Молитва св. благоверному Царю Иоанну Грозному

Русский Символ веры

(Молитва св. Феодосия Кавказского)

Верую, Господи, в Православное Царское Самодержавие, Духом Святым клятвенно утвержденное на вечные времена освященным Собором и русским народом в 1613 г. от Воплощения Христова для мира и благоденствия нашего Отечества и для спасения души, как учили о том же и все святые угодники Божии русские последних веков. Аминь.

Молитва о восстановлении Царства Русского*

Господи, Боже наш, приими молитву нашу о Церкви Твоей Святей приносимую, о всех людех Твоих, ихже освятил еси честною Твоею Кровию. Приими молитву сию о благоверных Царех и Царицех, Князех и Княгинех, епископех и священницех, монасех и бельцех, воинех и младенцех, за Веру Царя и Отечество подвизавшихся, наипаче же от жидов и инех клеврет сатанинских умученных. И молитвами их сокруши и разори жертву беззаконную, на земли Российстей бесовом приносимую.

Даруй [всем православным христианам уразумети, яко за измену нашу клятвопреступную Ты отъял еси Царя от народа Своего. Открый Твоим людем умныя очи сердечныя, видети, яко от тоя измены куплены вси кровию святаго Царя Николая, Христу в подобие, дабы соборне славити нам Царя искупителем во Христову Славу, и тако от раскаяния в покаяние приидем, для того бо куплены от соборныя смерти; и даруй] нам на последняя времена Царя Самодержавнаго и православное Царство Его в щит и ограждение, сохранение и спасение Церкви святей Своей.

Помяни и ны, и вся люди Твоя, отцы и братию нашу о возстановлении Царства православнаго подвизающихся и укрепи силою Духа Твоего Святаго во бранех до конца претерпети и устояти, и венцев небесных сподоби. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

* Составителями в квадратных скобках помещены тексты, которых в оригинале этой молитвы не было.

Молитва о воскресении Царства Руси православной

Господи! Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий! Молитв ради Пречистой Твоей Матери, Приснодевы Марии, святого Царя–искупителя Николая, святых Царственных новомученников: святой Царицы Александры Новой, святого Царевича Алексия, святых царевен: Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, святых благоверных: Царя Иоанна Грозного, Императора Павла Первого, святого праведного Феодора Томского, святой праведной Веры Новгородской, святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, святого старца новомученика и чудотворца Григория Нового, святого старца Николая Псковоезерскаго, святых новомучеников Российских, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших, и всех Твоих святых, помилуй нас, спаси и воскреси Царскую Православную Русь! Даруй нам Государя, Царя православного – Помазанника Твоего из Царствующего Дома Романовых. Прости нас за отступление от соборной клятвы верного служения Царской династии Романовых из рода в род. Прости нас, что забыли: «кто пойдет против сего, тот проклянется в веке сем и будущем, отлучен будет он от Святой Троицы». Прости нас за нарушение этого обета и приими покаяние за грех сей. Помоги нам, Господи! Приведи нас к соборному покаянию в грехе этом и дай нам сил со смирением, терпением и благодарением вынести иго жидовское, как Твою епитимью за грех измены святому Царю-искупителю Николаю и всему Царскому роду Романовых. Аминь.

Молитва об обретении Царя

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Русская Держава без покрова соборности. Венец ея осиротел, Отечество рыдает не имея Отца. Подножие Престола Божия – в руках поругателей за отречение России от своего Богопомазанника. Пресвятая Богородица, Заступница наша, упроси Сына Своего и Бога нашего Иисуса Христа, да пошлет нам сладчайшую Надежду всея Земли, Русского Царя по сердцу Своему. Да взыдет над нами Солнце ясное, селение Христово, и возрадуется яко исполин, победитель

тьмы. Аминь.

Молитва против крамолы

Боже сил, Царю царствующих и Господи господствующих! В руце Твоей сердце царево и власть всея земли. Ты посаждаеши царей на престолы их и глаголеши о них: "Мною царие царствуют, не прикасайтеся убо помазанным Моим". Призри милостивым оком Твоим на лютее страждущий народ Твой, в немже за отступничество от Помазанника Твоего, зело умножишася нестроения и несть мира, несть ослабы, несть покаяния в домех наших.

О Всеведующий, Ты веси беду нашу. Прости и нас грешных, пощади люди Твоя, пред Тобою, о Милосердый, слезы своя проливающия! Да прославится убо имя Твое, Спасителю наш, и в погибающих братиях наших, и да посрамится лукавый супостат. Да от лица земли не истреблены будем, яко довлеет нам молитва умученнаго Царя-искупителя Николая.

И избави нас от ига жидовскаго, вемы яко сие есть попущение Твое, Господи, и гнев Твой за отречение народа от своего Богопомазанника. Собери землю Русскую; удали вся крамолы, раздоры и нестроения; умири сердца, страстьми обуреваемая.

И ныне сохрани избранного Тобою раба Твоего и Царя нашаго; огради Его правдою и миром; возглаголи в сердце Его благая и мирная о Церкви Твоей и о людех Твоих; посли Ему верных воинов и советников, мудростию исполненных и волю Его свято исполняющих; вдохни мужество в сердца стоящих на страже самодержавия царскаго, Тобою, Боже, установленнаго на благо народа Твоего.

Всех же нас озари светом закона Твоего евангельскаго, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу на путях исполнения воли Твоей, и подаждь нам смирения и терпения, да якоже древле, тако и ныне на земли нашей, и в нас, и через нас прославится имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Молитва св. благоверному Царю Иоанну Грозному

О, великий молитвенниче и кормчий Святыя Руси, отрасль благодатная Богоизбраннаго корня, христолюбивый Боговенчанный благоверныйЦарю Иоанне! Ты, Дом Пресвятыя Богородицы и Веру православную сохранивый и укрепивый; Русь Святую объединивый; ересь жидовствующих поразивый; бесов во плоти, сиречь жидов поганых, изгнавый; измену искоренивый; агарян, папежников и язычников победивый и ко Христу их обративый; народ русский просветивый и ко спасению наставивый; грады, веси, святыя обители, храмы созидавый; духовную рать и православное воинство вокруг себя собравый и на сопротивныя подвигнувый. Возстани на помощь нам, призри на погибшую Русь и народ Твой, услыши грешных рабов, молящихся Тебе, и умоли Христа Бога и Пречистую Богородицу, явившую Тебе Свой святый

образ, явити Царя самодержавнаго, аки же Ты был еси, Иоанне, Русь Святую из мертвых воскресити и воинство православное возсоздати; Церковь от ересей, расколов и фарисейства очистити; от ига жидовскаго, лютых безбожник, врагов видимых и невидимых избавити; народ Руси к покаянию, безбожников к вере обратити; грехов прощение нам даровати и на всякую добродетель наставити; Богу, Царю и Отечеству на земли послужити и спасение получити, и в Небесное Царствие преселитися, идеже с Тобою, Грозный Царю Иоанне, и всеми святыми прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь св. благоверному Царю Иоанну Грозному (глас4-й)

Божиим изволением, а не мятежным человечества хотением, на Царство Русское возшел еси и Христу Царю сослужил еси, Иоанне Богомудре. Велией любовию Креста тщался еси люди на свет и истину наставити; потщися и ныне да познаем Единаго Истиннаго Бога и Богом даннаго нам Самодержавнаго Государя.

Наши рекомендации