Проблемы использования голографической памяти

Одна из главных проблем в области хранения голографической информации - создание подходящих материалов для записи. Голографические носители должны удовлетворять строгим критериям, включая расширенный динамический диапазон, высокую фоточувствительность, безусадочность, оптическую прозрачность, неразрушающее считывание, термо- и влагостойкость, а также иметь низкую цену. Разработчики нашли множество материалов: фазовращающие материалы, фоторефрактивные кристаллы типа LiNbO3, органические полимеры, жидкие кристаллы, полимеры со структурной поверхностью и даже такие экзотические среды, как бактериородопсины в желатиновых матрицах. Самые дешевые в производстве - фотополимеры. При освещении участка полимера поляризованным светом его молекулы ориентируются и надолго сохраняют такое состояние (Рисунок 6).

проблемы использования голографической памяти - student2.ru

проблемы использования голографической памяти - student2.ru

Рисунок
 
-
 
Освещение участка полимера
 

Генетически модифицированный бактериальный белок может позволить создать более эффективные устройства хранения информации. В отличие от обычных двумерных носителей, голографическая память позволяет записывать информацию в трѐх измерениях. Первые голографические носители информации уже поступили на рынок, однако перезапись информации в реальном времени пока для них недостижима. Американские исследователи из Университета Коннектикута продемонстрировали возможность создания перезаписываемой голографической памяти, используя лазеры для записи данных на бактериальных белках. Новая технология основана на использовании бактериородопсина бактерии Halobacterium salinarum - светочувствительного мембранного белка, вырабатываемого микроорганизмом, когда концентрация кислорода в среде становится опасно низкой. Поглощая квант света, белок претерпевает серию химических превращений, приводящую к "прокачке" протона через мембрану, что создаѐт разность электрохимических потенциалов на мембране и позволяет бактерии производить энергию. В течение цепи химических превращений белок проходит через некоторые конфигурации, которые могут быть использованы для создания голографических изображений при освещении. В природных условиях время жизни промежуточных конфигураций чрезвычайно мало: весь цикл длится всего 10-20 миллисекунд. Однако, более ранние исследования продемонстрировали возможность путѐм освещения красным светом на конечных стадиях цикла перевести белок в состояние, стабильное в течение многих лет - так называемое Q-состояние.

Еще одна проблема - сложность используемой оптической системы. Так, для голографической памяти не годятся светодиоды на базе полупроводниковых лазеров, применяемые в традиционных оптических устройствах, поскольку они обладают недостаточной мощностью, дают пучок с высокой расходимостью и, наконец, полупроводниковый лазер, генерируемый излучение в среднем диапазоне видимой области спектра, получить очень сложно. Здесь же необходим мощный лазер, дающий как можно более параллельный пучок. То же самое можно сказать и о пространственных световых модуляторах: до недавнего времени не было ни одного подобного устройства, которое можно было бы применять в системах голографической памяти. Однако времена меняются, и сегодня уже стали доступными недорогие твердотельные лазеры, появилась микроэлектромеханическая технология (MEM - Micro-Electrical Mechanical, устройства на ее основе представляют собой массивы микрозеркал размером порядка 17 микрон), как нельзя лучше подходящая на роль SLM.

Так как интерференционные шаблоны однородно заполняют весь материал, это наделяет голографическую память другим полезным свойством - высокой достоверностью записанной информации. В то время как дефект на поверхности магнитного диска или магнитной ленты разрушает важные данные, дефект в голографической среде не приводит к потере информации, а вызывает всего лишь "потускнение" голограммы. Небольшие настольные HDSS-устройства должны появиться к 2003 году. Поскольку аппаратура HDSS для изменения угла наклона луча использует акусто-оптический дефлектор (кристалл, свойства которого изменяются при прохождении через него звуковой волны), то, по общим оценкам, время извлечения смежных страниц данных составит менее 10 мс. Любое традиционное оптическое или магнитное устройство памяти нуждается в специальных механических средствах для доступа к данным на различных дорожках, и время этого доступа составляет несколько миллисекунд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласованные усилия многих исследователей позволили накопить ряд сведений и фактов о свойствах трехмерных голограмм. За этими на первый взгляд разрозненными фактами достаточно отчетливо вырисовывается то единое явление природы, которое лежит в их основе. Материализованная объемная картина волн интенсивности способна воспроизводить волновое поле со всеми его параметрами — амплитудой, фазой, спектральным составом, состоянием поляризации и даже с изменениями этих параметров по времен. Есть все основания считать, что будут открыты новые неожиданные оптические свойства голограмм. Вполне вероятно, что ряд новых эффектов будет обнаружен при применении светочувствительных материалов, обладающих специфическими свойствами, подобно тому как применение резонансных и поляризационных сред открыло возможность записи временных и поляризационных характеристик волновых полей. Прецедент объединения голографии и нелинейной оптики в динамическую голографию показывает, что внесение идей голографии в смежные с ней области знаний может привести к появлению совершенно новых направлений. В наше время голографические методы играют значительную роль в самых различных областях науки, техники и искусства.

По сравнению с другими видами памяти, голографическая память имеет много достоинств: высочайшая скорость чтения, поскольку обмен происходит целыми страницами, которые могут содержать миллионы двоичных битов; и высочайшая плотность, которая теоретически может достигать нескольких десятков терабит на кубический сантиметр носителя. Тысячи голографических страниц могут быть сохранены в одном и том же объеме записывающей среды с помощью различных вариантов мультиплексирования.

Важнейшим достоинством голографической записи является то, что информация, соответствующая каждому двоичному разряду данных, распределена по всей площади голограммы. Поэтому те или иные дефекты носителя, неравномерность освещения и даже значительные повреждения носителя не приводят к потере данных, а лишь ухудшают отношение сигнал/шум.

Следует отметить такое важное для некоторых применений свойство голографической техники, как невозможность воспроизведения информации в случае, если не известна длина волны лазера, применявшегося при записи, что позволит надежно защитить информацию от несанкционированного доступа.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. www.citforum.ru - CIT forum, Поисковые системы в сети Интернет.

2. Популярные поисковые системы. - ru.wikipedia.org/wiki/Поисковики.

3. История поисковиков Yandex, Rambler, Google. – http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=4608.

4. Новости Информационных Технологий. - http://itnews.com.

5. История голографии. - ru.wikipedia.org/wiki/Голограмма.

6. Голографическая память – шаг за суперпарамагнитный предел// Компьютерное обозрение. – http://ko.com.ua/node/27096.

7. Самков И. Ю. Перспективы голографической памяти. Краткий обзор. - http://dlrm.ru/physics/golography.php

Наши рекомендации