Образец написания заключения

Заключение

Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений с массовым пребыванием людей тесно связано с выполнением инженерно-технических решений, которые разрабатываются на основе анализа реальной пожарной опасности объекта, проведением профилактических мероприятий по обслуживанию зданий с массовым пребыванием людей.

Тема курсовой работы выпускной квалификационной работы: «Оценка соответствия требованиям пожарной безопасности здания МОУ СШ № 40 г. Волгограда» раскрыта в полном объеме и в соответствии с поставленными задачами.

Цель, стоящая в данной работе была успешно достигнута. Задачи реализованы.

В общей части работы мною была дана характеристика объекта, а именно: особенности расположения объекта на местности, конструктивные и объемно-планировочные решения здания, инженерные системы и коммуникации.

Так же мною проведен всесторонний анализ пожарной опасности объекта, а именно: определены наиболее пожароопасные участки здания МОУ СШ №40 - это лаборатории и склады с хранением легковоспламеняющихся веществ, инвентаря и бумажной документации; источниками возгорания могут стать открытый огонь (например, электросварочные работы), приборы с высокой температурой рабочей поверхности (различные электронагревательные приборы), короткое замыкание или перегрузки электрических цепей и неосторожное обращение с огнем. Отмечены особенности развития пожара в здании и установлено, что развитию пожара способствуют сгораемые строительные материалы, мебель, находящиеся внутри помещений. Эвакуация людей из здания обслуживающим персоналом осуществляется по коридорам и двум лестничным маршам через выходы из здания непосредственно во двор. С помощью проведенных расчетов была установлена расчетная скорость людского потока при эвакуации - 52 м/мин. Так же разработан план эвакуации и инструкция по действиям при пожаре. В приложении приведена расстановка сил и средств, привлекаемые на тушение пожара и время их сосредоточения.

Так же мною были проанализированы нормативные документы по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений и выделены основные требования, соблюдение которых обязательны не только для сотрудников учреждения, но и для граждан, детей, находящихся в школе.

В специальной части мною проведена оценка соответствия конструктивных и объемно-планировочных решений, инженерных систем и коммуникаций, эвакуационных путей и выходов требованиям пожарной безопасности.

На основании проведенных обследований выявлены различные нарушения требований пожарной безопасности, разработаны и предложены инженерно-технические решения по их устранению, а именно:

- провести огнезащитную обработку сгораемых декораций и конструкций в актовом зале;

- заменить глухие решетки, установленные на первом этаже здания в помещении актового зала на окнах на распашные типа РП46;

- для отделки учебных классов использовать материалы допустимых характеристик;

- разработать соответствующую документацию по обеспечению пожарной безопасности в здании (план эвакуации, журналы, приказы, инструкции и тд.)

- оборудовать пожарные гидранты указательными табличками;

- использовать заводские калиброванные предохранители в системах электроснабжения;

- очистить системы вентиляции;

- произвести демонтаж и монтаж наружной пожарной лестницы в связи с ее неисправностью;

- изменить направление открывания дверей на первом этаже и тд.

Таким образом, анализ причин возникновения пожаров и возгораний в образовательных учреждениях показывает (и специалисты Госпожнадзора МЧС России подтверждают), что только в 20% случаев они происходят по причине неисправности электропроводки и электрооборудования, а в 70% - вызваны халатностью, а иногда и преступной бездеятельностью должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.

Зачастую педагогические работники не имеют практических навыков по эвакуации обучающихся и умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, поэтому строго соблюдение правил пожарной безопасности и требований нормативных документов в несколько раз смогут повысить общую безопасность не только находящихся в здании детей, но и работающего персонала в том числе.

По результатам проделанной работы в данной выпускной квалификационной работе можно сделать вывод, что предложенные инженерно-технические мероприятия, а также организация и обучение рабочего персонала правилам пожарной безопасности, будут способствовать повышению уровня пожарной безопасности объекта, обеспечат безопасность находящихся в нем людей, а также повысит их защиту от опасных факторов пожара.

Приложение 8

Наши рекомендации