Требования к творческим работам. 1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения Регионального конкурса виртуальных книжных выставок «Книги

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения Регионального конкурса виртуальных книжных выставок «Книги, которые читаю Я» среди детского населения Самарской области.

1.2. Учредителем и организатором Конкурса является государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека» (далее Организатор).

1.3. Конкурс проводится при поддержке библиотек и учреждений, связанных с образованием и воспитанием детей, а также других организаций, предприятий, творческих объединений, средств массовой информации и частных лиц, поддерживающих цели и задачи проекта.

1.4. Настоящее Положение определяет основные цели и задачи, условия и сроки проведения Конкурса.

Цель Конкурса

2.1. Привлечение внимания детей и подростков к литературе и чтению, через включение в самостоятельную творческую деятельность по созданию виртуальных книжных выставок.

3. Задачи Конкурса:

3.1. Популяризация литературы и процесса чтения средствами современных цифровых мультимедийных и коммуникационных технологий.

3.2. Поддержка читательской культуры детей и подростков, развитие навыков вдумчивого аналитического чтения.

3.3. Стимулирование творческой самореализации детей и подростков.

3.4. Обучение сотрудников библиотек и других специалистов, работающих с детьми, а также детского населения Самарской области навыкам работы в современных онлайн-сервисах.

3.5. Объединение усилий различных учреждений культуры и образования в продвижении детского чтения и повышении его качества.

Участники Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 10 до 14 лет включительно.

Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа с 31.01.2017 г. по 01.06.2017 г.

Первый этап (подготовительный): 31 января – 1 марта

* Организатор располагает на сайте учреждения http://www.sodb.ru/konkurs программу организационно-подготовительных вебинаров и обучающих мастер-классов для руководителей детским чтением, которые позволят им в дальнейшем эффективно работать с детьми и подростками в рамках проекта.

* Сотрудники библиотек и других учреждений культуры и образования информируют Организатора о своем участии в Конкурсе в качестве руководителей детским чтением посредством онлайн-регистрации: https://samodb.timepad.ru/event/440538/

* Организатор формирует Организационный комитет Конкурса.

5.2. Второй этап (основной): 1 марта – 15 мая

* Организатор проводит обучающие вебинары и мастер-классы для сотрудников библиотек и других учреждений культуры и образования, принимающих участие в Конкурсе в качестве руководителей детским чтением.

* Руководители детским чтением организуют мероприятия для детей и подростков по освоению современных онлайн-сервисов и созданию виртуальных книжных выставок;

* Дети и подростки выполняют конкурсные творческие работы;

* Руководители детским чтением направляют Организатору Заявки на участие в конкурсе (Приложение 1) со ссылкой на творческую работу участника по электронному адресу: [email protected] с пометкой «Книги, которые читаю Я»

* Организационный комитет Конкурса регистрирует полученные творческие работы, проверяет соблюдение всех формальных условий Конкурса.

5.3. Третий этап (заключительный): 15 мая –1 июня

* Организационный комитет проводит конкурсный отбор творческих работ участников и определяет победителей.

* На сайте Организатора публикуются работы победителей Конкурса.

* Проводится награждение победителей.

5.4. Организатор осуществляет информационное сопровождение хода Конкурса.

Требования к творческим работам

6.1. На Конкурс принимаются виртуальные выставки, посвященные одной или нескольким книгам, связанным между собой общими признаками (тематикой, серией, авторством и др.); любого года и места издания, опубликованным в печатном виде на русском языке.

6.2. Обязательным условием является внимательное прочтение участником произведений, представленных в его творческой работе, и отражение личного впечатления от прочитанного произведения.

6.2. Творческие работы могут быть выполнены в любом он-лайн - сервисе, который соответствует творческим задачам проекта.

6.3. Один участник Конкурса (единолично или в составе группы) может представить неограниченное количество конкурсных работ.

6.4. Права на заявленные конкурсные материалы должны быть свободными от претензии третьих лиц. Ответственность за нарушение прав третьих лиц возлагается на участника.

Наши рекомендации