Почему Бог так отрицательно относится к кумирам, даже если хотят изо-бразить Его Самого? Как нам следует представлять себе Бога или думать о Нем, когда мы молимся?

Почему в рамках современной культуры и в современном мышлении фи-зический мир воспринимается как более реальный и постоянный, чем духовный мир? Что мы можем сделать, чтобы изменить наше интуитивное отношение к реальности духовного мира?

Знание

Следует ли нам скрывать наши мысли и дела от Бога? Может ли ваш ответ на этот вопрос стать благословением в вашей жизни?

4. Может ли Бог совершить какую-либо ошибку, или не суметь предвидеть, или заранее запланировать чего-либо, что касается обстоятельств вашей собствен-ной жизни? Может ли ваш ответ на этот вопрос стать благословением в вашей жизни?

Когда Бог узнал, что вы будете находиться там, где вы находитесь, в этот день и в это время? Может ли ваше размышление по этому поводу стать благосло-вением в вашей жизни?

Мудрость

Считаете ли вы, что Бог сейчас мудро действует в вашей жизни? В мире? Если вам иногда бывает трудно в это верить, что вы можете сделать, чтобы пре-одолеть сомнение?

Истинность

Почему люди в нашем обществе, иногда даже христиане, довольно небреж-но относятся к правдивости их речи? Почему мы не часто думаем о том, что наи-больший вред от лжи заключается в том, что ею мы бесчестим Самого Бога? Следу-ет ли вам просить Бога помочь вам более полно отражать Его истинность в речи в какой-либо из следующих сфер: в обещании помолиться о ком-либо; обещании находиться в том или ином месте в определенное время; в преувеличении проис-шедшего для того, чтобы рассказ стал интереснее; в верности деловым обещаниям; в передаче того, что сказали другие люди или в передаче того, что они, по вашему мнению, думают; в честном отражении точки зрения вашего оппонента в споре?

Благость

Помня о том, что всякий благой и совершенный дар — от Бога (Иак. 1:17), попробуйте в течение пяти минут составить на листе бумаги список благих даров от Бога. Сколько даров оказалось в списке? Спросите себя, насколько часто вы ощущаете благодарность по отношению к Богу за эти дары. Как вы считаете, по-чему мы склонны забывать о том, что эти благословения исходят от Бога? Что нам следует делать, чтобы чаще вспоминать об этом?

Любовь

9. Можно ли определить любовь как «самопожертвование» в отношении на-
ших межличностных отношений? Каким образом вы могли бы подражать любви
Бога именно сегодня?

Возможно ли принять решение любить кого-либо, а затем действовать в соответствии с этим решением, или любовь между людьми зависит от непроиз-вольных эмоций?

Милосердие

Если бы вам следовало отражать милосердие Божье более полно, о ком из ваших знакомых вы более всего позаботились бы на следуюшей неделе?

Святость

Есть ли в вашей жизни такие занятия или связи, которые мешают ваше-му росту в святости, так как они мешают вам отделиться от греха и посвятить себя стремлению к чести Божьей?

Мир

13. Размышляя о мире Божьем в вашей жизни, прежде всего подумайте о ва-шем эмоциональном, умственном и духовном состоянии. Можете ли вы сказать, что в целом вы имеете мир Божий, в том смысле, что ваша внутренняя жизнь отделена от смятения и беспорядка и часто или постоянно занята упорядочен-ными и контролируемыми действиями, которые увеличивают славу Божью? За-тем задайте себе те же вопросы в связи с тем, что можно назвать «внешними об-стоятельствами» вашей жизни, т. е. вашими семейными взаимоотношениями, вашими отношениями с ближними, вашими занятиями по учебе или по работе и вашими отношениями в церкви. Какой получается полная картина вашей жиз-ни? Демонстрирует ли она мир Божий? Что вы могли бы сделать, чтобы более полно отражать мир Божий?

Праведность

Не хотите ли вы иногда, чтобы законы Бога были немного иными, чем они есть? Если да, то, может быть, вам не нравится тот или иной аспект моральных качеств Бога? Какие тексты Писания вы могли бы прочитать, чтобы окончательно убедиться в том, что качества Бога и Его законы правильны в этих аспектах?

Ревность

Можно ли сказать, что ваша интуитивная ревность о Боге, когда вы слы-шите, как Его бесчестят в разговоре, или в средствах массовой информации, или еще где-то, — это отражение ревности Бога о Своей чести? Что мы можем сделать для того, чтобы усилить в себе ревность о Божьей чести?

Гнев

Следует ли нам любить тот факт, что Бог — это Бог гнева, Который нена-видит грех? Как мы можем правильно подражать этому гневу и что считать невер-ным подражанием?

Специальные термины

Атрибуты бытия бесстрастный благо благость

Блаженное видение

Верность

Всеведение

Гнев

Долготерпение духовность

Единый простой и вечный акт знание

Интеллектуальные атрибуты

Истинность

Любовь

Милосердие

Милость

Мир

Мудрость

Невидимость

Нравственные атрибуты

Передаваемые атрибуты

Порядок

Правдивость

Праведность

Разумное самоопределение

Ревность

Святость

Справедливость

Теофания

Библиография

Поскольку гл. 11 и 12 тесно связаны по теме, библиографический материал для обеих глав дан в конце гл. 12.

Отрывок для запоминания

Исх. 34:6,7:

И прошел Господь предлицем его, и возгласил: Господь, Господь, Бог челове-колюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, со-храняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

Примечание. В последней части этого отрывка говорится о том, что Бог нака-зывает «вину отцов в детях и в детях детей». Возможно, кто-то не захочет заучи-вать наизусть эти слова, однако нам следует помнить, что и эти слова Писания предназначены для нашего назидания. Это утверждение показывает ужасную природу греха, который действует гораздо дальше, чем просто в жизни конкрет-ного грешника, принося вред также его окружению и будущим поколениям. Мы видим весь трагизм этого в повседневной жизни, когда дети алкоголиков также часто становятся алкоголиками, а дети грубых родителей становятся, в свою оче-редь, грубыми родителями.

Тем не менее христиане, прощенные Христом, не должны считать, что эти высказывания относятся к ним, так как на них не лежит «вина», о которой здесь говорится, — они относятся к тем людям, которым Бог «сохраняет милость в ты-сячи родов» и постоянно прощает «вину и преступление и грех» (ст. 7). Когда человек приходит к Христу, цепь греха разрывается. Важно помнить слова Петра: «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа» (1 Пет. 1:18,19).

ГЛАВА 12

Наши рекомендации