Ормы и системы оплаты труда, используемые на предприятиях торговли. Показатели эффективности использования средств на оплату труда.

Организация заработной платы в торговле осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1.Стимулирующая функция оплаты труда предполагает установление относительного уровня заработной платы в зависимости от количества, качества и результатов труда.

2.Дифференциация окладов в зависимости от объемов работ, квалификации работника, условий труда, также тесно связана с сегментацией рынка труда, регулирующей уровень оплаты труда различных категорий работников.

Заработная плата делится на два вида: основная и дополнительная. Основнаяначисляется за фактически проработанное время и выполненные на предприятии работы. Дополнительная – это установленные законом выплаты за непроработанное время (оплата отпусков, выходных пособий и т.п.).Существует повременная (простая, повременно-премиальная, повременная с контролируемой выработкой, система плавающих окладов), сдельная (прямая, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, комиссионная) и гибкая (остаточная, бестарифная, контрактная) системы оплаты труда. При повременной оплате заработная плата работнику начисляется в соответствии с окладом за фактически отработанное время. Сдельная система представляет собой оплату в зависимости от объема работ по установленным расценкам. В последнее время получили широкое распространение гибкие системы, в которых заработная плата увязывается с конечным результатом.В основе повременной оплаты труда лежит принцип зависимости величины заработной платы от количества отработанного времени. Однако в силу того, что труд может быть простым и сложным, необходимо нормирование труда, которое осуществляется с помощью тарифной системы, составными элементами которой являются:

-тарифная ставка – показатель уровня оплаты труда в час. Исходной базой является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда;

-тарифная сетка – шкала, определяющая дифференциацию тарифной части заработной платы в зависимости от квалификации. Это совокупность тарифных разрядов оплаты труда, характеризующих квалификационный уровень рабочего и тарифных коэффициентов, показывающих соотношение тарифной ставки данного разряда и тарифной ставки первого разряда.

Источниками информации для проведения анализа фонда заработной платы являются годовой отчет по труду, данные бухгалтерской и статистической отчетности, ведомости начисления и выдачи заработной платы, сведения о ежемесячном выполнении норм выработки и планов оборота по местам реализаций, табели отработанного времени.

Эффективность использования средств на оплату труда можно рассчитать по формуле:Этз = (П / ФЗП) * 100,

где П – прибыль предприятия, тыс. руб.;ФЗП – фонд оплаты труда, тыс. руб.

15. Производительность труда в торговле, пути ее повышения.

Эффективность используемых трудовых ресурсов характеризует показатель производительность труда, который в целом определяется сравнением результатов труда с затратами труда. Для предприятий торговлипроизводительность труда рассчитывается как отношение объема товарооборота к среднесписочной численности работников.При реализации товаров простого ассортимента (овощи, молоко, хлеб) и выполнении операций по фасовке товаров используется количественное измерение Пр в натуральных показателях по формуле: объём выполненных работ разделить на время, затраченное на выполнение этих работ Пр = V / t. Стоимостный метод Пр:

1.Объём РТО разделить на количество человеко-часов, отработанных в анализируемом периоде: Пр сч. (среднечасовая Пр ) = РТО / t.

2.Среднедневная Пр = РТО / Дн - количество человеко-дней.

3.Пр 1 раб – на 1 работника = РТО / Ч - среднесписочная численность.

При определении показателя производительности труда в динамике необходимо учитывать изменения среднего товарооборота на 1 работника в единицу времени с учётом структуры товарооборота и индекса цен.

Уровень производительности труда работников определяется следующими факторами:

- структурой и объёмом товарооборота;

- широтой ассортимента;

- укомплектованностью и текучестью кадров;

- организацией труда и степенью механизации торговых процессов;

- квалификационным и профессиональным уровнем работников.Рост эффективности труда повышает рентабельность, производительность труда, снижает издержки обращения, показывает высокое качество и уровень торгового обслуживания.Пути повышения производительности труда – это неиспользованные возможности по интенсификации труда, по количественному и качественному наращиванию кадрового и производственного потенциалов.Предпринимательский потенциал– возможность добиться увеличения темпов экономического роста организации через развитие предпринимательской способности. Может также увеличиваться или уменьшаться с течением времени.Производственный (торговый) потенциал– объем производства (реализации) продукции при полной загрузке имеющихся мощностей. Для увеличения производственного потенциала необходимо соответственно увеличить (расширить, обновить) производственные мощности.Ограниченность ресурсов диктует необходимость поиска дополнительных источников для расширения доли организации на рынке и удовлетворения возрастающих потребностей в товарах производственного и бытового назначения. Выявление резервов и их вовлечение в использование на этапе оживления и экономического роста является дополнительным источником в условиях ограниченности ресурсов.Под резервами понимаются неиспользованные возможности снижения удельного (т.е. приходящегося на единицу выпуска и реализации продукции) расхода материальных ресурсов, труда, капитальных затрат. Цель поиска резервов – увеличение объема выпуска и реализации продукции, достижение уровня рентабельности, необходимого для сохранения конкурентных позиций и повышения стоимости бизнеса. Поиск и оценка резервов предполагает количественное изменение возможного увеличения выпуска в результате повышения эффективности использования ресурсов, их оптимального сочетания и увеличение доли организации на рынке

Наши рекомендации