Определение расходов тепла на вентиляцию

Расход теплоты на вентиляцию предприятий, а также обществен­ных зданий и культурных учреждений со­ставляет значительную долю суммарного теплопотребления объекта. В производст­венных предприятиях расход теплоты на вентиляцию часто превышает расход на отопление.

Расход теплоты на вентиляцию прини­мают по проектам местных систем вентиля­ции или по типовым проектам зданий, а для действующих установок — по эксплуатаци­онным данным.

При разработке схемы системы теплоснабжения расход тепловой мощности на общеобменную вентиляцию оценивают так же, как для отопления по укрупненным измерителям. Здесь таким измерителем согласно СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» является удельная тепловая отопительная характеристика Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru , отнесенная к од­ному квадратному метру общей площади зданий. Максимальный те­пловой поток (тепловая мощность) на вентиляцию общественных зданий предлагается определять по формуле

Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru (2.9)

где Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru - коэффициент, учитывающий тепловой поток (тепловую мощность) на вентиляцию общественных зданий; при отсутствии данных рекомендуется принимать равным: для общественных зданий, построенных до 1985г. - 0,4, после 1985г. - 0,6.

Другим укрупненным измерителем, применяемым в расчетах явля­ется удельная тепловая вентиляционная характеристика, отнесенная к объему здания, которая представляет собой количество тепловой энергии, необходимое для вентиляции одного кубического метра зда­ния в единицу времени при перепаде температур в один градус. Этот показатель установлен для большинства типов зданий и приводится в справочной литературе (см. прил. 2 и 3). Расход тепловой энергии на общеобменную вентиляцию, отне­сенный к объему здания, в общем виде определяется по формуле

Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru (2.10)

где Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru - удельная вентиляционная характеристика здания; Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru -температура наружного воздуха для проектирования отопления, принимаемая по СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и конди­ционирование воздуха".

Тепловые затраты на вентиляцию, так же как и на отопление, зависят от наружной температуры. При местной и общеобменной вентиляции без рециркуляции воздуха эта зависимость аналогична отопительной. (рис 2.3, линия АВ).

Средний тепловой поток на вентиляцию при Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru согласно СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» находят следующим образом:

Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru (2.11)

Годовой расход тепловой энергии на вентиляцию определяют при соответствующем способе воздухообмена в зависимости от числа часов работы вентиляции по формуле:

Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru (2.12)

Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru

Рис. 2.3. Зависимость теплового потока на вентиляцию от температуры наружного воздуха

где Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru - усредненное за отопительный период суточное число часов работы системы вентиляции (принимается в среднем Определение расходов тепла на вентиляцию - student2.ru часов).

Наши рекомендации