Оформление домашней контрольной работы. Контрольная работа включает: титульный лист; задания (вариант) содержание работы; ответы на вопросы и задания; список использованных источников

Контрольная работа включает: титульный лист; задания (вариант) содержание работы; ответы на вопросы и задания; список использованных источников, в том числе и нормативные, правовые акты, учебную и научную литературу.

Каждое задание следует начинать с новой страницы.

Контрольная работа должна быть выполнена в соответствии с тематикой. Использование материала, не имеющего отношения к поставленному вопросу, рассматривается как недостаток. Все дословные заимствования, используемые в работе, должны оформляться посредством цитат и иметь соответствующие сноски с указаниями автора и наименованием источника информации, города и года его издательства, номеров страниц.

Ссылки и сноски по тексту необходимо оформлять в соответствии с правилами.

Вариант контрольной работы студентом определяется в соответствии с его порядковым номером в учебном журнале группы.

Контрольная работа выполняется рукописным текстом в тетради в линию или клетку. Если того требует задание, документы оформляются на листах формата А4 и вкладываются в тетрадь.

Контрольная работа, выполненная неразборчивым почерком, может оцениваться как «неудовлетворительная».

Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы. Номер страницы ставится вверху листа по центру. На титульном листе номер не ставится.

При написании работы в рукописном варианте используют только синие или фиолетовые чернила.

При выполнении заданий контрольной работы на листах формата А4 необходимо использовать 14 размер шрифта Times New Roman с межстрочным 1,5 интервалом и иметь поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Список ссылок литературы включает в себя:

- нормативно-правовые акты;

- научную литературу и материалы периодики;

- справочную литературу (словари, справочники).

В список литературы включают источники, которые были использованы студентами в процессе подготовки контрольной работы и те, на которые есть ссылки в работе.

Список ссылок составляется с учетом правил оформления библиографии.

После текста контрольной работы проставляется подпись студента и дата завершения исполнения им контрольной работы.

Критерии оценивания

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена (исключаются помарки, зачеркивания, сокращения слов) и главное – грамотной. Неряшливо выполнена работа с допущенными орфографическими, пунктуационными и грамматическими ошибками возвращается студенту на доработку.

В контрольной работе студент должен показать знания теоретического и практического материала, выбрав свой вариант. Ответы и теоретические вопросы должны быть лаконичными, конкретными.

Данные критерии включают в себя требования к оценке уровня подготовки студентов по дисциплине, позволяют делать выводы об уровне усвоения программного материала.

Оценка «5» (отлично)

Выставляется студенту, который безошибочно, всесторонне в логической последовательности и основательно ответил на теоретические и практические вопросы, продемонстрировал правильное понимание материала, связь теории с практикой, доказательные выводы и обобщения, уместное использование терминологии. Возможны 1 – 2 неточности. Работа выполнена грамотно и аккуратно.

Оценка «4» (хорошо)

Выставляется тогда. Когда студент самостоятельно, с пониманием воспроизводит основное содержание материала. Работа с поставленными задачами соответствует указанным требованиям, но изложения материала недостаточно систематизированное, имеется некоторая логическая непоследовательность, отдельные умения недостаточно устойчивы. В практических задачах есть отдельные неточности, не обусловливающие ложные ответы вообще. Работа выполнена аккуратно. Не допускается грубых грамматических ошибок.

Оценка «3» (удовлетворительно)

Выставляется тогда, когда студент материал объясняет на репродуктивном уровне. Раскрыта суть вопроса, но ответ неполный, некоторые элементы освещены неверно. Студент проявляет понимание основных положений темы, но наблюдается значительная этажность знаний: определение понятий не совсем четкое, умение сформированы недостаточно, выводы и обобщения аргументированы слабо, в них допускаются ошибки и неправильное толкование отдельных понятий. Содержание материала раскрыто частично. В работе допущены грамматические ошибки и помарки. Но большая часть задач должна быть выполнена правильно.

Оценка «2» (неудовлетворительно)

Выставляется тогда, когда студент не освещает вопросов задания, даже на репродуктивном уровне. Содержание материала изложено фрагментарно, без глубокого его понимания. Ответ неправильный и свидетельствует о незнании основного материала, допущены грубые ошибки в выполнении практических заданий. Материал оформлен не аккуратно, с поправками. Языковым изложением материала студент владеет слабо.

Рекомендованная литература

1. Конституция ДНР (с поправками и изменениями)// dnr-online.ru/konstituciya-dnr/

2. ГОСТ 4097-78. Коробки для кинопленок, магнитных лент и фильмовых материалов. Технические условия //vsegost.com/

3. ГОСТ 7.65-92. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Кинодокументы, фотодокументы и документы на микроформах //vsegost.com/

4. ГОСТ 28388-89. Системы обработки информации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения //vsegost.com/

5. ГОСТ 2.501-88. Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения //vsegost.com/

6. ГОСТ 19.601-78. Единая система программной документации. Общие правила дублирования, учета и хранения //vsegost.com/

7. ГОСТ 24.402-80. Система технической документации на АСУ. Учет, хранение и обращение //vsegost.com/

8. Закон Донецкой Народной Республики «О государственной тайне» № 03-IHC от 12.12.2014 //dnr-sovet.su

9. Закон Донецкой Народной Республики «О Безопасности» № 04-IHC от 12.12.2014 //dnr-sovet.su

10. Закон Донецкой Народной Республики «О пожарной безопасности» № 06-IHC от 13.02.2015//dnr-sovet.su

11. Закон Донецкой Народной Республики «Об Обращениях Граждан» № 13-IHC от 20.02.2015 //dnr-sovet.su

12. Закон Донецкой Народной Республики «Об Оплате Труда» № 19-IHC от 06.03.2015 //dnr-sovet.su

13. Закон Донецкой Народной Республики «Об Охране Труда» № 31-IHC от 03.04.2015//dnr-sovet.su

14. Закон Донецкой Народной Республики «Об Электронной Подписи» № 60-IHC от 19.06.2015//dnr-sovet.su

15. Закон Донецкой Народной Республики «О Персональных Данных» № 61-IHC от 19.06.2015 //dnr-sovet.su

16. Закон Донецкой Народной Республики «О Почтовой Связи» № 64-IHC от 29.06.2015//dnr-sovet.su

17. Закон Донецкой Народной Республики «О Профессиональных Союзах» № 65-IHC от 29.06.2015 //dnr-sovet.su

18. Закон Донецкой Народной Республики «Об информации и информационных технологиях» № 71-IНС от 07.08.2015//dnr-sovet.su

19. Постановление Кабинета Министров ДНР от 16.10.2015 № 19-27 «Об утверждении Типовой инструкции по делопроизводству в органах государственной власти, органах местного самоуправления Донецкой Народной Республики» //old.dnr-online.ru

20. Алексеева Е.В. Архивоведение / Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева, Е.М. Бурова. Учебное пособие. М.,2007.

21. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: описание документов и дел // Секретарское дело. 1999. № 4.

22. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: каталоги и другие информационно-поисковые справочники в архиве организации // Секретарское дело. 2002. № 1.

23. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: обзоры // Секретарское дело. 2002. № 2.

24. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: перечни документов //Секретарское дело. 2001. № 2.

25. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: путеводители // Секретарское дело. 2002. № 3.

26. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: использование архивных документов // Секретарское дело. 2002. № 4.

27. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: обеспечение сохранности документов архива и организация их хранения // Секретарское дело. 2003. № 4-6.

28. Алексеева Е.В. и др. Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: организация работы архива. Секретарское дело. 2003. № 7-8.

29. Альбрехт Б.В. Обеспечение сохранности документов // Справочник секретаря и офис-менеджера. 2002. № 2.

30. Афанасьева Л.П. Проблема правового статуса электронных документов в законодательстве России и СНГ// Архивное право: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола» 20 декабря 2001 г. М., 2002.

31. Банасюкевич В.Д. Основные правила работы архивов организаций // Делопроизводство. 2002. № 4.

32. Доктрина информационной безопасности и архивы // Отечественные архивы. 2001. № 3.

33. Емельянова Н.Г. Документы по личному составу: проблемы отбора и обеспечения сохранности // Отечественные архивы. 2001. № 6.

34. Еремченко В.А. Ведомственное хранение документов в современных условиях. // Отечественные архивы. - 1992. - № 5.

35. Жукова М.П. Комплектование архивов электронными документами // Отечественные архивы. 2000. № 2.

36. Зверина Н.Е. Этика в архиве: международные этические нормы поведения архистов // Отечественные архивы. 1995. № 5.

37. Кобелькова Л.А. Архивное право: история, современность, перспективы // Отечественные архивы. 2002. № 2.

38. Косарева Г. Подготовка и передача дел отделов кадров в ведомственный архив // Служба кадров. 1998. № 6.

39. Лыкова Л. Бизнес архивов сегодня и завтра. // Отечественные архивы. - 1994.- № 5.

40. Основные правила работы архивов организаций. — М: Росархив, ВНИИДАД, 2006.

41. Отбор на государственное хранение управленческих документов, образующихся в деятельности негосударственных организаций (новых экономических хозяйственных структур). Методические рекомендации. – М.: ВНИИДАД, 1997. – 56 с.

42. Павлюк Л.В., Киселева Т.И., Воробьев Н.И. Справочник по делопроизводству и архивному делу и основам работы на компьютере. – СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда», 1999. – С. 12–13.

43. Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций и предприятий, с указанием сроков хранения//www.consultant.ru

44. Привалов В.Ф. Вопросы сохранности принтерных текстов // Отечественные архивы. 2000. № 1.

45. Привалов В.Ф. Обеспечение сохранности архивных документов на бумажной основе (Метод. пос.) М., 2002.

46. Рекомендации по документационному обеспечению деятельности органов исполнительной власти (администраций краев, областей, городов федерального значения, органов местного самоуправления). – М.: ВНИИДАД, Мэрия Москвы, 1995.

47. Управленческие документы постоянного срока хранения, образующихся в деятельности негосударственных коммерческих организаций (хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов). Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков хранения//www.consultant.ru

48. Этика в архивах (международные этические нормы поведения архивистов) // Отечественные архивы. 1995. № 5.

49. Чмыхало А.Ю. Архивное дело: Учеб. пособие / Том. политехн. ун-т. – Томск, 2004, 136 с.

Информационные ресурсы

1. http://www.edou.ru/

2. http://vsegost.com/

3. http://studentam.net/

4. http://bibliotekar.ru/

5. delo-ved.ru/

6. www.kadrovik-praktik.ru/

7. http://www.funnycong.ru/

8. http://www.delpro.narod.ru/

9. http://working-papers.ru/

10. http://www.evfrat.ru/

11. http://www.zakonrf.info/

12. http://dnr-sovet.su

Наши рекомендации