Помещения для хранения товаров и вспомогательные помещения

3.50. Рекомендуется укрупнять площади кладовых, предусматривая хранение в общей кладовой, различных групп непродовольственных товаров (за исключением целлулоидных, парфюмерных, аэрозольных, пахучих товаров и горючих жидкостей) и продовольственных товаров, за исключением продуктов, эпидемиологическая характеристика которых требует отдельных помещений (хлебобулочные, кондитерские, молоко, овощи-фрукты).

При торговой площади до 100 м2 (в сельских населенных пунктах) продукты могут храниться в общей кладовой независимо от их эпидемиологической характеристики.

Подготовку товаров к продаже следует предусматривать, как правило, на площади кладовых.

3.51. Помещения для хранения и подготовки товаров к продаже не допускается размещать под уборными, душевыми и под местами с установкой трапов. При наличии технического этажа над встроенными в жилые дома и общественные здания предприятий розничной торговли размещение помещений хранения и подготовки к продаже товаров не ограничивается при условии, что канализационные стояки выведены за пределы этих помещений. Отметка полов в моечных, уборных и душевых должна быть на 2 см ниже отметки пола соседних помещений и иметь трапы для выпуска в канализацию.

3.52. Габариты кладовых зависят от вида товаров, средств механизации складского процесса и сроков хранения. При применении кранов-штабелеров подвесного типа КПП грузоподъемностью 250-500 кг, посредством которых минимальная высота укладки товаров должна составлять не менее 2,5 м, необходимо предусматривать кладовые (в 6-метровом модуле) длиной не менее 9 м. При этом высота этажа должна быть не менее 4,2 м.

3.53. Временное хранение тары и принятой от населения стеклопосуда рекомендуется предусматривать под навесами или в неотапливаемых помещениях с примыканием к разгрузочной платформе.

3.54. Охлаждаемые камеры следует проектировать, как правило, единым блоком с входом через шлюз шириной не менее 1 м. Допускается предусматривать входы через соответствующие кладовые, а при расположении одной-двух камер вне единого блока при расчетной температуре камер плюс 2 °С и выше шлюз не предусматривать. Вход в низкотемпературные камеры долины предусматриваться через отдельный шлюз.

Охлаждаемые камеры рассчитываются на кратковременное (в течение 2-3 сут.) хранение скоропортящихся продуктов. Теплоизоляцию ограждающей камеры конструкций следует предусматривать в соответствии с установленной расчетной температурой. В сельских местностях рекомендуется применять преимущественно сборно-разборные охлаждаемые камеры.

При размещении камер на междуэтажном перекрытии теплоизоляции пола в камерах должна выполняться из теплоизоляционных плит с устройством поверх них армированной цементной стяжки. Перед входом в такие камеры необходимо предусматривать пандусы. Пороги и ступени перед входом в камеры не допускаются.

3.55. При проектировании машинных отделений охлаждаемых камер следует руководствоваться действующими правилами. Необходимо предусматривать централизованную систему охлаждения прилавков в торговом зале с установкой агрегатов в специальном помещении рядом с торговым залом или под ним, обеспечивая протяженность трубопроводов от машинного отделения до прилавков в пределах 1000 диаметров всасывающего трубопровода.

Высота машинных отделений должна быть не менее 2,7 м и не более 3,5 м в чистоте для системы непосредственного охлаждения камер и не менее 3,7 м для рассольного охлаждения камер. Хладоновые агрегаты следует устанавливать в машинном отделении, расположенном рядом с камерой, или на выделенной площади около камеры, отгороженной от коридора металлической решеткой высотой не менее 1,5 м, с двухстворчатыми дверями.

Наши рекомендации