V. Условия присуждения диплома за работу по зайцу-русаку, беляку и талаю.

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ КАЧЕСТВ СОБАК БОРЗЫХ ПОРОД ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ.

I. Правила испытаний охотничьих качеств собак борзых пород по вольному зверю.

1. Испытания борзых собак проводятся по взрослому зайцу-русаку, беляку в местностях, где нет русака, толаю, а также по лисице. Испытывать собак по лисице-корсаку запрещается.

2. Испытания проводятся в основном в период между 1 октября и 1 декабря, в зависимости от местных условий.

Испытания не проводятся при тумане, по размокшей от дождя почве, при снеговом покрове выше 15-18 см, при насте, гололедице и промерзшей почве, при температуре выше +15 и ниже -10 градусов Цельсия, по грубым пластам пахоты, на полях скошенного подсолнечника, кукурузы и люцерны, в балках и оврагах, поросших кустарником или камышом.

3. Каждая собака, проходящая проверку полевых качеств на испытаниях, получает индивидуальную расценку. Две или три собаки (пара или свора), принадлежащие одному владельцу, могут получать одновременно также и групповую расценку при условии, если она ведется на общей своре.

4. Представленные на испытания борзые собаки разбиваются на группы для одновременного испытания. Группы состоят из двух или трех собак, одного или разных владельцев. Число групп устанавливается судейской комиссией.

Примечание. При желании владельцев собаки могут быть испытаны в одиночку (вне групп), если позволяет время и наличие зверя.

5. Как правило, все собаки испытываются по одному зверю, но при невозможности вынести оценку по проделанной работе судейская комиссия вправе дать перескачку по второму.

6. Для установки очередности участия в испытаниях между группами производится жеребьевка, после которой группы ведущих с испытываемыми собаками располагаются цепью с интервалами от 25 до 60 метров по фронту, а остальные следуют позади за цепью в 120-150 метрах и по мере отработки какой-либо группой зверя занимают ее место в цепи в порядке очередности. Цепь ведущих двигается и останавливается до подъема зверя только по распоряжению судейской комиссии.

II. Обязанности ведущих

  1. Ведущие обязаны беспрекословно выполнять распоряжения членов судейской комиссии и соблюдать следующие правила:

- держать собак в ошейниках и на крепких поводках;

- как только собаки одной из групп поскакали за зверем, вся остальная цепь ведущих должна останавливаться, не ожидая распоряжения судьи, и крепко держать и успокаивать своих собак;

- владельцы собак, поскакавших за зверем, должны немедленно идти за ними, чтобы по окончании травли принять собак на своры и не мешать работе других групп;

- дальнейшее продвижение и направление движения цепи определяются председателем судейской комиссии;

- ведущие обязаны пускать собак по зверю, поднявшемуся перед группой в пределах от 25 до 100 метров. Если зверь поднялся дальше 100 метров, ведущие пускают собак по своему желанию;

- пуск собак по молодому (прибылому) зверю и поднявшемуся ближе 25 метров от группы воспрещается.

III. Обязанности членов судейской комиссии

  1. После разбивки собак на группы и жеребьевки председатель судейской комиссии повторяет участникам обязанности ведущих и только после этого дает сигнал к выступлению цепи участников, за которыми следует позади, в непосредственной от них близости. Члены судейской комиссии верхом, на автомашинах или на мотоциклах с колясками располагаются таким образом, чтобы в случае пуска собак какой-либо группы минимум один судья мог бы следить за ними.
  2. Судьи при расценке работы собак должны учитывать условия, в которых она протекала.

Трудными условиями считаются: высокая стерня, бурьяны, лесопосадки, грубая пашня. Легкими условиями считаются: мягкий грунт, целина, сенокосы, озими, жнивье, пары.

IV.

  1. Охотничьи качества борзых собак, выявленные на испытаниях, расцениваются по следующей таблице максимальных баллов.
Резвость Зоркость Настойчивость при преследовании Сила и выносливость Участие в ловле и поимистость Мастерство (одиночки), слаженность работы (группы) Поведение Общий балл
на своре вне своры отношение к пойманному зверю
  1. Присуждение дипломов за охотничьи качества борзых собак производится при наличие у них следующих минимальных баллов.
Элементы работы собак, за которые требуются минимальные расценки Минимум баллов по общей сумме по отдельным графам
I степени II степени III степени
Общий балл
Резвость
Отношение к пойманному зверю
Мастерство (одиночки), слаженность работы (для группы)

Примечание. Собаке, рвущей пойманного зверя, дипломы не присуждаются.

V. Условия присуждения диплома за работу по зайцу-русаку, беляку и талаю.

1. Для присуждения диплома III степени в разряде индивидуальной расценки поимка зайца группой, где работает собака, не обязательна. Диплом присуждается борзой, сделавшей угонку зверю. За пових диплом не присуждается.

2. Для присуждения диплома II степени в разряде индивидуальной расценки обязательна поимка зайца ею или другими собаками группы, в которой она работает. Собака, показавшая высшую резвость, и обеспечившая поимку зверя, получает высшую расценку. Однако при этом прочие собаки могут остаться и без дипломов, включая и ту, которая взяла русака из-под чужих угонок.

3. Для присуждения диплома I степени поимка зайца испытываемой собакой, обязательна.

4. В разряде групповой расценки для присуждения диплома любой степени поимка зверя обязательна.

Наши рекомендации