Определение информационной технологии.

Под технологией понимается совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

Если в качестве материала выступает информация, технология становится информационной.

Под информационной технологией (ИТ)понимается целостная научно-техническая система, обеспечивающая целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается информационная технология.

Сравнение информационной технологии и технологии материального производства представлено на рис. 1.

Определение информационной технологии. - student2.ru

Рис. 1. Информационная технология как аналог технологии
переработки материальных ресурсов

В литературе существуют и другие определения ИТ:

ИТ – это процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономических объектов.

ИТ – это системно организованная последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием методов и средств автоматизации.

ИТ –система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.

Информационная технология(в целом, как понятие) имеет свою цель, методы и средства реализации. Кратко их содержание состоит в следующем.

Целью информационной технологии является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя.

Методами ИТ являются методы обработки и передачи данных.

Средства ИТ — это математические, программные, информационные, технические и другие средства.

Основной задачей ИТ является получение (в результате переработки первичной информации) информации нового качества, необходимой для выработки оптимального управленческого решения. При этом должна обеспечиваться высокая производительность и безошибочность обработки любых объёмов данных.

В бизнесе цель ИТ - обеспечение его развития, управляемости и качества, конкурентоспособности, в том числе и за счёт снижения стоимости выполнения бизнес-процессов.

Информационная система предназначена для хранения, поиска и выдачи информации по запросам пользователей.

Экономическая информационная система (ЭИС) предназначена для обработки экономической информации.

Предметной областью ЭИС являются бухгалтерский учет, статистика, банковская, кредитно-финансовая, страховая и другие виды экономической деятельности.

Информационная технология реализуется в рамках информационной системы. Информационная технология – это конкретный способ преобразования информации. В информационной системе могут использоваться много таких технологий. Информационная система является средой для реализации технологии. Однако информационная технология шире, чем информационная система. Она может существовать вне ее. Например, информационная технология обработки текстов не является частью информационной системы и реализуется вне такой системы.

Наши рекомендации