Рекомендации по выполнению частей дипломной работы

а) Реферат (600-1000 знаков) кратко отражает направление работы и основные результаты. Помещаемые на эту же страницу ключевые слова и выражения (6 – 12 наименований) должны давать представление о направлении работы и выделять работу среди других. В реферате указывается количество страниц, рисунков, таблиц, источников и приложений. Реферат может быть переведён на иностранный язык.

б) Содержание (оглавление) включает в себя 2-3 уровня (разделы, подразделы, пункты; соответственно с одинарной, двойной, тройной нумерацией), обязательным является указание страниц.

в) Введение должно отражать цель работы, предмет исследования и краткую постановку задач,используемые методы,реальную или потенциальнуюобласть применения результатов работы и их практическую значимость. Введение может содержать аргументы в пользу выбора темы, краткое описание структуры работы (в разделе 1 – то-то, в разделе 2 то-то …), а также краткое отражение особенностей работы, например, указания на реальный эксперимент, проведённую апробацию, внедрение; благодарности сторонним организациям и лицам. Рекомендуемый объем введения - 3-4 страницы

г) Исследовательские разделы в количестве от 2 до 4 отражают суть дипломной работы. Раздел 1 должен в развитие материала во введении, подтверждать важность и актуальность выбранной темы, описать место данного исследования в ряду других (в т.ч. кратко дать литературный обзор), привести важнейшие теоретические и другие результаты, необходимые для понимания дальнейшего изложения. Раздел 1 также должен содержать развернутую постановку задач данной работы, а также более полное, чем во Введении, отражение практической значимости результатов. Объем раздела 1 не более 40% всей работы (без приложений).

Разделы 2-3 (или 2-4) должны отражать личные исследования выпускника. Одно из типичных разделений: в разделе 2 описываются методика исследований (что и как делалось) и полученные результаты. В разделе 3 эти результаты анализируются, по ним делаются выводы, описывается практическое применение, даются рекомендации.

д) Специальные разделы посвящены: а) экономическому обоснованию проведенного исследования или его части; б) безопасности жизнедеятельности(охране труда), связанной с проводимыми исследованиями. Эти главы выполняются под руководством назначенных консультантов. Рекомендуемый объем: по экономическому обоснованию – не более 10% всей работы, по охране труда – не более 5%.

е) Заключение в кратком виде подводит итоги выполненной работы. В нем тезисно перечисляются основные, принадлежащие лично выпускнику результаты работы. Рекомендуемое количество тезисов – 4-7, каждое длиной 2-4 строки. ­Именно эти тезисы должны быть раскрыты и обоснованы в исследовательских разделах работы и подлежать защите на заседании ГАК.

ж) Использованные источники (литература). Перечень указанных источников может включать: книги и справочники, журнальные и газетные статьи, доклады и тезисы докладов, указание сайтов, порталов и их частей (в т.ч. профессиональных форумов), информацию на зарегистрированных DVD и CD, техническую документацию, служебные отчёты открытого пользования, информационные материалы. Кроме того, непосредственно в тексте работы в качестве источников можно ссылаться на высказывания специалистов, в т.ч. их рекомендации по работе аппаратов, приборов и программных средств. Рекомендуется не менее 16 источников. На источники обязательно должна быть ссылка в работе, порядок указания источников соответствует порядку их первого использования в тексте дипломной работы.

з) Приложения(их может не быть). В Приложения к работе выносятся второстепенные, но нужные, по мнению выпускника, материалы (например, исторический обзор; описание объекта, с которым проводится сравнение), а также объемные перечисления. К последним могут относиться листинги программ, сложные схемы, значительное количество экранных распечаток, диаграмм, графиков, таблиц, иллюстраций и др. Для объемных перечислений рекомендуется 2-3 из них поместить в основной текст, снабдить комментариями и указать, что остальные имеются в Приложении. О правилах оформления Приложения – см. подраздел 4.3.

Наши рекомендации