Отключение параметров запуска

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 4

Тема: Применение технологии создания пользовательских форм

Цель: Изучить технологию создания форм, кнопочных форм, параметров автозапуска

Теоретическая информация

Разделы формы в режиме конструктора

Сведения в форме могут быть разбиты на разделы. Все формы содержат область данных, но форма также может включать разделы заголовка формы, верхнего колонтитула, нижнего колонтитула и примечания формы. Каждый раздел формы имеет свое предназначение и печатается в определенном порядке.

В режиме конструктора разделы представлены в виде полос, и каждый содержащийся в отчете раздел представлен один раз. В напечатанном отчете разделы могут повторяться неоднократно. Способ отображения сведений в каждом разделе определяется расположением элементов управления, таких как надписи и поля.

На рисунке 1 показана форма «Сотрудники» в режиме конструктора.

Отключение параметров запуска - student2.ru

Рисунок 1 - Форма «Сотрудники» в режиме конструктора

В заголовке формы отображаются сведения, которые остаются неизменными для каждой записи, такие как название формы. Заголовок формы выводится сверху на экране в режиме формы и сверху на первой странице при печати формы.

В верхнем колонтитуле отображаются сведения, такие как название формы и заголовки столбцов, которые печатаются сверху на каждой печатной странице. Верхние колонтитулы выводятся только в печатных формах.

В области данных отображаются записи. Допускается вывод только одной записи на экране или странице или вывод стольких записей, сколько уместится на экране или странице.

В верхнем колонтитуле отображаются сведения, такие как дата или номера страниц, которые печатаются снизу на каждой печатной странице. Нижние колонтитулы выводятся только в печатных формах.

В примечании формы отображаются элементы, которые остаются неизменными для каждой записи, такие как кнопки или инструкции по работе с формой. Примечание формы выводится снизу на экране в режиме формы и снизу на первой странице при печати формы.

Создание, изменение и удаление кнопочных форм

Для создания, изменения и удаления кнопочных форм служит диспетчер кнопочных форм.

Создание кнопочной формы

1 Откройте базу данных.

2 В меню Сервис выберите команду Служебные программы, а затем Диспетчер кнопочных форм.

3 Если выводится запрос на подтверждение создания кнопочной формы, нажмите кнопку Да.

4 Нажмите кнопку Создать.

5 Введите имя новой кнопочной формы и нажмите кнопку OK.

6 Имя новой кнопочной формы добавляется в поле Страницы кнопочной формы.

7 Выберите имя новой кнопочной формы и нажмите кнопку Изменить.

8 Нажмите кнопку Создать.

9 В поле Текст введите текст для первой кнопки кнопочной формы, а затем выберите для нее команду в поле Команда. Например, введите текст Просмотр, а затем выберите в поле Команда команду Открыть форму для изменения.

Для создания кнопочной формы, которая открывает другие кнопочные формы, выберите в поле Команда команду Перейти к кнопочной форме, а затем укажите кнопочную форму, к которой надо перейти.

10 Для большинства выбранных команд под полем Команда открывается новое поле со списком. При необходимости, выберите нужный элемент в этом поле. Например, если на шаге 8 была выбрана команда Открыть форму для изменения, выберите в поле Форма имя нужной формы, например Заказы, и нажмите кнопку OK.

11 Повторите шаги с 7 по 9 для создания остальных кнопок кнопочной формы.

Чтобы изменить или удалить какую-либо из созданных кнопок, выберите ее имя в списке Элементы данной кнопочной формы и нажмите кнопку Изменить или Удалить. Если требуется изменить порядок элементов кнопочной формы, выберите элемент в списке и воспользуйтесь кнопками Вверх или Вниз.

12 Закончив создание кнопочной формы, нажмите кнопку Закрыть.

Чтобы кнопочная форма открывалась при открытии базы данных, выберите имя кнопочной формы в диалоговом окне Диспетчер кнопочных форм и нажмите кнопку По умолчанию.

При создании кнопочной формы с помощью диспетчера кнопочных форм создается таблица «Switchboard Items», которая описывает текст и действия кнопок формы. Если позднее внести изменения в кнопочную форму в режиме конструктора формы, приложение может перестать работать.

Изменение кнопочной формы

1.Откройте базу данных.

2.В меню Сервис выберите команду Служебные программы, а затем Диспетчер кнопочных форм.

3.В диалоговом окне Диспетчер кнопочных форм выберите кнопочную форму, которую надо изменить, и нажмите кнопку Изменить.

4.Выберите элемент кнопочной формы, который нужно изменить, и выполните одно из следующих действий.

Чтобы изменить текст подписи кнопки, команду, выполняемую при нажатии кнопки, или объект, который открывается или запускается при нажатии кнопки, нажмите кнопку Изменить.

Чтобы добавить кнопку, нажмите кнопку Создать, введите текст подписи кнопки и выберите команду в поле со списком Команда. В зависимости от выбранной команды Microsoft Access может вывести еще одно поле со списком под полем Команда. При необходимости, выберите элемент в этом поле. Например, если в поле Команда была выбрана одна из команд для работы с формой, выберите в нижнем поле имя формы, которую нужно открыть.

Для удаления кнопки нажмите кнопку Удалить. Чтобы изменить порядок кнопок, пользуйтесь кнопками Вверх и Вниз. Нажмите кнопку Закрыть.

Удаление кнопочной формы

1 Откройте базу данных.

2 В меню Сервис выберите команду Служебные программы, а затем Диспетчер кнопочных форм.

3 В диалоговом окне Диспетчер кнопочных форм выберите кнопочную форму, которую надо удалить, и нажмите кнопку Удалить.

4 Нажмите кнопку Закрыть.

Параметры запуска

Параметры запуска позволяют управлять внешним видом и функциональными характеристиками файла Microsoft Access при его открытии. Параметры запуска применяются только к текущему файлу Access.

Свойства, соответствующие параметрам запуска, не подавляют настройки свойств конкретной панели инструментов, строки меню, контекстного меню, формы или отчета. Например, параметры Строка меню и Контекстное меню в диалоговом окне Параметры запуска не переопределяют значения свойств для конкретных форм или отчетов, имеющих пользовательскую строку меню или контекстное меню. Таким образом, при открытии формы или отчета Microsoft Access отображает пользовательскую строку меню, присоединенную к этой форме или отчету, а не глобальную строку меню, указанную в диалоговом окне Параметры запуска.

Пользователь также имеет возможность создать макрос AutoExec для выполнения макрокоманд при открытии файла Access. Диалоговое окно Параметры запуска можно использовать вместо или в дополнение к макросу AutoExec. Макрос AutoExec выполняется после вступления в силу параметров запуска, поэтому в макрос AutoExec не следует включать макрокоманды, которые могут изменить параметры запуска. Например, если в поле Вывод формы/страницы диалогового окна Параметры запуска указана форма, а в макросе AutoExec вызывается макрокоманда ОткрытьФорму, то сначала будет открыта форма, указанная в диалоговом окне Параметры запуска, а сразу за ней форма, указанная в макрокоманде ОткрытьФорму.

Отключение параметров запуска

Параметры запуска и действия, выполняющиеся при открытии приложения Microsoft Access, которые определены в диалоговом окне Параметры запуска (меню Сервис), в макросе AutoExec или процедуре обработки события Open, можно обойти, чтобы получить полный доступ к файлу Microsoft Access. Для этого при открытии базы данных удерживайте в нажатом положении клавишу SHIFT.

В зависимости от параметров безопасности макросов, при загрузке появляются одно или несколько предупреждений о безопасности. Необходимо держать нажатой клавишу SHIFT до тех пор, пока не будут закрыты все окна с предупреждениями о безопасности.

Наши рекомендации