Задачи с построчными вероятностными ограничениями

Типовая задача стохастического программирования представляет собой М-модель с построчными вероятностными ограничениями и имеет вид:

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru (10.16)

В зависимости от того, какие коэффициенты модели представляют собой случайные величины, выделяется несколько типов задач.

Вариант А. А =||aij|| - детерминированная матрица,

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru - случайная матрица-столбец, Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru - случайные величины.

Считается, что задана совместная плотность распределения составляющих bi случайного вектора В: Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

Чтобы определить плотность распределения одной компоненты, необходимо проинтегрировать совместную плотность распределения Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru по всем параметрам, за исключением Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru .

Зная распределение одной случайной величины Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , можно определить значение порога Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru из уравнения

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , (10.17)

где Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru является нижним пределом интегрирования.

 
  Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

Она определяется как заданная вероятность ai превышения случайной величиной bi порога Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , что иллюстрируется на рис. 10.2.

Следовательно, построчные вероятностные ограничения

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru (10.18)

можно записать в виде неравенства

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru (10.19)

Таким образом, задача для варианта А запишется в матричном виде

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru (10.20)

где Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru – вычисленные значения порогов для всех построчных ограничений.

Таким образом, задача при детерминированной матрице А и случайном столбце В будет решаться как детерминированная задача ЛП.

Вариант В. Принимаются элементы матрицы А=||аij|| - нормально распределенные независимые случайные величины со средним значением Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru и дисперсией Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . Составляющие случайного вектора B=||bj||T - нормально распределенные независимые случайные величины со средним значением Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru и дисперсией Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . Принимаем, что вероятность соблюдения построчных ограничений аi³0,5.

При принятых допущениях невязка i-го вероятностного ограничения из (10.16) будет случайной величиной с нормальным распределением, как линейная комбинация нормально распределенных aij и bi . Таким образом, невязка имеет вид

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . (10.21)

Эта невязка имеет среднее значение Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru и дисперсию Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

Построчные вероятностные ограничения можно выразить через невязку в виде неравенства Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru следовательно, Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . Или для нормального распределения вероятность можно определить по известной формуле нормального распределения

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru (10.22)

где e - параметр интегрирования.

Вводя интеграл вероятности Ф, соотношение (10.22) можно записать в виде

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru или Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , (10.23)

где Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru - функция, обратная интегралу вероятности. Иначе: Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru Подставляя сюда значения Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru получаем

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . (10.24)

Ф-1( Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru )³0. Область, ограничиваемая этим соотношением, выпукла, а сами ограничения квадратичны, т.к. Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru .

Таким образом, при нормально распределенных случайных элементах матрицы А и составляющих вектора В решение задачи с построчными вероятностными ограничениями и решение в виде детерминированного вектора сводятся к решению задачи выпуклого программирования с линейной целевой функцией из (10.16) и квадратичными ограничениями из (10.24).

Вариант С. Рассматривается P-модель, у которой требуется минимизация порога k при заданной вероятности a0 непревышения целевой функцией этого порога.

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . (10.25)

Заданы случайные коэффициенты целевой функции сj, которые распределены нормально со средним значением Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru и коррелированы между собой.

Корреляция определяется корреляционной матрицей Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . Целевая функция для нормально распределенной величины сj будет также нормально распределенной со средним значением Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru и дисперсией Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru .

Среднее значение невязки из соотношения (10.25) Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . Вводя интеграл вероятности Ф, аналогично (10.23) в принятых обозначениях получим Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru .

Откуда Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . (10.26)

Поэтому целевая функция для минимизации порога k запишется из выражения (10.26) в виде

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru . (10.27)

Таким образом, при минимизации порога для заданной вероятности непревышения его целевой функцией задача СП с построчными вероятностными ограничениями сводится к детерминированной задаче выпуклого программирования с квадратичной целевой функцией и квадратичными ограничениями.

Например, рассмотрим задачу стохастического программирования, у которой заданы целевая функция в виде Р – модели и построчные вероятностные ограничения в виде

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

где заданы вероятности a0=0.37; a1=a2=0.9.

Матрица системы Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru детерминирована, c1 ,c2 ,b1 ,b2 – нормально распределенные независимые между собой пары случайных величин со средними значениями Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru и корреляционными матрицами Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru .

Можно рассмотреть плотность распределения одной из случайных величин, например b1 , т. е. Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , приведенную на рис. 10.3.

По заданному среднему значению Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru строится Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru , смещенная относительно начала координат. Известная величина a1=0.9 задает площадь под функцией плотности распределения, которая определяет границу Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru =2.72 порога в ограничении, как следует из уравнения (10.17). Из табличных значений обратного интеграла вероятности находится Ф –1 (0.37) =0.33.

Таким образом, детерминированный эквивалент рассматриваемой задачи будет иметь целевую функцию

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

и систему ограничений

Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

 
  Задачи с построчными вероятностными ограничениями - student2.ru

Решение стохастической задачи полностью сводится к решению детерминированной задачи.

Наши рекомендации