Требования безопасности во время работы. 3.1. Во время работы персонал по созданию, ремонту и обслуживанию машин и оборудования должен:

3.1. Во время работы персонал по созданию, ремонту и обслуживанию машин и оборудования должен:

-все виды технического обслуживания и ремонта автомобилей на территории предприятия выполнять только на специально предназначенных для этой цели местах;

-приступать к техническому обслуживанию и ремонту автомобилей только после того, как он будет очищен от грязи;

-автомобиль заторможен противооткатными устройствами, выключено зажигание.

3.2. Перед работой грузоподъемными приспособлениями (талями) проверить их исправность и убедиться в надежности тормоза, строп и цепи, подняв груз на небольшую высоту.

3.3. При ремонте поставить автомобиль на страхующие подставки(козелки) и убедиться, что они надежно установлены. Все работы по ремонту или техническому обслуживанию автомобиля выполнять при остановленном двигателе, за исключением регулировки системы питания, проверки электрооборудования и тормозной системы.

3.4. Домкрат при подъеме автомобиля ставить на прочную и устойчивую деревянную подкладку. Высота его подъема должна соответствовать необходимой высоте подъема автомобиля и его узлов. Работать под автомобилем можно только после установки его на страхующие подставки(козелки).

3.5. Сливать масло и воду из агрегатов автомобиля можно только в специальную тару.

3.6. При производстве сварочных работ на автомобиле и вблизи его бензобаки закрыть асбестовыми чехлами.

3.7. В целях безопасности при постановке автомобиля на пост технического обслуживания или ремонт автомобиль затормозить с помощью стояночной тормозной системы и включить первую передачу, выключить зажигание, под колеса подложить не менее двух специальных упоров (клиньев, башмаков).

3.8. Разборку и сборку колес производить на стенде или ровной чистой площадке. Накачивать шины колес в предохранительном устройстве, осаживать стопорное кольцо в это время молотком или кувалдой не допускается.

3.9. При работе с электротельфером следует выполнять инструкцию по охране труда для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами.

3.10. При работе на сверлильном, заточном станках следует выполнять инструкции по охране труда для лиц, пользующихся этим оборудованием.

3.11. Пользоваться специальными зажимными приспособлениями при замене, разборке и сборке рессор. Проверять совпадение отверстий с помощью бородка или оправки.

3.12. Перед выполнением работ, связанных с проворачиванием коленчатого и карданного валов, проверить выключены ли зажигание и подача топлива (для дизельных автомобилей), поставить рычаг переключения передач в нейтральное положение, освободить стояночную тормозную систему. После окончания работ затянуть рычаг стояночной тормозной системы и вновь включить первую передачу.

3.13. Находиться и работать под автомобилем, висящем на тросе грузоподъемного механизма, не допускается.

3.14. При ремонте и техническом обслуживании автомобилей с высоким кузовом пользоваться лестницами-стремянками со ступенями шириной не менее 150 мм.

3.15. Перед ремонтом автомобиля, установленного на осмотровой канаве необходимо:

· проверить правильность расположения колес по отношению к направляющим;

· поставить автомобиль на тормоза и подложить под колеса распорные подкладки;

· убедиться в наличии свободного доступа в канаву, исправности напольной решетки в канаве.

3.16. Находясь в осмотровой канаве, осмотр и ремонт автомобиля производить в защитных очках.

3.17. Подтягивать ремень вентилятора, проверять крепление водяного насоса и подтягивать сальники только при остановленном двигателе.

3.18. При рубке, чеканке и подобных работах надевать защитные очки.

3.19. Стружку с верстака, оборудования и автомашины сметать щеткой. Сдувать пыль и стружку сжатым воздухом или убирать голыми руками не допускается.

3.20. Не допускать разлива горюче смазочных материалов (бензин, солярка, масло, солидол и т.п.). Сливать воду и масло только в специальную тару, не допуская их разлива на пол.

3.21. При регулировке работающего двигателя в помещении применять бесшланговый местный отсос или накидные шланги для отвода отработанных газов в атмосферу. В случае отсутствия указанных отсосов работать в закрытом помещении с работающим двигателем не разрешается.

3.22. При разборочно-сборочных работах автомобиля снимать, транспортировать и устанавливать двигатель, коробку передач, задний и передний мост, кузов и раму при помощи подъемно-транспортных механизмов, оборудованных захватными приспособлениями, гарантирующих безопасное выполнение работ. Поднимать автомобиль за буксирные крюки запрещается.

3.23. Снятые детали следует укладывать на специальные стеллажи. Длинные детали (полуоси, карданные валы и т.п.) укладывать горизонтально в отведенное для них место.

3.24. При работе пневматическим инструментом необходимо:

· работать только исправным инструментом, клапаны должны быть отрегулированы так, чтобы они легко открывались, при прекращении нажима на управляющую рукоятку быстро закрывались и не пропускали воздух в закрытом положении;

· подсоединение шлангов к инструменту и разъединение их с инструментом производить после выключения подачи воздуха. Перед присоединением к инструменту шланг тщательно продуть;

· работать только в защитных очках;

· пользоваться абразивными кругами, полученными в инструментальной кладовой и специально предназначенные для пневмомашинки;

· проверить крепление защитного кожуха на абразивном круге.

3.25. Переносная электролампа должна иметь защитную сетку, исправные изоляцию шнура и резиновую трубку.

3.26. При работе с электроинструментом необходимо:

· следить за исправностью изоляции, электроинструмента, надежного крепления заземляющего провода и штепсельной вилки с заземляющим контактом;

· при перерывах в работе выключить инструмент из штепсельного соединения.

Включать электроинструмент в сеть только при наличии специального штепсельного соединения.

3.29. Во избежание травмирования при запуске двигателя держать заводную ручку так, чтобы все пальцы руки обхватывающие рукоятку были с одной стороны.

3.30. В период обкатки двигателя на стенде или автомобиле производить исправления и касаться вращающихся деталей двигателя можно только после полной его остановки.

3.31. При ремонте и техническом обслуживании двигателя работающего на этилированном бензине соблюдать инструкцию по охране труда для лиц работающих с этилированным бензином.

3.32. Подходить к открытому огню, зажигать спички, если руки и спецодежда смочены бензином, не разрешается.

3.33. При осмотре автомобиля не допускается пользоваться открытым огнем.

3.34. Хранить на рабочем месте легковоспламеняемую жидкость и обтирочный промасленный материал не допускается.

3.35. Использованный обтирочный материал убирать в специально установленные для этой цели металлические ящики и закрыть крышкой.

3.36. Персоналу запрещается:

-выполнять работы под автомобилем, вывешенным только на подъемные механизмы без подставки козелков;

-поднимать узлы при косом натяжении троса крана;

-работать под поднятом грузом;

-использовать случайные подставки и подкладки вместо дополнительного упора;

-работать с поврежденными или неправильно установленными упорами;

-выполнять работы на газовой аппаратуре или баллонах, находящимися под давлением;

-переносить электрический инструмент, держа его за кабель;

-сдувать стружку и пыль сжатым воздухом, направлять струю воздуха на стоящих рядом людей или себя;

-хранить на рабочем месте промасленные тряпки без специальной тары;

-применять этилированный бензин для мытья деталей;

-промывать узлы, детали ЛВЖ;

-загромождать проходы и проезды;

-применять приставные лестницы;

-выпускать сжатый газ в атмосферу или сливать сжиженный газ на землю;

-при открывании магистрального и расходного вентиля применять дополнительные рычаги;

-использовать для крепления шлангов проволоку;

-использовать замасленные шланги;

-применять сухую хлорную известь для обезвреживания листа облитого этилированным бензином;

-работать при получении сигнала о перемещении конвейера.

Наши рекомендации