Это Таинство у католиков называется конфирмацией (от лат. Confimato -утверждение или подкрепление); специфика его состоит в двух моментах

Преимущественным совершителем конфирмации у католиков является епископ; если у нас пресвитер может совершать Миропомазание, то у католиков - преимущественно епископ. В этом отношении они удержали практику древней Церкви, когда епископ совершал все Таинства в том числе - и Крещение, и Миропомазание. Они были неправы, когда говорили, что действительно только епископское миропомазание; Но уже в XIX в., а в XX окончательно, католики отказались от такого воззрения, что недействительно миропомазание пресвитера, лишь сохранив желательность, с тем чтобы все же по большей части это делал епископ.

Второй момент более существенный - они не совершают конфирмацию в том случае, если крестится ребенок, младенец, до достижения им сознательного отроческого возраста. Конфирмация и первое причастие относится католиками к отроческому возрасту, и в этом есть определенного рода богословский рационализм. Они рассуждают так, что если ребенок крещен, то первородные грехи ему прощены, личный грех ему не вменяется в вину до достижения сознательности, до достижения отроческого возраста. Так что, если он и умрет в этом возрасте, то все равно он райского блаженства не лишится как крещеный. А вот, когда он начнет нести ответственность за свои грехи, вот тогда-то ему и нужно дать конфирмацию, которая бы его подкрепила в борьбе с этими грехами. И тут, конечно, очевидный, при кажущейся логике, рационализм, т.е. воззрение на душу человека и плоды Таинства только как на рационально уразумеваемые.

Таинство Евхаристии

Здесь есть несколько моментов, на которые следует указать. Как положительный момент динамики развития католического воззрения, на Евхаристию в XX веке, после Второго Ватиканского Собора следует указать то, что ими была введена Эпиклеза в чин мессы (из книги этих же авторов, издание 1995 г.: призывание Св. Духа (эпиклеза) в тексте Евхаристического Канона в латинс­ком обряде отсутствуют). Католический катехизис говорит сейчас о Эпиклезе не только, как о молитве на освящение верующих к достойному причащению, но и адекватно православному воззрению, как о молитве Духу Святому с тем, чтобы он своей силой преложил хлеб и вино в Тело и Кровь Христа Спасителя (даже термин «преложение» сейчас употребляют).

Но моментом преложения или в их терминологии чаще пресуществления (transsubstantio) Святых Даров по-прежнему считается не совокупность богослужения, или не молитва Эпиклезы, но произнесение священником установительньк слов Христа Спасителя (в несколько иной редакции): «Приимите и ядите и... пиите от нея все». После этого звенит на мессе колокольчик, католики все поклоняются, и считается в этот момент произошло чудо пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христа Спасителя. Это тоже наследие того самого воззрения на Таинство, как на такого рода священнодействие, в котором определяющим является формульный момент.

Из книги этих же авторов, издание 1995 г.: по свидетельству Писания, на Тайной вечере Христос снача­ла возблагодарил, то есть совершил евхаристическую молитву, после чего, причащая учеников, произнес слова "приимите яди­те..." и пр. В чине православной литургии эти слова входят в воспоминательную часть евхаристической молитвы (...в нощь, в нюже предаяшеся... прием хлеб во святыя Своя и пречистыя и непорочные руки, благодарив и благословив, освятив, преломив, даде святым Своим учеником и апостолом рек: "Приимите, яди­те..."), самая же молитва о ниспослании Св. Духа и о преложении даров следует далее: "Поминающе убо сию спасительную заповедь... еще приносим ти словесную сию и безкровную службу... и просим, и молим, и мили ся деем, низпосли Духа Твоего Свя­того на ны и на предлежащия Дары сия и сотвори убо хлеб сей..." Между тем римо-католики даже в чине восточной литургии приписывают тайносовершительную силу словам "приимите яди­те..." и "пиите от нея вси...", игнорируя весь предшествующий и последующий контекст , а в чине латинской мессы призывание Св. Духа (эпиклеза) и слова преложения отсутствуют вообще.

Можно указать, что как вещество для Таинства Евхаристии в латинском обряде, т. е. для большинства католиков, употребляется хлеб пресный, а не квасной. Это давнее расхождения Востока и Запада - на него еще указывали в XI веке при отпадении католичества; по-прежнему в латинской мессе употребляется пресный хлеб, хотя католические литургисты по большей части сейчас согласны, что Христом Спасителем был употреблен хлеб квасной при установлении Таинства Евхаристии.

Из книги этих же авторов, издание 1995 г.: для православных опресноки являются символом ветхозаветной Пасхи. С ними были связаны воспоминания о горькой работе египетской. Но, как говорит апостол Павел, "древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор. 5, 17). Новая Пасха - залог будущего Воскресения. В новозаветной Церкви Евхаристию совершали на том хлебе, который в храм приносили верующие, и предназначался не только для Евхаристии, но и для общей трапезы - агапы. Это был обычный хлеб. Есть основание считать, что и Христос совершил таинство на обычном хлебе, поскольку Тайная вечеря происходила не 14-го, а 13-го нисана, то есть накануне того дня, когда евреи Пасху со­вершали (св. Ин. 18, 28; 19, 31). Нигде не сказано, что Христос для совершения этого таинства взял опреснок, а говорится, что взял хлеб (артос). Папа Лев IX (1048—1054), возражая против совершения Ев­харистии на квасном хлебе, ссылался на апостола Павла, который призывал коринфских христиан праздновать Пасху "в безквасии" нравственной чистоты (I Кор. 5, 8). Но, говоря в данном случае о духовной жизни, апостол лишь воспользовался символом, близ­ким и понятным для христиан из иудеев. В известной булле с проклятиями, которой в 1054 г. легаты Льва IX увековечили раз­рыв Церквей, взгляд восточных христиан на квасной хлеб при­равнен к манихейству. Примечательно, что в ответном акте пат­риарха Михаила Керуллария и его синода вопрос об опресноках и квасном хлебе обойден полным молчанием.

Преимущественным способ причащения мирян сохраняется способ причащения под одним видом, только под видом хлеба посредством так называемых облаток (пресные кусочки, которые преподаются в руки или в уста (есть разные практики) причащающимся католикам. Только предстоятель причащается под двумя видами - под видом хлеба и вина. За этим стоит в прошлом очень сильное в католической Церкви ее разделение на Церковь учащую и учащуюся. В - средние века, в эпоху Возрождения, отчасти в Новое время, очень силен был акцент в католичестве на два неравноценных стада - стадо пастырей, клириков (Церковь учащую) и всех остальных (Церковь учащуюся). Первым были даны особые права (только они могли читать целиком Священное Писание, право совершения богослужения, и подчеркуть это различие было призвано, в частности, различие в способе причастия. Сейчас есть тенденция, чтобы преодолеть это в Католической церкви, но это тенденция, а преобладающая практика причащения мирян по-прежнему под одним видом. (из книги этих же авторов, издание 1995 г.: слова "пийте от нея вси" мы воспринимаем как призыв, об­ращенный ко всем. Св. Иоанн Златоуст пишет: "В Ветхом Заве­те одно вкушал священник, другое приносящий жертву... мы же все вкушаем от одного хлеба и от одной чаши". Как известно, за допущение к чаше мирян в XV в. выступал чешский римско-ка­толический священник Ян Гус и его последователи, но безуспешно. В настоящее время в Римско-католической Церкви миряне допускаются к Причащению под двумя видами только в особых исключительных случаях).

Наши рекомендации