В объективе – Тюменский филармонический оркестр.

Положение о конкурсе

Лучший фотограф»

1. Общие положения

Конкурс «В объективе – Тюменский филармонический оркестр. Лучший фотограф»(далее – Конкурс).

Организаторы Конкурса – ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение», структурное подразделение «Тюменская филармония».

Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Конкурсе. Настоящее Положение публикуется в открытом доступе на официальном сайте www.tgf.kto72.ru, а также в социальных сетях.

Задачи Конкурса:

- популяризация ТФО;

- выявление лучшего фотографа и заключение контракта на фотоуслуги;

- развитие творческих способностей и эстетического вкуса фотолюбителей, популяризация творческой деятельности.

2. Условия проведения Конкурса

В Конкурсе могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы. В нем может участвовать любой житель Тюменской области, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений.

Конкурс проводится в двух номинациях: Цифровая фотография и Instagram (Инстаграм), любого жанра по тематике «Тюменский филармонический оркестр», то есть фотография и Instagram (Инстаграм) должны быть сюжетно связаны с Тюменским филармоническим оркестром.

В каждой номинации от участника принимается не менее 3 (трех) работ, в том числе серии 1 (одна) – 3 фотографии (связанные сюжетом или художественной идеей.)

Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

Плата за участие в конкурсе не взимается, работы не рецензируются, работы остаются в распоряженииорганизаторов, с правом некоммерческого использования, для показа и использования в целях популяризации ТФО.

3. Права и обязанности Участников и Организатора


3.1. Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением.

3.2. Публикуя и передавая фотографию для участия в конкурсе, Участник:

- подтверждает, что все авторские права на размещённую им фотографию, принадлежат исключительно ему, и использование этой фотографии при проведении конкурса, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;

- дает согласие на опубликование данной фотографии на сайтах по выбору организаторов, с возможностью публикации в печатных тематических изданиях и использования в информационных и рекламных целях;

- обязуется содействовать в разрешении претензий третьих лиц, в случае предъявления таких претензий к Организаторам конкурса в связи с опубликованием фотографии и в полном объеме возместить все убытки в случае выявления факта нарушения авторских прав;

- обязуется выступить в суде в качестве третьего лица, на стороне ответчика в случае предъявления к Организатору конкурса третьими лицами иска, связанного с использованием опубликованной фотографии.

3.3. Организатор имеет право не допускать к участию в конкурсе фотографии, не соответствующие требованиям, без предоставления дополнительных объяснений.

3.4. Организатор имеет право отказать победителю конкурса в предоставлении приза, если он нарушил Положение о конкурсе, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

3.5. Участие в Конкурсе означает согласие автора на дальнейшую возможную публикацию этих фотографий на безгонорарной основе. При этом за авторами сохраняются авторские права, а также право публиковать и выставлять фотоработы. Выставка отобранных работ будет организована на сайте www.tgf.kto72.ru, с указанием фамилии и имени автора работы.

3.6. Фотографии, присланные на Конкурс, могут быть отклонены от участия в Конкурсе в следующих случаях:

- фотографии не соответствуют тематике конкурса;

- низкое художественное или техническое качество фотографий.

4. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в период с 9 по 31 января 2017 года по следующим этапам:

09.01.2017 – 20.01.2017 – подача заявок, регистрация участников;

25.01.2017 – с 15.30 до 16.30 фотосессия оркестра;

26.01.2017 – 27.01.2017 – просмотр работ конкурсной комиссией, подведение итогов, определение победителей;

31.01.2017 – награждение победителей Конкурса.

5. Процедура подачи заявки

Для участия в Конкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу электронной почты[email protected](с указанием КОНКУРС в теме сообщения)заявку на участие в Конкурсе, с указанием ФИО автора, номера телефона и адреса электронной почты.

6. Процедура передачи фотографий на Конкурс

- в номинации Цифровая фотография принимаются работы: в JPG, пригодные для печати в формате А3 (размер по длинной стороне 420 мм и 300dpi или по длинной стороне 4961 пикселей и 300dpi)

3 фото:

· 1 – портрет (3 фото)

· 2 – сюжет

· 3 – общий вид

- в номинации Instagram (Инстаграм): фотографии, размещенные в соответствующей социальной сети с указанием #ТФОлучший сделанные мобильным устройством (с указанием, каким именно)

В имени файла не должно присутствовать русских букв, пробелов и знаков / \ : * ? " < > | и других «технических» символов. Для каждой фотографии, выставленной на конкурс, должны быть указаны автор. В содержании электронного письма необходимо также указать контактные данные участника Конкурса: ФИО автора, номер телефона и адрес электронной почты.

7. Процедура оценки

Экспертная оценка представленных на Конкурс работ осуществляется конкурсной комиссией, в состав которой входят:

Председатель жюри:

Юлия Валерьевна Шакурская – генеральный директор ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение»

Жюри:

Евгений Шестаков – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер ТФО

Андрей Владимирович Чувашов – директор структурного подразделения «Тюменская филармония»

Андрей Павлычев - профессиональный фотограф

Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы и определяет победителей. Награждение осуществляют Организаторы Конкурса.

Жюри имеет право выдачи дополнительных поощрительных призов авторам фоторабот.

В номинации Instagram (Инстаграм) победитель будет выбран зрительскими симпатиями – количество лайков к фото, соответствующим следующим критериям:

- соответствие теме конкурса;

- оригинальность;

- общее восприятие;

- художественный уровень;

- оригинальность идеи и содержание работы.

В номинации цифровая фотография победитель будет выбран, исходя из следующих критериев оценки:

- соответствие теме конкурса;

- общее восприятие;

- художественный уровень;

- техника и качество исполнения.

8. Итоги Конкурса и награждение участников

По итогам Конкурса определяется победитель в каждой номинации в соответствии с критериями оценки. Главный приз конкурса – соглашение на оказание фотоуслуг СП «Тюменская филармония».

Награждение победителей, принимающих участие в Конкурсе, будет проходить в здании Тюменской филармонии 31 января 2017 года в рамках концерта Тюменского филармонического оркестра с участием Андрея Коробейникова(фортепиано).

Наши рекомендации