Распорядительные документы.

1. Общие положения и требования к документам.

Основное назначение распорядительных документов - это регулирование и координация деятельности, позволяющие органу управления обеспечить реализацию поставленных перед ним задач. Распорядительные документы содержат управленческие решения обязательные для выполнения. Распорядительные документы содержат решения идущие сверху вниз. С юридической точки зрения распорядительные документы относятся к категории правовых актов. Распорядительный документ может иметь нормативный характер.

Основанием для издания распорядительного документа могут быть:

а) Необходимость исполнения принятых законодательных, нормативных, правовых актов.

б) Необходимость осуществления собственной исполнительно-распорядительной деятельности.

В условиях коллегиального принятия решений, как правило, издаются постановления и решения. В условиях единоличного принятия решении издаются приказы, распоряжения, указания.

2. Примеры

Приказ - правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации, в целях разрешения производственных задач. Приказы издаются по основной деятельности и по личному составу. Приказы разрабатываются по поручению руководителя учреждения руководителем соответствующих структурных подразделений. Приказ оформляется , как правило, на специальном бланке, либо на бланке приказа, либо на общем бланке организации. Приказ содержит следующие реквизиты: 1,2,3,8,10,11,12,14,18,20,22,24.

Подготовка приказа включает в себя стадии:

· изучение существа вопроса и сбор необходимых сведений,

· подготовка проекта приказа,

· согласование проекта приказа,

· подписание приказа руководителем.

Заголовок к тексту является обязательным реквизитом, он должен быть сформулирован четко, кратко и выражать основное. Текст приказа состоит ,как правило, из двух частей: констатирующая и распорядительная. Если поручений в распорядительной части несколько, то каждое поручение выделяется в самостоятельный пункт. Распорядительная часть начинается со слова «приказываю», которое печатается прописными буквами. Работник службы делопроизводства должен ознакомить сотрудников с содержанием приказа.

Сроки хранения приказов по основной деятельности.

  • По работе предприятия в целом: от 10 лет до закрытия.
  • По административно-хозяйственным вопросам: 5 лет.
  • По личному составу: до 75 лет, или до момента уничтожения сотрудника.

Распоряжение- правовой акт, издаваемый руководителем предприятия, для разрешения оперативных вопросов. Распоряжение составляется преимущественно по вопросам информационно-методического характера, по вопросам исполнения приказов и различных инструкций. Допускается издание распоряжения заместителями руководителей организации или руководителями самостоятельных структурных подразделения. Реквизиты те же, что и приказ. Состоит из 2 частей. Распорядительная часть начинается словами «предлагаю» или «обязываю». Последний пункт распоряжения, как правило, делается контрольным. В нем указывается лицо, осуществляющее контроль над распоряжением. Сроки хранения:

  • По деятельности предприятия в целом: от 10 до ликвидации.
  • По административно-хозяйственным: 5 лет.

Решение- документ коллегиального органа, составляемый по организационно-производственным вопросам. Реквизиты те же. Распорядительная часть начинается со слов: «решил», «решила», «решили». Если решение вводит в действие какие-либо документы, то их следует оформлять в качестве приложений. Решения совета директоров, дирекции предприятия, собрания трудового коллектива, собрания акционеров имеют постоянный срок хранения.

Указание- распорядительный документ, составляемый в целях разрешения вопросов, связанных с исполнением поручений и инструкций. 2 части. Распорядительная начинается со слова «предлагаю». Порядковые номера в пределах календарного года.

Наши рекомендации