Требования назначения модульной УГНП

5.2.1 Насос установки должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 52283.

5.2.2 Насос должен обеспечивать подачу воды и водных растворов пенообразователей, установленных в ТД изготовителя при геометрической высоте всасывания не менее 7,5 м.

5.2.3 Конструкция насоса и его составных элементов должна обеспечивать возможность непрерывной работы в номинальном режиме в течение не менее 2 часов.

5.2.4 Насос должен обеспечивать возможность работы от внешних водоисточников различного типа: от открытых водоемов с высотой всасывания до 7,5 м, от водоисточников с подпором до 6 кгс/см2 (гидранты, предвключенные автонасосы, автоцистерны, пожарные насосные станции).

5.2.5 Приводной двигатель должен обеспечивать работу насоса и компрессора в режимах, обеспечивающих требуемые параметры этих устройств.

5.2.6 Приводной двигатель должен быть оборудован системой охлаждения, электростартерной системой запуска, топливной и выхлопной системами, системой смазки, фрикционной муфтой для привода насоса (для модульных установок).

Запуск двигателя должен осуществляться с пульта управления при помощи кнопки (тумблера) (для модульных установок).

Система охлаждения двигателя должна обеспечивать возможность его непрерывной работы в течение не менее 6 часов.

Топливная система должна обеспечивать возможность непрерывной работы установки в номинальном режиме в течение не менее 2 часов. Конструкция топливной системы должна обеспечивать возможность дозаправки в процессе работы установки.

Выхлопная система двигателя должна обеспечивать работу двигателя в номинальном режиме с уровнем звука не более 95 дБ(А).

5.2.7 Компрессор должен быть рассчитан на работу от приводного двигателя одновременно с насосом.

5.2.8 Компрессор должен обеспечивать подачу инертного газа (далее - газа) или смеси газов в смесительное устройство с параметрами (давление и расход), необходимыми для получения газонаполненной пены требуемого качества и объема.

5.2.9 Конструкция компрессора и его составных элементов должна обеспечивать возможность непрерывной работы в номинальном режиме в течение не менее 6 часов.

5.2.10 Система подачи и дозирования пенообразователя должна обеспечивать подачу пенообразователя из внешней емкости (пенобака) в полость насоса в зависимости от подачи насоса.

5.2.11 Дозатор должен обеспечивать автоматическое регулирование концентрации раствора пенообразователя в пределах от 1,0 до 6,0 %. Дозатор должен обеспечивать возможность цифровой установки (задания) уровня концентрации в указанных пределах с дискретностью 0,2 %. Дозатор должен обеспечивать автоматическое поддержание заданного уровня концентрации с относительной погрешностью не более 20% во всем рабочем диапазоне давлений и подач центробежного насоса.

5.2.12 Управление дозатором и текущий контроль параметров его работы должны осуществляться с единого пульта.

5.2.13 Пеносмесительная камера должна обеспечивать дозированную подачу газа в напорную магистраль центробежного насоса и его смешение с раствором пенообразователя.

5.2.14 Пеносмесительная камера должна обеспечивать возможность регулировки уровня газонаполнения пенного состава, подаваемого установкой и автоматическое поддержание заданного уровня с относительной погрешностью не более 20 % во всем рабочем диапазоне давлений и подач центробежного насоса.

5.2.15 Вакуумная система водозаполнения должна обеспечивать заполнение водой полости центробежного насоса при работе установки от открытого водоема.

5.2.16 Время заполнения центробежного насоса водой с максимальной высоты всасывания через всасывающие рукава не должно превышать 40 с.

5.2.17 Вакуумная система должна автоматически отключаться после заполнения центробежного насоса водой и обеспечивать автоматическую подачу светового сигнала для повторного забора воды при срыве напора.

5.2.18 Вакуумная система должна обеспечивать свою работоспособность с заданными параметрами независимо от режимов работы приводного двигателя и центробежного насоса.

5.2.2. Элементы коммуникаций.

5.2.2.1. Установки должны быть оборудованы следующими элементами коммуникаций:

- всасывающий патрубок для соединения установки с водоисточником;

- напорные патрубки для присоединения напорных рукавов;

- пенный патрубок для соединения установки с емкостью пенообразователя (пенобаком).

5.2.2.2. Присоединительные патрубки должны быть оборудованы соединительными пожарными головками и головками-заглушками по ГОСТ 28352. Во всасывающем патрубке насоса должна быть установлена защитная сетка.

5.2.3 Органы управления и контроля параметров.

5.2.3.1 Установка должна иметь в своем составе органы управления, обеспечивающие выполнение следующих функций:

- запуск приводного двигателя;

- регулирование частоты вращения приводного двигателя;

- запуск вакуумной системы водозаполнения;

- включение (отключение) центробежного насоса;

- регулирование давления на выходе центробежного насоса;

- включение (отключение) системы подачи и дозирования пенообразователя;

- регулирование концентрации пенообразователя;

- включение (отключение) компрессора;

- регулирование уровня газонаполнения пены, подаваемой установкой;

- открывание (перекрывание) выходных (напорных) магистралей.

5.2.3.2. Установка должна иметь в своем составе контрольно-измерительные приборы и индикаторы, обеспечивающие выполнение следующих функций:

- контроль состояния системы запуска приводного двигателя (для модульных установок);

- измерение частоты вращения приводного двигателя (для модульных установок);

- контроль температуры и давления масла в системе смазки (для модульных установок);

- контроль температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя;

- контроль состояния вакуумной системы водозаполнения;

- контроль уровня топлива в топливном баке (для модульных установок);

- измерение давления на входе и выходе центробежного насоса;

- измерение подачи насоса по раствору пенообразователя;

- контроль фактического уровня концентрации раствора пенообразователя;

- измерение давления на выходе компрессора;

- контроль фактического уровня газонаполнения пены, подаваемой установкой;

5.2.3.3 Конструкция установки должна предусматривать возможность управления с одного рабочего места оператора. Размеры и размещение органов управления должны соответствовать ГОСТ 12.2.033.

5.2.3.4 Усилия на органах управления на всех режимах работы установки должны соответствовать требованиям ГОСТ 21752 и ГОСТ 21753.

5.2.4 Несущее основание.

В конструкции основания должны быть предусмотрены элементы обеспечивающие возможность погрузки и перемещения установки при помощи грузоподъемных механизмов.

Наши рекомендации