Пример типового технологического процесса

Условия изготовления:

типовая деталь—фланец (рис. 3.);

про­изводство — среднесерийное;

заготовка — стальная штам­повка с отверстием.

Токарная 005 операция: обработать отверстия диа­метрами 62IS7; 58; 54К7; наружную поверхность диа­метром 120 мм; проточки диаметром 64x2 и 78x2 мм; две фаски и торец диаметром 120 мм окончательно, торец диаметром 120X80 мм с припуском на шлифование. Ста­нок — токарный 16К20Т с ЧПУ. Приспособление — самоцентрирующий трехкулачковый патрон с пневмо­приводом. Базирование — по поверхности диаметром 80 мм и торцу. Режущие инструменты — контурный; ра­сточной и прорезной резцы, оснащенные пластинками твердого сплава Т14К8; зенкеры диаметрами 53,8 и 61,8 мм; развертки диаметрами 53,93; 54; 61,93 и 62 мм. Измери­тельный инструмент — индикаторный нутромер с диапа­зоном измерения 50—75 мм и ценой деления 0,001 или 0,01 мм; штангенциркуль с диапазоном измерения 150мм и ценой деления нониуса 0,1 мм; калибры-пробки.

Токарная 010 операция:точить поверхности диаметром 80f7 и 80h6 с припуском на шлифование, торец и фаску окончательно на токарном гидрокопировальном полуавто­мате 1Н713. Приспособление — оправка и поводковый патрон. Базирование — по отверстиям диаметрами 62js7, 54К7 и торцу. Режущий инструмент — резцы, оснащен­ные пластинками твердого сплава. Измерительный инструмент — штангенциркуль ШЦ1 с диапазоном изме­рения 0…150 мм и ценой деления нониуса 0,1 мм.

Сверлильная 015 операция:сверлить три отверстия диаметром 10x14 мм на вертикально-сверлильном станке 2HII8. Приспособление — переналаживаемый кондук­тор с пневмоприводом. Базирование — по отверстию диа­метром 54К7 и торцу. Режущий инструмент — комбиниро­ванное сверло диаметром 10x13 мм.

Шлифовальная 020 операция:шлифовать поверхности диаметром 80f7, 80h6 и торец 120x80 мм окончательно на круглошлифовальном станке ЗК12. Приспособление — оправка и поводковое устройство. Базирование — по отверстиям диаметром 62jS7 и 54К7. Измерительный ин­струмент — рычажная скоба с диапазоном измерения 75 ... 100 мм и ценой деления шкалы 0,002 мм; калибры-скобы 80f7 и 80h6.

Пример типового технологического процесса - student2.ru

Рис. 3.

В приведенном примере не указаны некоторые режу­щие и измерительные инструменты, а также наладки, используемые при обработке всех деталей группы.

Правила проектирования процессов изготовления дета­лей типа втулок, фланцев и др.

Вначале на токарном станке обрабатывают точные и другие отверстия, так как с помощью разверток можно обеспечивать 7 ... 8-й квалитеты точности и шерохова­тость Ra = 0,4 мкм. Затем, не меняя установа, обтачи­вают до кулачков наружные поверхности детали с при­пуском на шлифование, так как на токарном станке нор­мальной точности экономично обрабатывать эти поверх­ности не точнее 10-го квалитета, а шероховатость Ra=1,6 мкм и грубее. Наиболее производительными в сред­несерийном производстве для таких операций (обработка внутренних, наружных и торцовых поверхностей с одного установа) являются токарно-револьверные станки или станки с ЧПУ, снабженные многопозиционной инструмен­тальной головкой.

Выполнение остальных операций производится с ба­зированием детали по обработанному отверстию и торцу. Иногда предусматривают предварительную обработку всех поверхностей. Эти операции выполняют до первой операции (005) приведенного выше технологического про­цесса. После этого дальнейшую обработку можно выпол­нять в соответствии с типовым процессом.

При обработке втулок и фланцев в массо­вом и крупносерийном производствах целесообразно при­менять следующий порядок:

1) зенкерование отверстия и снятие на нем фаски на вертикально-сверлильном станке;

2) протягивание отверстия на горизонтально - или верти­кально-протяжном станке. Если фланец имеет глухое или коническое отверстие, то оно обрабатывается разверт­кой. У втулок, запрессованных в корпус, оставляют при­пуск под окончательную обработку отверстия.

Предварительное обтачивание наружной поверх­ности, подрезку торцов и снятие наружных фасок делают на токарном многорезцовом полуавтомате. На этой опе­рации заготовку базируют по центральному отверстию на консольной или на центровой разжимной оправке.

Чистовое обтачивание наружной поверхности де­лают на токарном или многорезцовом полуавтомате.

В станкостроении для обработки деталей типа втулок, фланцев наиболее часто используют: токарные станки (токарно-револьверные, токарные с ЧПУ), горизонталь­ные и вертикальные полуавтоматы и автоматы, сверлиль­ные станки (вертикально-сверлильные, сверлильные с ЧПУ, радиально-сверлильные, настольно-сверлильные), расточные станки (координатно-расточные), протяжные (горизонтально- и вертикально-протяжные), внутришлифовальные и универсально-шлифовальные, хонинговальные, притирочные и др.

Обрабатывать отверстия и соосные наружные поверх­ности, а также торцы в среднесерийном производстве наи­более производительно на токарно-револьверных станках и станках 16К20, 16К20ФЗ и РТ725ФЗ с ЧПУ. Эти станки снабжены револьверными (резцовыми) головками, на ко­торых устанавливают комплект режущих инструментов для обработки максимального числа внутренних и на обрабатываемых поверхностей условно нумеруют араб­скими цифрами. Номера проставляют в окружностях диаметром 6 ... 8 мм и соединяют с размерной линией. При этом размеры и предельные отклонения обрабаты­ваемой поверхности в содержании операции (перехода) не указываются.

Наши рекомендации