Оздание контуров инструментами из группы Pencil

абораторная работа №4

ема: Работа с векторными контурами в Adobe Illustrator.

Инструменты рисования

Любой векторный контур состоит из одного или нескольких криволинейных сегментов (как исключение, сегменты могут быть и прямолинейными), каждый из которых является элементарной кривой Безье. В начале и конце каждого сегмента находятся так называемые опорные точки (рис. 1), которые бывают двух типов: гладкие и угловые.

Гладкая опорная точка соединяет две кривые без излома, а угловая опорная точка находится на изгибе между двумя кривыми (рис. 2). По умолчанию опорные точки создаются гладкими, но их тип несложно изменить с помощью инструмента Convert Anchor Point(Угол) из группы Pen(Перо). Кроме того, каждый сегмент имеет направляющие линии, ограниченные направляющими точками и определяющие угол наклона и кривизну кривой. Изменить форму сегмента можно посредством перемещения опорных точек или точек направляющих. В конце концов благодаря бесконечным перемещениям точек и трансформациям отдельных сегментов можно сформировать любой самый причудливый векторный контур.

оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru

оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru

Создавать и редактировать контуры можно с помощью инструментов из групп Pencil(Карандаш) и Pen(Перо), а также инструментами Brush(Кисть), Spiral(Спираль) и Arc(Дуга). Кроме того, графические примитивы — прямоугольники (Rectangle), закругленные прямоугольники (Rounded Rectangle), эллипсы (Ellipse), многоугольники (Polygon), звезды (Star) и блики (Flare), создаваемые с помощью соответствующих инструментов, — также являются контурами. Однако основным инструментом для построения кривых Безье является Pen, предоставляющий максимальные возможности как для их создания, так и для редактирования.

оздание контуров инструментами из группы Pencil

В данную группу входят инструменты: Pencil(Карандаш), предназначенный для рисования произвольных линий, Smooth(Сглаживание), позволяющий смягчить форму контура, и Erase(Ластик), служащий для удаления отдельных фрагментов контура. Особенности использования первого и последнего из них напоминают применение аналогичных инструментов в других графических пакетах — с той лишь разницей, что они ориентированы на обработку контуров.

Для примера создадим карандашом произвольное изображение (рис. 3). О том, что это контур, будет свидетельствовать появление многочисленных опорных точек. Подберем подходящий вариант границы изображения — в данном случае взят вариант Rustic Penиз палитры Styles(рис. 4).

оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru

оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru

Чтобы оценить возможности сглаживания контура инструментом Smooth, нарисуйте контур с острыми углами. Выделите созданный контур, активизируйте инструмент Smooth, при необходимости подкорректируйте его настройки (это можно сделать, дважды щелкнув на инструменте в палитре инструментов и изменив значения параметров Fidelity(Точность) и Smoothness (Гладкость) и начинайте методически проводить вдоль границы контура с острыми гранями. Делать это придется до тех пор, пока полученный результат вас не удовлетворит (рис. 7).

оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru

Инструмент Eraseработает обычным образом: для стирания отдельных фрагментов контура надо лишь поводить ластиком вдоль стираемого фрагмента. Нарисуйте, например, обычную звезду, а затем попробуйте ластиком аккуратно удалить точки контура в ее вершинах (рис. 9).

оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru оздание контуров инструментами из группы Pencil - student2.ru

Наши рекомендации