Руководитель: доц. Николаева И.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы

по дисциплине

«ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки:

230700 Прикладная информатика

Руководитель: доц. Николаева И.В.

Цель выполнения контрольной работы: закрепление полученных теоретических знаний по дисциплине и демонстрация умения применять полученные теоретические знания при решении практических задач.

Контрольная работа состоит из теоретической и практической частей и включает три задания.

Первое задание предусматривает подготовку письменных ответов на поставленные теоретические вопросы. Выполнение данного задания способствует углублению полученных теоретических знаний по основным разделам дисциплины.

Второе задание предусматривает разработку технического задания на программный продукт. Студент демонстрирует умение сформулировать основные цели разработки, требования к программному продукту, определить сроки и этапы разработки, регламентировать процесс приемо-сдаточных испытаний.

Третье задание предусматривает решение вычислительной задачи. Студент демонстрирует умение использовать метод нисходящего программирования с пошаговой детализацией.

Требования к содержанию контрольной работы:

- творческий, самостоятельный подход к изложению материала, умение выразить свое мнение по исследуемому вопросу;

- недопустимость механического переписывания материала учебника или лекций;

- подтверждение теоретических выводов практическим или статистическим материалом;

- цитирование первоисточников с ссылками на номер работы, указанный в списке используемой литературы и страницу, наличие иллюстраций и таблиц.

Требования к оформлению контрольной работы:

- работа оформляется на стандартных листах формата А4; на страницах работы необходимо оставлять поля для замечаний преподавателя-рецензента.

- страницы работы нумеруются, титульный лист является первой страницей контрольной работы (номер страницы на титульном листе не проставляется); на 2-ой странице дается план (содержание) работы; далее следуют наименования теоретических вопросов или практических заданий и ответы на них; все иллюстрации и таблицы должны быть пронумерованы, каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной надписью, таблицы с заголовками должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылки на них;

- тексты цитат заключаются в кавычки и сопровождаются сноской;

- в конце контрольной работы приводится список использованной литературы и иных источников информации в алфавитном порядке;

- рукописный текст должен быть написан разборчивым почерком, без помарок; небрежность в изложении и оформлении не допускается.

Указания по выполнению контрольной работы:

- Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы и других источников информации, обозначенных в списке. По ходу из изучения делаются выписки цитат, составляются иллюстрации и таблицы.

- Ответы на теоретические вопросы должны содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов, быть логически выстроены.

- Решения практических заданий должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями (аргументами).

- Контрольная работа должна быть представлена в деканат факультета не позднее, чем за 20 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдения требований или не полностью, не зачитывается и возвращается студенту на доработку. В случае, если контрольная работа выполнена не по своему варианту, она преподавателем не зачитывается и возвращается студенту для ее выполнения в соответствии с вариантом, указанным в таблице.

- До начала сессии студент получает проверенную преподавателем контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, анализом ошибок, указанием на неточности и рекомендациями по исправлению ошибок. Контрольная работа оценивается «зачтено» или «незачтено». Работа с оценкой «незачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Вариант контрольной работы выбирается по двум последним цифрам номера зачетной книжки студента. Номер вопроса по каждому заданию выбирается студентом в соответствии с таблицей распределения вариантов контрольной работы.

Таблица распределения вариантов

Наши рекомендации