Положение о конкурсе фотографий. Конкурс фотографий «Календарь «Больше Жизни!» (далее – Фотоконкурс) проводится в рамках праздничных мероприятий

«Календарь «Больше Жизни!»

Общие положения

Конкурс фотографий «Календарь «Больше Жизни!» (далее – Фотоконкурс) проводится в рамках праздничных мероприятий, к Международному дню Матери.

Организатор Фотоконкурса – Фонд поддержки семей с детьми, инвалидами и детьми-инвалидами, а также других лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию «Больше Жизни!» (ОГРН 11650000541196).

Цель Фотоконкурса-отражение в наглядном виде всех сторон жизни и деятельности матери, как дающей жизнь основы семьи, хранительницы семейного очага, продолжательницы традиций своего рода, пропаганда традиционных семейных ценностей, привлечение внимание к проблемам демографии.

Задачи Фотоконкурса-накопление художественно ценного материала о жизни и деятельности семьи, как части гражданского общества, стимулирование гражданской активности, возрождение нравственности как основы воспитания в семье.

Условия проведения фотоконкурса

В Фотоконкурсе могут участвовать совершеннолетние женщины, гражданки РФ, постоянно проживающие на территории Москвы и Московской области, матери одного и более ребенка ( родных или усыновленных).

На Фотоконкурс принимаются художественные фотографии любого жанра по тематике «Семейный портрет» то есть фотография сюжетно должна быть связана с семьей и детьми.

От каждого участника принимается не более 5 работ.

Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

Плата за участие в конкурсе не взимается.

Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, бессрочно дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе.

Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на использование его работ: публикацию в Ежегодном отчете и других материалах, а также – в фотовыставках Фонда или с участием Фонда «Больше Жизни!» с указанием имени автора работы.

Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

- фотографии не соответствуют тематике конкурса.

- низкое художественное или техническое качество фотографий

- фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости.

Порядок проведения фотоконкурса

Заявки на участие в Фотоконкурсе принимаются в период с 06 ноября 2016 года по 11 ноября 2016 года. Фотоконкурс проводится по следующим этапам:

06.11.16–10.11.16 – подача заявок, регистрация участников;

10.11.16–12.11.16 – отбор СООТВЕТСТВУЮЩИХ условиям конкурса работ конкурсной комиссией, подведение итогов, определение победителей;

26.11.2016 – награждение победителей Фотоконкурса, демонстрация работ участников Фотоконкурса.

Процедура подачи заявки

Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить в оргкомитет фотоработы в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А 2. (В имени файла не должно присутствовать русских букв, пробелов и знаков / \ : * ? " < > | и других «технических» символов. Каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь автора и название)по адресу в социальной сети https://vk.com/event126032713

20 полуфиналисток должны заполнить договор об использовании изображений ( Приложение №1)

  • заявку (Приложение № 1) на участие в Фотоконкурсе
  • паспорт (свидетельство о рождении) – ксерокопия для индивидуального участника, паспортные данные для руководителя коллектива.
  • фотоработы в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А 2. (В имени файла не должно присутствовать русских букв, пробелов и знаков / \ : * ? " < > | и других «технических» символов. Каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь автора и название).

Процедура оценки

Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной комиссией, состав которой утверждается Советом Фонда «Больше Жизни!».
Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей, осуществляет награждение.

Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки:

  • соответствие теме конкурса
  • оригинальность
  • общее восприятие;
  • художественный уровень произведения;
  • оригинальность идеи и содержание работы;
  • техника и качество исполнения.

Итоги Конкурса и награждение участников

Конкурс не имеет призового Фонда.

Победители Фотоконкурса распределяются на две категории, в соответствии с решением Совета.

- 12 победителей станут лицами календаря «Больше Жизни!» по числу месяцев в году%

- 5 финалисток будут привлечены в съемках социально ориентированных проектах Фонда в течение 2016-2017 года.

Работы-победители Фотоконкурса будут опубликованы на страницах региональных и федеральных газет.

Награждение победителей, а также презентация календаря «Больше Жизни!» будет проходить в ДК им. Калиниченко ( Ногинск, ул. Воздушных десантников, д.3) во время праздничного концерта, приуроченного к международному Дню Матери.

Все участники Фотоконкурса, чьи работы были отобраны для участия в выставке или для публикации в Ежегодном отчете, а также для использования в социальной рекламе,награждаются Дипломами Фонда «Больше Жизни!»

Данное Положение включает в себя право организаторов Фотоконкурса предоставлять публичный доступ к материалам авторов на сайте Общественной палаты Российской Федерации.

Наши рекомендации