Краткие теоретические сведения. Цель работы:ознакомление с классификацией линий по функциональным признакам; проведение анализа технологической линии как системы в соответствии с данными

Работа № 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

КАК ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Цель работы:ознакомление с классификацией линий по функциональным признакам; проведение анализа технологической линии как системы в соответствии с данными индивидуального задания.

Краткие теоретические сведения

Под технической системой понимают такую организацию машин, при которой предмет труда в своем превращении в продукт проходит через последовательный ряд взаимодополняющих одна другую рабочих машин.

Т е х н о л о г и ч е с к а я л и н и я к а к с и с т е м а м а ш и н по своей структуре состоит из машин, аппаратов и биореакторов, согласованных по производительности, и связывающих их транспортирующих устройств.

Построение технологической линии предусматривает объединение машин, аппаратов, биореакторов и вспомогательного оборудования. До объединения каждая из частей линии представляла собой устройство, не связанное с другими частями линии.

В процессе проектирования линии эти отдельные устройства необходимо преобразовать в составные части единой линии. Для этого, прежде всего, нужно выявить у каждого отдельного устройства определенную группу интегрирующих свойств, при помощи которых их можно объединить в элементы линии.

К о с н о в н ы м и н т е г р и р у ю щ и м с в о й с т в а м любых устройств можно отнести: назначение, совместимость, сосредоточенность и устойчивость функционирования.

В дальнейшем путем целенаправленного изменения или использования интегрирующих свойств отдельных единиц оборудования (элементов линии) создают более сложную конструкцию – линию.

В зависимости от целей и задач в инженерной деятельности используют различные классификационные признаки, в частности, классификацию линий по видам выпускаемых изделий и производительности, которая положена в основу отраслевых систем машин.

В агропромышленном комплексе разработано около 30 систем машин для следующих перерабатывающих отраслей: хлебопекарной, макаронной, кондитерской, мясной, молочной, масложировой, пивобезалкогольной, спиртовой, ликероводочной, винодельческой, эфиромасличной, крахмалопаточной, дрожжевой, сахарной, чайной, консервной, мельнично-элеваторной, табачной, парфюмерно-косметической и т. п.

В каждой системе машин технологические линии распределены по конкретным отраслевым подвидам выпускаемой продукции. Например, в системе машин для масложировой промышленности технологические линии разделены на следующие группы: для производства растительного масла, гидратации и рафинации масел и жиров, переэтерификации жиров, для выпуска маргариновой продукции, майонеза, гидрогенизации, получения заменителей какао масла, производства жирных кислот, мыла, растительных белков.

В каждой из этих групп линии разделены по номенклатуре выпускаемой продукции и производительности. Например, различают следующие виды линий для выработки маргариновой продукции: линия непрерывного производства наливного маргарина с оборудованием для изготовления упаковочной тары из поливинилхлорида производительностью 5 т/ч, линия выработки маргарина и кулинарных жиров в пачках по 250 г производительностью 2 и 5 т/ч, линия получения маргарина и кулинарных жиров в крупноблочной фасовке производительностью 2 и 5 т/ч, линия выработки маргарина в крупноблочной фасовке производительностью 5 т/ч, линия изготовления фасованного в пачки по 250 г маргарина производительностью 5 т/ч.

Классификация линий. Изучая вопросы организации технологических линий, целесообразно рассмотреть их классификацию по функциональным признакам, характеризующим строение и принцип действия этих линий.

Линии для производства пищевых продуктов путем разборки сельскохозяйственного сырья на компоненты (рис. 1).

Краткие теоретические сведения. Цель работы:ознакомление с классификацией линий по функциональным признакам; проведение анализа технологической линии как системы в соответствии с данными - student2.ru

Рис. 1. Структурная схема линий для производства пищевых продуктов путем разборки сельскохозяйственного сырья на компоненты

Такими линиями оснащены предприятия по переработке скота, птицы и рыбы; зерновых культур; молока; масличных семян, хлопка и др.; сахарной свеклы; картофеля; плодоовощного сырья; винограда; чайного и табачного листа и др.

Все виды животного и растительного сырья обладают сложной многокомпонентной структурой, а также содержат различные примеси, поэтому основными способами переработки являются очистка и разборка исходного сырья на анатомические части. В линиях для первичной переработки сырья технологический процесс направлен в основном на разделение пищевых сред. Номенклатура продукции является, как правило, многопредметной, зависит от числа полезных компонентов, содержащихся в сырье.

При этом, если даже основная п р о д у к ц и я л и н и и о д н о п р е д м е т н а я (сахар, масло), то побочные непищевые про-дукты производства обычно обладают полезными потребительскими свойствами (жом, жмых, патока и др.) и находят применение в сельскохозяйственном производстве или смежных отраслях.

Продукция линий для первичной обработки сырья выпускается в виде твердых сыпучих сред, жидкостей и жидкообразных масс или составных частей туш животных. Если эта продукция предназначена для реализации через торговые организации, то ее упаковывают мелкими дозами в мягкую или твердую тару (пакеты, коробки, банки, бутылки и т. п.); если направляется на дальнейшую переработку, то ею заполняют цистерны или контейнеры специального транспорта и крупногабаритную тару в виде мешков, бидонов, бочек, бутылей и т. п.

Линии для производства пищевых продуктов путем сборки из компонентов сельскохозяйственного сырья.

Краткие теоретические сведения. Цель работы:ознакомление с классификацией линий по функциональным признакам; проведение анализа технологической линии как системы в соответствии с данными - student2.ru

Рис. 2. Структурная схема линий для производства пищевых продуктов

путем сборки из компонентов сельскохозяйственного сырья

К таким линиям относятся технологические линии для вторичной переработки сырья (рис. 2), которые предназначены для производства колбасных, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, пищеконцентратной, ликероводочной и пивобезалкогольной продукции, мясных и плодоовощных консервов, майонеза, мыла и синтетических моющих средств, парфюмерно-косметических изделий и др. На переработку сырье поступает в виде однородных (по составу, размерам, текстуре и т. п.) пищевых сред: твердых сыпучих, жидких или жидкообразных.

В линиях для вторичной переработки сырья в ходе технологического процесса в основном выполняется сборка сырья, чтобы о б р а з о в а т ь м н о г о к о м п о н е н т н ы е п и щ е в ы е ж и д к о с т и и м а с с ы . Главные операции сборки – дозирование и смешивание рецептурных компонентов, а также их формование.

Продукция линий для вторичной переработки сырья – выпускается в виде твердых сыпучих сред, жидкостей и жидкообразных масс, а также твердых штучных изделий. При производстве последних ведущую роль играют процессы формообразования этих изделий. Номенклатура продукции в течение одного цикла переработки обычно однопредметная. Только в конструкциях некоторых линий предусмотрена возможность одновременного выпуска изделий разнородных по составу и внешнему виду. Например, в линиях производства конфет "Ассорти" одновременно вырабатывают набор конфет с различными начинками и формой.

Линии для вторичной переработки сырья, как правило, универсальны, и после соответствующей переналадки на них можно изготовлять широкий ассортимент изделий, различающихся между собой по составу и форме.

Продукция, выпускаемая на линиях для вторичной переработки сырья, в основном предназначена для реализации населению. Поэтому значительное место в составе линии занимает оборудование для выполнения финишных операций дозирования и упаковки жидких, сыпучих, пастообразных или штучных продуктов.

Краткие теоретические сведения. Цель работы:ознакомление с классификацией линий по функциональным признакам; проведение анализа технологической линии как системы в соответствии с данными - student2.ru

Рис. 3. Структурная схема линий для производства пищевых продуктов путем комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья

Линии для производства пищевых продуктов путем комбинированной переработки сельскохозяйственного сырья (рис. 3).

Например, в линии производства шоколада какао бобы подвергаются первичной переработке с получением какао тертого, какао масла и отделением посторонних примесей и наружной оболочки – какаовеллы.

В качестве остальных рецептурных компонентов используют сахар-песок, молоко и др. На последующих стадиях технологического процесса выполняют операции соединения и формования с о б р а з о -в а н и е м м н о г о к о м п о н е н т н о й п р о д у к ц и и – шоколадных изделий. Аналогично при производстве халвы первичной переработке подвергаются масличные семена подсолнечника или кунжута, применяют также вторичное сырье: сахар-песок, патоку, пенообразователи и др.

Наши рекомендации