Понятие качества продукции. Показатели качества продукции.

Качество – наиболее важная характеристика любого бизнеса, которая должна быть в центре внимания всех работающих организаций. Качество наряду с ценой и надёжностью поставок всё в большей степени становится определяющим фактором в конкурентной борьбе.

Для определения качества с точки зрения практической работы по обеспечению качества продукции (услуги), наиболее приемлемо определение, приведенное в международном стандарте ИСО 8402, по которому качество — это совокупность свойств (характеристик) товара, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

В соответствии со стандартом ИСО 9000:1994 «качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности».

Наиболее современным и грамотным является определение, содержащееся в международных стандартах ИСО 9000-2000. В редакции п. 3.1.1 ГОСТ Р ИСО 9000-2001 качество представляет собой «степень соответствия присущих характеристик требованиям».

Под характеристиками понимают «отличительные свойства»; под требованиями — «потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным».

Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления (например, безотказность работы, трудоемкость, себестоимость, масса, размер изде­лия и т. д.),называется показателем качества продукции

По характеризуемым свойствам применяют следующие группы показателей качества

1. Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения.

2. Различают показатели функциональной и технической эффективности (производительность станка, прочность ткани);

3. Конструктивные показатели качества - габаритные размеры, коэффициент сборности;

4. Показатели состава и структуры.

5. Показатели экономного использования сырья, материалов, топлива и энергии характеризуют свойства изделия, отражающие его техническое совершенство по уровню или степени потребляемого им сырья, материалов, топлива, энергии.

6. Показатели надежности.

Надежность — это свойство изделия (объекта) сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения, транспортирования.

Надежность изделия в зависимости от назначения и условий его применения включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. К показателям безотказности относятся: вероятность безотказной работы; средняя наработка на отказ; интенсивность отказов; параметр потока отказов.

Долговечность — свойство изделия сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. К показателям долговечности относятся: ресурс между средними (капитальными) ремонтами; средний срок службы и т. д.

Ремонтопригодность — свойство изделия, заклю­чающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов

Сохраняемость — свойство изделия сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения илитранспортирования. Эргономические показател Эстетические показатели Показатели технологичности Показатели транспортабельности Показатели стандартизацииПатентно-правовые показател Экологические показатели Показатели безопасности Экономические показатели —

Наши рекомендации