Писание и интерфейс программы Credo_Dat

Система CREDO_DAT предназначена для автоматизации камеральной обработки полевых геодезических данных при создании опорных геодезических сетей, выполнении геодезических работ при разведке и добыче полезных ископаемых, в землеустройстве и пр. Она применяется для обработки материалов площадных и линейные инженерных изысканий объектов промышленного, гражданского и транспортного строительства; при геодезическом обеспечении строительства; подготовке пространственной информации для кадастровых систем и др.

К основным функциям системы можно отнести [3]:

- импорт исходных данных и их редактирование с использованием табличного интерфейса и интерактивных графических операций;

-предварительную обработку измерений, включающую учет метеорологических условий и редукционные вычисления, автоматическое или интерактивное выявление и устранение грубых ошибок измерений;

-проектирование опорных геодезических сетей с выбором оптимальных схем, состава измерений и точностных параметров;

-строгое уравнивание измерений методом наименьших квадратов с полной оценкой точности неизвестных и их функций;

-обработку тахеометрической съемки с формированием топографических объектов и их атрибутов;

-экспорт результатов в распространенные форматы: DXF (AutoCAD), MTF/ MID (MapInfo), SHP (ArcView) и др.;

-формирование ведомостей и каталогов, выдача их и графических документов на печать в требуемой форме.

-выполнение расчетных задач - различного рода обратных геодезических задач, обработки контрольных измерений и др.

Интерфейс системы:

К особенностям интерфейса системы CREDODAT относится возможность использования режима, при котором в одном окне приложения одновременно могут быть открыты и доступны для обработки несколько проектов.

Окно приложения включает следующие элементы (см. Приложение 1,а):

-главное меню (строка меню);

-панели инструментов, содержащие иконки для быстрого доступа к командам меню;

-окна обрабатываемых проектов, каждое из которых содержит:

настраиваемый на работу с элементами определенного типа данных табличный редактор (слева), используемый для просмотра, ввода и редактирования данных с клавиатуры;

- графическое окно (справа), используемое для отображения элементов проекта и выполнения над ними интерактивных действий.

- строку состояния активного окна проекта.

Выполнение операций осуществляется путем активизации соответствующих иконок инструментальной панели или команд выпадающего меню.

Ячейки табличного редактора могут хранить цифровую или текстовую информацию, которую заносят и редактируют с помощью индивидуальных или групповых операций. Управление структурой таблиц достигается перемещением столбцов, изменением их границ, наименований и видимости, сортировкой представленных данных и пр.

Управляют изображением в графическом окне изменяя масштаб, панорамируя, отключая видимость элементов проекта и пр. [9].

Глава 3. Создание планово-высотного обоснования на примере Credo_Dat

В данной главе мы рассмотрим пошаговое создание планово-высотного обоснования.

Запускаем программу CREDO/CREDO_DAT/ Далее создаем новый проект для этого необходимо выбрать в главном меню: Файл\Создать\Проект.

Создаем новый проект, для этого нужно задать начальные установки проекта, для того чтобы задать начальные установки необходимо в окне проекта выбрать меню Установки далее команду Настройки, и в открывшемся окне Настройки поочередно активизируем вкладки: Пользователь, Единицы измерения, Точность, Общие, Вид точек и определяем параметры настройки проекта следующим образом: - на вкладке пользователь заполняем поля ведомство и Организация. Далее устанавливаем единицы измерения, на вкладке точность выбираем из выпадающих списков соответствующие значения точности. Следующим этапом определяем вид и формат столбцов табличного редактора. Табличный редактор содержит 6 вкладок (таблиц), каждая из которых предназначена для работы с соответствующим видом данных. Для того чтобы задать вид и формат столбцов табличного редактора выбираем в меню Установки команду Таблица. Затем в открывшемся окне Настройка представления таблиц в выпадающем списке Таблица активизируем поочередно название таблиц: Пункты ПВО, Дирекционные углы, Точки теодолитного хода, Точки нивелирного хода и задаем соответствующие параметры.

Для определения основных свойств проекта выбираем в меню Данные команду Свойства проекта, на экране будет выведено диалоговое окно Свойства проекта на вкладке Карточка проекта задаем параметры; - на вкладке Система координат задаем: система координат – Местная, а система высот – Балтийская; - на вкладке Инструменты нажимаем кнопку [Переименовать] и установленный по умолчанию инструмент Default переименовываем в 2Т5К.

Выполняем ввод исходных данных и результатов измерений.

Выполняем ввод данных по теодолитному ходу. Ввод исходных данных и результатов измерений выполняем с журналов в следующем порядке: - в меню Данные выбираем команду Пункты/Таблица, либо в окне проекта активизируем вкладку табличного редактора Пункты ПВО и производим ввод значений исходных данных. В колонках Тип ХУ и Тип Н в выпадающем списке следует выбрать Исходный или Рабочий, а Принадл. рельефу – Ситуационный. Для того что бы отобразить в графическом окне исходные пункты и дирекционные направления выбираем в меню Вид команду Масштаб/Показать все.

Выполняем ввод данных по теодолитному ходу. Для этого переходим во вкладку Теодолитные ходы и в верхней части таблицы выбираем из списка следующие значения: · Инструмент – 2Т5К; · Метод определения расстояний – Горизонтальное проложение (с\д); · Класс (ХУ) – теод.ход, мкр, трн; в нижней части окна табличного редактора вводим номера пунктов, измеренные горизонтальные углы (левые), горизонтальные проложения сторон. Если измерены правые горизонтальные углы, то перед значением градуса ставят знак минус.

Выполняем ввод данных по нивелирному ходу. Ввод данных по нивелирному ходу выполняем в следующем порядке: - активизируем вкладку Нивелирные ходы и в верхней части таблицы выбираем из списка значений класс (H) - техническое нивелирование; - в нижней части окна табличного редактора вводим название пунктов, измеренные превышения расстояния.

Выполняем обработку данных планово-высотного обоснования. В обработку входят: предварительная обработка данных, анализ на наличие грубых ошибок в теодолитном и нивелирном ходах, уравнивание планово-высотного обоснования. Для этого выполняем следующие действия: - в меню Расчеты/Предобработка выбираем команду Расчет; - затем - Расчеты/Анализ команду L1 – анализ; - далее Расчеты/Уравнивание/Настройка в раскрывшемся окне устанавливаем флажки в группе «Уравнивание» и «Эллипсы ошибок далее Расчеты/Уравнивание/Расчет, в графическом окне проекта появится следующее (см. Приложение 4, а). Ошибки измерений вокруг уравненных пунктов планово-высотного обоснования отображены эллипсы ошибок. Для просмотра результатов уравнивания, выбираем в меню Ведомости / «Характеристики теодолитных ходов», на экране появится вид окна Генератор отчетов (см. Приложение 4, б).- убедились, что полученные невязки: относительная и угловая не превышают допустимых значений. Далее проверяем ошибки при построении нивелирного хода: в меню Ведомости выбираем «Характеристики нивелирных ходов» (см. Приложение 4, в) и также убедились, что полученная невязка в нивелирном ходе не превышает допустимого значения.

Ну и заключительным этапом данной работы становится создание схемы планово-высотного обоснования (см. Приложение 4, г).

Заключение

В ходе выполнения данной работы были усовершенствованы навыки работы с программным продуктом Credo_Dat и навыки обработки данных результатов наблюдений в камеральных условия. Получен опыт в создании планово-высотного обоснования с использованием безбумажных технологий.

Получены следующие выводы:

- данный программный продукт, прост в освоении, удобен в работе, так как полностью адаптирован для русскоязычного пользователя, и постоянно модернизируется, учитывая пожелания и замечания пользователей;

- трудностей в работе не возникло;

- интерфейс программы удобен в использовании и не требует особых навыков в работе с ним;

- обработка результатов и получение готового проекта полностью удовлетворили поставленным целям в работе .

В заключении следует сказать, что программный продукт Credo_Dat является хорошей программой для обработки топографо-гедезических измерений и построения цифровой модели местности. И нужно отметить, что существуют программы аналоги включающие в себя больше возможностей, но как показывает практика именно программный продукт Credo наиболее распространен в использовании на предприятиях соответствующей направленности, т. к. программа проста и удобна в использовании.

Список литературы

1. Антонович К.М. Использование спутниковых радионави-гационных систем в геодезии. Т. 1.- М.: ФГУП «Картгеодезцентр», 2005. - 334 с; Т. 2. М.: ФГУП «Картгеодезцентр», 2006. - 360 с.

2. Батраков Ю.Г. Геодезические сети специального назначения. М.: «Картгеодезцентр» - «Геодезиздат», 1999. - 406 с.

3. Большаков В.Д., Маркузе Ю.И. Городская полигонометрия (уравнивание и основы проектирования). М.: Недра, 1979. - 304 с.

4. Васильков Д.М., Пигин А.П. Об уравнивании инженерно-геодезических сетей планово-высотной опоры в системе CREDO_DAT// Автоматизированные технологии CREDO. Минск, 2000, № 1. - С. 44-45.

5. Герасимов А.П. Уравнивание государственной геодезической сети. М.: «Картгеодезцентр» - «Геодезиздат», 1999. - 214 с.

6. Киселев М.И., Михелев Д.Ш. Геодезия: Учебник для сред. проф. образования – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 384 с.

7. Клюшин Е.Б., Киселев М.И., Михелев Д.Ш., Фельдман В.Д Инженерная геодезия: учебник для вузов под ред. Михелева Д. Ш. – 5-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 480 с.

8. Куштин И.Ф., Куштин В.И. Инженерная геодезия. Учебник. Ростов-на-Дону: Издательство «ФЕНИКС», 2002. - 416 с.

9. Маслов А.В., Гордеева А.В., Батраков Ю.Г. Геодезия: учебное пособие для студентов высших учебных заведений – М.: КолосС, 2006 – 598 с.

10. Перфилов В.Ф., Скогорева Р.Н., Усова Н.В. Геодезия: учебник для вузов – 2 изд., перераб. и доп. – М.: «Высшая школа», 2006. – 350 с.

11. Поклад Г.П., Гриднев С.П. Геодезия: учебник для вузов – М.: Академический проект, 2007. – 592 с.

Интернет-источники:

12. www.navgeocom.ru – поставщик геодезического оборудования.

13. Геодезическая интернет энциклопедия [Электронный ресурс], - http://www.geodesylib.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

а) Рабочее окно системы CREDO_DAT

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

б) Схема взаимодействия программ «землеустроительной линейки»

Приложение 2

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

а) Окно настроек

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

б) Два фрагмента свойств обрабатываемого проекта

Приложение 3

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

а) Команды вычислительной обработки информации в Credo_Dat

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

б) Окно настройки параметров анализа

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

в) Параметры уравнивания

Приложение 4

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

А) Вид графического окна

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

Б) Характеристика теодолитных ходов

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

В) Характеристика нивелирных ходов

писание и интерфейс программы Credo_Dat - student2.ru

Г) Схема планово-высотного обоснования

Наши рекомендации