Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТА

Изложенное понимание реферата как целостного авторского текста определяет критерии его оценки:

· новизна текста;

· обоснованность выбора источника;

· степень раскрытия сущности вопроса;

· соблюдения требований к оформлению.

Новизна текста: актуальность темы исследования; новизна и самостоятельность в постановке проблемы, формулирование нового аспекта известной проблемы в установлении новых связей (межпредметных, внутрипредметных, интеграционных); умение работать с исследованиями, критической литературой, систематизировать и структурировать материал;

Степень раскрытия сущности вопроса: соответствие плана теме реферата; соответствие содержания теме и плану реферата; полнота и глубина знаний по теме; обоснованность способов и методов работы с материалом; умение обобщать, делать выводы, сопоставлять различные точки зрения по одному вопросу (проблеме).

Обоснованность выбора источников: оценка использованной литературы: привлечены ли наиболее известные работы по теме исследования (в т.ч. журнальные публикации последних лет, последние статистические данные, сводки, справки и т.д.).

Соблюдение требований к оформлению: насколько верно оформлены ссылки на используемую литературу, список литературы; оценка грамотности и культуры изложения (в т.ч. орфографической, пунктуационной, стилистической культуры), владение терминологией; соблюдение требований к объему реферата.

Реферат имеет строго определенную структуру:

Титульный лист (номер страницы не ставится)

Содержание (с. 2)

Введение (с.3)

1.(с. 4 и т.д.)

2.

3.

Заключение

Список литературы

Объем реферата – 15-20 страниц.

Текст реферата оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства. Он печатается через 1,5 интервала, шрифт 14 Times New Roman. Поля: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – 2 см. Текст печатается с абзацами. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу пробелом в три интервала.

Наименования всех структурных элементов реферата (за исключением приложений) записываются в виде заголовков строчными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14 жирный). Точка после заголовка не ставится.

Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта – черный.

Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц – автоматическая).

Введение занимает 1-3 страницы и вводит в курс проблемы. Во введении необходимо сформулировать цель работы.

В основной части необходимо дать содержательную характеристику проблемы. Текст основной части должен быть разделен на несколько пунктов, иметь ссылки на литературные источники.

В заключении должны быть сформулированы выводы, отражающие основные результаты работы.

Список литературы должен включать изученную и использованную в реферате литературу. Список литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилии автора). В списке применяется общая нумерация литературных источников. Не менее 25% источников должны быть изданы в последние пять лет, а нормативные документы обязательно указываем в действующей редакции.

При оформлении исходных данных источника указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания, общее количество страниц.

Реферат в обязательном порядке проверяется преподавателем в системе «Антиплагиат». В случае выявления более 35% неправомерных заимствований в объеме реферата, преподаватель возвращает реферат на доработку.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Наши рекомендации