В производственной логистике

Толкающие системы управления материальными потоками

в производственной логистике

Первый вариант носит название "толкающая систе­ма"[1] и представляет собой систему организации производ­ства, в которой предметы труда, поступающие на произ­водственный участок, непосредственно этим участком у пре­дыдущего технологического звена не заказываются. Мате­риальный поток "выталкивается" получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной систе­мы управления производством (рис.1)

В производственной логистике - student2.ru

Рис. 1. Принципиальная схема толкающей системы управления материальным потоком в рамках внутрипроизводственной логистической системы

Толкающие модели управления потоками характерны для традиционных методов организации производства. Воз­можность их применения для логистической организации производства появилась в связи с массовым распростране­нием вычислительной техники. Эти системы, первые раз­работки которых относят к 60-м гг. XX в., позволили согла­совывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений предприятия, снабженческих, произ­водственных и сбытовых, с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени. Результаты внедрения данных систем образно характеризуются одной фразой: "Теперь мы можем разработать план производства, на который нам тре­бовались недели, за несколько часов".

Толкающие системы, способные с помощью микроэлек­троники увязать сложный производственный механизм в еди­ное целое, тем не менее имеют естественные границы своих возможностей. Параметры "выталкиваемого" на участок ма­териального потока оптимальны настолько, насколько уп­равляющая система в состоянии учесть и оценить все факто­ры, влияющие на производственную ситуацию на этом уча­стке. Однако чем больше факторов по каждому из многочис­ленных участков предприятия должна учитывать управляю­щая система, тем совершеннее и дороже должно быть ее программное, информационное и техническое обеспечение.

На практике реализованы различные варианты толка­ющих систем, известные под названием "системы МРП" (МРП-1 и МРП-2). Возможность их создания обусловлена началом массового использования вычислительной техники. Системы МРП характеризуются высоким уровнем автома­тизации управления, позволяющим реализовывать следу­ющие основные функции:

♦ обеспечивать текущее регулирование и контроль производственных запасов;

♦ в реальном масштабе времени согласовывать и опера­тивно корректировать планы и действия различных служб предприятия — снабженческих, производственных, сбытовых.

В современных, развитых вариантах систем МРП реша­ются также различные задачи прогнозирования. В качестве метода решения задач широко применяются имитационное моделирование и другие методы исследования операций.

Наши рекомендации