V. Порядок предъявления претензий и ответственность сторон по договору о реализации туристского продукта

I. Общие положения

Настоящие Правила определяют порядок оказания услуг по реализации туристского продукта. В данном подпункте прописаны основные понятия: потребитель, туроператор, турагент, туристский продукт, "заказчик туристского продукта", "реализация туристского продукта", "экстренная помощь" применяются в значении, установленном Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

II. Требования к организации деятельности исполнителя

В данном подпункте оговаривается то что режим работы исполнителя устанавливается им самостоятельно, в случае приостановления работы исполнитель должен донести эти сведения до потребителей, а также исполнитель должен донести потребителям сведения о своем местонахождении и информацию о государственной регистрации. Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений.

III. Информация об оказываемых услугах по реализации туристского продукта

В этом подпункте прописаны все виды информации о туристском продукте которые должен предоставить исполнитель потребителям:

О потребительских свойствах (качестве) туристского продукта

Об общей цене туристского продукта в рублях,

О конкретном третьем лице, которое будет оказывать отдельные услуги, входящие в туристский продукт

О правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны, об основных документах, необходимых для въезда в страну

Об опасностях, с которыми потребитель может встретиться при совершении путешествия

Об условиях договора добровольного страхования

Об иных особенностях путешествия.

Исполнитель обязан предоставить потребителю информацию:

О внесении сведений о туроператоре, сформировавшем реализуемый туристский продукт, в единый федеральный реестр туроператоров;

Если исполнителем является турагент, то он обязан предоставить потребителю копию доверенности, выданную туроператором, на заключение от имени туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта

IV. Порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации до заключения договора о реализации туристского продукта исполнитель и потребитель вправе в письменной форме заключить предварительный договор о реализации туристского продукта.

Предложение туристского продукта, адресованное неопределенному кругу лиц, содержащееся в рекламе, описаниях, справочниках и реализованное иными способами, установленными законодательством Российской Федерации, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора о реализации туристского продукта.

Потребитель обязан оплатить общую цену туристского продукта в порядке и в сроки, которые установлены в договоре о реализации туристского продукта.

Исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия.

Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

V. Порядок предъявления претензий и ответственность сторон по договору о реализации туристского продукта

Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Прописаны пункты за которые несет ответственность исполнитель согласно с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

В случае нарушения исполнителем настоящих Правил исполнитель несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации