предусматривающего применение наиболее производительного оборудования, совершенной оснастки и методов организации производства.

Типизация технологических процессов является одним из наиболее прогрессивных направлений совершенствования производства. Типизация должна устранять многообразие технологических процессов обоснованным их сведением к ограниченному числу типов (ГОСТ 14.303—73). Она может осуществляться с целью организации обработки: отдельных поверхностей; отдельных поверхностей и их сочетаний; отдельных поверхностей и их сочетаний, образующих изделия с общими конструктивными и технологическими признаками; отдельных поверхностей и их сочетаний, образующих изделия с общими только технологическими признаками.

Типизация технологических решений на уровне обработки отдельных поверхностей позволяет создать типовые технологические циклы для систем управления металлорежущим оборудованием, упростить подготовку управляющих программ для станков с ЧПУ.

Типизация технологических решений на уровне обработки отдельных поверхностей и их сочетаний позволяет стандартизовать (формализовать) технологические операции и использовать ЭВМ для разработки технологического процесса операции и управляющих программ к станкам с ЧПУ.

Типизация технологических решений для изделий с общими конструктивно-технологическими признаками позволяет создавать типовые технологические процессы и операции их обработки. Типизация технологических решений для изделий с общими технологическими признаками позволяет создавать групповые технологические процессы.

Типовая технологическая операция – это операция, характеризуемая единством содержания и последовательности технологических переходов для групп изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Групповая технологическая операция – это операция совместного изготовления групп изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками. Под группой понимают совокупность изделий, которая характеризуется общностью оборудования и его наладки для обработки заготовки в целом или отдельных ее поверхностей.

Идея типизации, являющейся одной из форм стандартизации, принадлежит проф. А.П. Соколовскому, который разработал методику классификации технологических процессов на основе классификации машиностроительных деталей. Все детали общего применения разделяют на пятнадцать классов, каждый из которых представляет собой совокупность деталей одного эксплуатационного назначения, характеризующихся общностью технологических задач (валы, втулки, зубчатые колеса и т.д.). Каждый класс подразделяется по конфигурации на подклассы, они в свою очередь – на группы, а группы – на типы. Детали каждого типа имеют одинаковые конфигурацию, форму и общий маршрут обработки.

Дальнейшим развитием идеи типизации в технологической подготовке является метод групповых технологических процессов, разработанный проф. С.П. Митрофановым и подробно изложенный в его труде «Научная организация машиностроительного производства» (Л.: Машиностроение, 1982). Этот метод также основан на классификации деталей по конструктивно-технологическому признаку. Однако если конечной целью классификации деталей по А.П. Соколовскому является выделение типов деталей, имеющих одинаковую конфигурацию, то конечная цель классификации по С.П. Митрофанову – определение операционной группы деталей, которые могут быть обработаны на одинаковом оборудовании с помощью единой оснастки и при ее наладке по общему технологическому процессу. В каждой такой группе выделяется так называемая комплексная деталь, в конструкции которой должны содержаться все основные поверхности, определяющие конфигурацию и способы обработки всех других деталей, входящих в данную группу. Комплексная деталь требует наиболее сложной обработки и наладки оборудования и оснастки. Она может реально существовать в данной группе деталей или быть искусственной, специально сконструированной.

Метод групповых технологических процессов позволяет значительно расширить область применения типового проектирования процессов обработки, так как в технологически однородные группы объединяются детали, различающиеся по конфигурации, благодаря чему общим маршрутом охватывается большая их номенклатура.

Типизация технологических процессов резко уменьшает затраты на разработку технологической документации. Кроме того, создаются предпосылки для стандартизации оснастки и отдельных элементов технологического процесса, а также применения специального и специализированного оборудования.

Наши рекомендации