Глава 6: Сделка с Хранителем

Палатка, хлопнув, открылась; Элайна услышала шорох тонкой звериной шкуры.

– Девушка! Что это ты делаешь? – послышался за этим старческий голос.

Парень, приблизительно на три года старше, чем она, поспешно натянул через голову черную рубашку. У него были короткие рыжие волосы и глаза глубокого карего цвета. Но не это поразило Элайну. Непосредственно перед тем, как он надел рубашку, она увидела мерцающие красные и золотые руны, перекрещенные по всему его телу. Руны были похожими на татуировки, но более кривые, тут и там формируя символы. Выглядело так, будто они были не на его коже, а её частью. Но, всё же, они вовсе не были частью его тела, едва-едва нависая над плотью. Это было настолько странно, казалось, что ее мозг не мог осознать то, что она видела. Но, несмотря на это, у нее была теория о том, кем, или лучше сказать, чем был парень.

Парень, схватив своё пальто, проскользнул мимо Элайны, и выбежал из палатки. Элайна проводила взглядом спину парня, пока тот не пропал из поля зрения. Затем она оглянулась назад – в ту сторону, откуда исходил голос. На неё пристально смотрел уже начинающий стареть мужчина средних лет, сидящий со скрещенными ногами на слоях меха. Его пронзительные фиолетовые глаза, казалось, впивались в нее. Она задрожала.

– Девочка, я отношусь к тебе по-другому из-за кармы, связи созданной тем человеком. Но не смей! Я повторяю. Не смей этим пользоваться! У меня есть правила, и ты только что их нарушила, – сказал мужчина.

Элайна насмехалась. Брось! Цитирование Летнего Рыцаря? Но она ничего не сказала по отношению того, что только что произошло, несмотря на то, что она сгорала от любопытства к этому парню. В конце концов, это было правдой, она так витала в своих мыслях, что забыла известить о своём присутствии. И ворваться во время сделки между другими было очень нехорошо. Особенно во время работы мужчины средних лет. Из-за чего он запретил людям так просто заходить в его палатку. Но…

– Что случилось с твоей охраной? У тебя там всегда стоит один, чтобы сообщать каждому, если ты занят, – поинтересовалась Элайна.

Мужчина средних лет только проворчал в ответ.

– Ты думаешь, что мне нужна охрана? Твоя память внезапно стала короткой? Кто я, по-твоему?

Элайна криво улыбнулась.

– Дай угадаю. Очередная драка? Что ты на этот раз сделал, чтобы вывести его из себя? – спросила Элайна.

“Бах!” Стукнул мужчина, обозначая конец разговора.

– Так, какое у тебя ко мне дело? – спросил он.

– Какое еще у меня может быть дело? Я всегда прихожу за одним и тем же. Как я, по твоим тарифам, могу позволить себе другие, предоставляемые тобой, услуги? – ответила Элайна.

Мужчина улыбнулся.

– Я – Хранитель. И я сделал своей работой – знать положение своих клиентов. Я, как правило, предпочитаю быть в курсе дел. Но… я никогда не предполагаю. Предположения убивают людей. В общем, ты хочешь войти в город… – сказал мужчина.

Элайна ничего не ответила. Она знала, что мужчина остановится для того, чтобы ей пришлось уточнить. Не прямой вопрос, поскольку это было бы слишком очевидно, но все же – вопрос. Обычно, когда кто-то действительно уточнял, они говорят больше, чем им следовало бы. Это всегда было способом Хранителя бесплатно вызнать какую-нибудь информацию. Ранее Элайна научилась никогда не рассказывать что-то за просто так. Но следующие слова сбили её с толку.

– Я не могу тебе помочь, – произнес мужчина.

– Что?! Почему? – выпалила она.

Хранитель дотянулся до чашки из не очень хорошего серебра, и сделал из неё большой глоток. Он поставил её назад и вытер желтоватую жидкость со рта тыльной стороной руки.

– Ты в списке – сказал он.

Элайна нахмурилась, взмокнув. Это Декарос? Декарос умчался во весь опор из заварушки в лесу, в то время как все остальные всё ещё сражались. Кроме того, у него был грузовик. Так что, не было бы сюрпризом, если бы он вернулся раньше неё. Но список? Список не был чем-то, на что кто-то со статусом Декароса мог повлиять. Только высокопоставленные должностные лица, у которых были определенные связи, могли сделать его и передать охранникам, чтобы препятствовать входу или выходу других. И каждое предоставленное ими имя в списке, будет многого им стоить. Но, даже при этом, Элайна просто улыбнулась.

– С каких пор ты позволяешь «списку» повлиять на своё решение перевести человека на ту сторону? – спросила она.

– С тех пор, как твоё имя появилось больше, чем просто в списке. Были сделаны угрозы. Не напрямую, конечно, но когда это угрозы моему типу людей делались напрямую. Так что, это означает, – Хранитель встал, – что ни один контрабандист здесь не проведёт тебя через стену, – сказал он.

– Но ты можешь, – сказала Элайна, ее лицо побледнело, ее голос перешёл в шепот. – Ты можешь... за определённую плату.

– За определённую плату, – повторил Хранитель.

Элайна знала, что хотел мужчина. Это был не арбалет, который она взяла у отряда Декароса. Она отдала его Навари, ждавшему снаружи, и спрятала его даже, прежде чем они зашли на мост. Такая вещь была ценной и опасной. Если бы кто-то узнал, что он у нее был, и учитывая её нехватку силы, она бы обнаружила себя мертвой в переулке, лишившись всего, чем она владела. А Декарос? Декарос уехал, прежде чем он оказался в её руках, таким образом, он не должен знать, или даже если бы он знал, то не посмел бы слить эту информацию. Тот факт, что изначально он был у его группы, навлечет на него опасность. Так что, единственной вещью, которая приходила ей на ум, был …

– Ты хочешь, чтобы я воспользовалась одним из одолжений, что ты мне задолжал, – засмеялась Элайна.

Её смех был тихим. Он не был радостным, а полным презрения.

– Два года прошло с тех пор, как умерла моя хозяйка. Ты должен был ей десять услуг и с ее смертью, должен их мне. Но за эти два года тебе удалось выудить назад семь из них. По большей части на вещах, что ты продавал по намного меньшей цене, – Элайна прищурилась. – Я знаю, насколько ты влиятельный в своих кругах. Кто посмел бы бросать тебе вызов? У меня нет влиятельных врагов. Ни одного, кто мог бы навредить тебе. И кроме того, тебя никогда не заботили угрозы. Но теперь тебе внезапно стало до этого дело? – говорила Элайна.

Хранитель пожал плечами.

– Времена меняются, и я по своей природе – свободный человек. Никто не может выдержать быть связанным услугой или любыми другими ограничениями.

Затем он улыбнулся:

– Нельзя винить природу. Итак, согласна? – спросил он.

На какое-то время Элайна притихла. Сначала она ничего не ответила.

– Одна услуга, два человека проходят через стену. Такова цена! – сказала Элайна.

– Два человека? Два человека, две услуги, – возразил Хранитель.

– Одна услуга. Не заходи слишком далеко. То, чем моя хозяйка пожертвовала, чтобы выручить тебя… Имей совесть! – не уступала Элайна.

– Ладно. Но ты все еще должна внести стандартную плату, – сказал Хранитель.

Элайна уставилась в непоколебимые глаза мужчины.

– Скажи мне, что там произошло; чему ты научилась, – продолжил он.

И она рассказала ему.

*

– Это было хорошей идеей? – спросил Навари.

Элайна повернулась посмотреть на него, накинув на плечи черный плащ и надев капюшон на голову.

Навари не знал какой «взгляд», был на ее лице, но знал, что это был «взгляд». Из разряда, означавшего очевидное сообщение. Такое как «заткнись» или «оставь меня в покое». Но он не был столь податливым, чтобы заботиться или разрешать намерения девушки.

Навари накинул плащ на плечи. Арбалет был обмотан в какую-то ткань и водружен на его спину. Когда Элайна сначала дала его ему нести, у неё был этот взгляд, полный мучений, но Навари не мог понять, более того, предпочел не понимать, из-за чего это было. Его дела были его делами. Ее дела были её делами. И он не хотел нарушать эти границы ни сейчас, ни когда она начнёт задавать свои вопросы в следующий раз.

Как только он надел черный капюшон на голову, набросив тень на лицо, прозвучал рог.

Звук был низким и резонирующим.

Навари повернулся к стене. На её вершине мужчина, одетый в черное, спускался по серебряной лестнице. Лестница не достигала земли, возвышаясь над ней на высоту около пятнадцати метров. На том уровне была небольшая закрытая платформа, сделанная из таких же кирпичей, как и сама стена. Мужчина стоял на ней и смотрел. Он поднял рог снова и подул.

Внезапно, стена завибрировала и кирпичи под платформой, такой же ширины в несколько метров, начали исчезать, уходя внутрь, и затем скользнули в сторону, пока не появился огромный проход, ведущий на другую сторону.

Тогда более ста человек, стоявших лагерем, собрали свои вещи и выстроились в одну колонну. Кое-где на мосту были припаркованы грузовики, джипы и даже мотоциклы. Когда они подъезжали к колонне, заведённые двигатели грохотали.

Навари собирался выйти вперед, когда она вытянула перед ним руку. Она не взглянула на него; она даже не говорила; но Навари не нуждался ни в каком подтверждении, чтобы понять, что у нее был какой-то план. Так что, он ждал. И после того, как больше половины колонны сформировалось, она пошла встать в строй, а Навари последовал за ней.

Шли минуты, прошел почти час, пока не сократилась большая часть колонны. К настоящему времени Навари мог четко видеть, что и кто был у этого входа.

Там стояли несколько охранников, одетые в бронированные черные одежды, с черными винтовками на ремнях, перекинутыми через плечо. Они носили ботинки. Они были одеты в черные мундиры с серебристым мехом на плечах. Также на лицах у них были стальные черные маски. На их лбах, касаясь тонких, но тёплых шлемов, находились защитные очки с одной линзой, похожей на затемненное гладкое стекло.

– Следующий – крикнул охранник. Его стальной голос нахлынул на них, когда он подозвал.

Эти двое продвигались всё ближе и ближе, тогда как колонна перед ними уменьшалась. Грузовики проезжали, люди проходили пешком, и даже другие солдаты, пришедшие из земель снаружи, проходили мимо без каких-либо замечаний, по кивку охраны.

Навари обнаружил, что он начал нервничать. Это было не так, как снаружи. Если бы его поймали, он не мог бороться или сбежать. Он мог бы конечно попробовать, но это бы его не спасло. Он не продержался бы долго среди такого числа людей. И он легко заметил, что был с тем, кто должен был быть скрытным, чтобы войти. Ситуация могла быстро перейти под её контроль, и он будет в этом замешан.

Он вздохнул.

Внезапно, Элайна стукнула его по руке. Он посмотрел в направлении, куда она указала подбородком.

Подошла их очередь.

Наши рекомендации