Билет 14. Лютеранское учение о Евхаристии. Consubstantiatio и impanatio

О Евхаристии лютеране учат, что хотя она и может быть признана таинством, т.к. вид хлеба и вина напоминает нам о голгофской жертве, но Пресуществление Св. Даров они отрицают. Они говорят только о невидимом присутствии Спасителя в Таинстве Евхаристии в хлебе, с хлебом и под хлебом. Лютеране не в силах отрицать и знач-е таинства Евхарис­тии. Таинство это символич. книги называют "дополнением к Крещению".

Отрицая термин "пресуществление", символич. книги предпочитают говорить о "присутствии" в Евхаристии Тела и Крови Христовой ("Аугсбург. исповедание") "в хлебе и под хлебом" ("Большой катехизис"), "с хлебом" ("Апология") или in pane, sub pane, cum pane ("Формула согласия"). Не знают люте­ране и церковн. термина "преложение".

Символич. книги ничего не говорят и о том, что таинство это действительно только в том случае, если оно церковно, т.е. если совершается пастырем, имеющим по пре­емству полномочия от тех, кому было заповедано сие творити.

В 1520 г. в своем трактате «О вавилонском пленении Церкви» Лютер отверг учение о пресуществлении и изложил понимание Евхаристии, ставшее общепринятым среди его последователей. Хотя Лютер и признавал, что Христос реально присутствует в Св. Дарах, все же он полагал, что сущность хлеба и вина при этом не уничтожается. Поэтому следует говорить, что Христос присутствует в Евхаристии не под видом хлеба и вина (как полагали католики), а в хлебе и вине. Выступая против католич. практики совершения многочисленных частных заказных месс, Лютер также заявил, что Евхаристия не явл-ся жертвой. Искупительная жертва принесена Христом на кресте и повторить ее нельзя. Именно поэтому из текста лютеран. мессы были удалены все места, дававшие повод думать, что в храме приносится жертва. Поэтому в лютеран. практике богослужения отсутствует столь важный для католиков и православных элемент как совершение Евхаристии за конкретных живых и усопших членов Церкви.

Еще 1 важной особенностью лютеран. практики совершения Евхаристии явл-ся представление о том, что Христос присутствует в Дарах только во время мессы. По окончании мессы оканчивается и это присутствие. В результате Дары вновь становятся лишь хлебом и вином.

Лютер высказывавшийся о Е. еще в 1518 г., открыто отверг учение о пресуществлении в 1520 г. в соч. «О Вавилонском пленении Церкви». Лютер обращался к вопросу о Е. неоднократно - в работах «О 2 образах принятия таинства» (1522), в «Формуле мессы» (1523), в «Немец. мессе» (1525/6) и др. В спорах с сакраментарианами (прежде всего с У. Цвингли) он заявлял, что ему безразлично, каким образом Христос представлен в Дарах, достаточно того, что Он присутствует в них. При этом Лютер был готов «согласиться с папой» в том, что сущностей хлеба и вина после освящения не остается; учение об импанации в его текстах прямо не выражено. Установительные слова Христа, по мнению Лютера, следует понимать буквально. Он считал, что те, кто отвергают реальное присутствие, отвергают само Евангелие. Т. о., Лютер считал пресуществление неприемлемым объяснением образа присутствия Христа в Дарах, но при этом защищал учение о реальном присутствии. Цель Е., согласно Лютеру,- общение верных со Христом и друг с другом. Воля Христа, по Писанию, заключается в том, чтобы принимать Причастие под 2 видами. При этом он признавал, что и под видом хлеба, и под видом вина пребывает весь Христос - но не непрестанно, а in usu, т. е. лишь во все время совершения евхаристич. службы.

Столкновение между Лютером и Цвингли по вопросу о Е. произошло во время Марбургского диспута, организованного в 1529 г. ландграфом Филиппом I Гессенским, в к-ром приняли участие И. Агрикола, М. Буцер, Карлштадт (А. Боденштайн), И. Эколампадий и др. Во время диспута Лютер занял твердую позицию против истолкования Е. в чисто символич. ключе и даже написал мелом на своем столе - так, чтобы все видели,- слова «Сие есть Тело Мое». Вопреки Цвингли, к-рый говорил, что Христос находится одесную Отца и поэтому не может находиться в Дарах, Лютер указывал, что «одесную» не явл-ся пространственным определением, а божеств. всемогущество вполне позволяет одному Телу находиться одновременно в разных местах, причем «даже телесно и описуемо». Стороны остались при своих мнениях, причем в конце диспута Лютер даже отказался пожать руку Цвингли, заявив, что тот не явл-ся ему ни единоверцем, ни братом.

Импанация (Impanatio, от лат. panis - хлеб) - термин полемической литературы католиков для означения учения лютеран о причащении, к-рое хотя отвергает превращение хлеба в тело Христово, но принимает таинственное присутствие в хлебе тела Христова.

Лютер был тверд и непреклонен в своем противостоянии всем, кто отрицал, что слова Христова установления действительно осуществляют присутствие Тела и Крови Христовых в Таинстве, и что все причастники действительно устами вкушают Его Тело и пьют Его Кровь. Незадолго до своей смерти Лютер писал: «Я осуждаю … всех, кто не будет веровать в то, что хлеб Господень в Св. Причастии явл-ся Его истинным и сущим Телом, к-рое безбожники или иуды принимают устами так же, как это делал Св. Петр и все [др.] святые. [Я говорю, что] тот, кто не будет веровать в это, пусть оставит меня и не надеется ни на какое общение со мной, и это не подлежит пересмотру [таково мое мнение, к-рого я не собираюсь изменять]". Соврем. лютеране и нек-рые евангелич. протестанты веруют, что поскольку Христос сказал «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь моя», то это так и есть, и больше никак, и сомневаться в этом не следует, т.к. это - Его обетование.

Так же веруем и мы, православные.

Но: Они считают, что «вне празднования Причастия хлеб – не более чем хлеб, а вино - не более чем вино. Для обоснования этого тезиса придётся допустить, что Христос то присутствует в Дарах, то покидает их. И после окончания Евхаристии, остающиеся хлеб и вино можно хоть в помойное ведро выливать. Хорошо уже то, что соврем. лютеране так не делают.

Наши рекомендации