Структура выпускной квалификационной работы. 1.1. Академическая степень бакалавра отражает образовательный уровень выпускника и свидетельствует о наличии фундаментальной и профессиональной подготовки по

Общие положения.

1.1. Академическая степень бакалавра отражает образовательный уровень выпускника и свидетельствует о наличии фундаментальной и профессиональной подготовки по соответствующему направлению и конкретных общекультурных, профессиональных и других компетенций, записанных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и основной образовательной программе (ООП).

1.2. Выпускная квалификационная работа – это технический проект с возможными элементами научных исследований или самостоятельное и логически завершённое исследование по определённой проблеме в области химической технологии.

ВКР определяет итоговый уровень квалификации выпускника, подтверждающий его готовность вести профессиональную деятельность по направлению 240100.62 – «Химическая технология» по профилю подготовки «Технология и переработка полимеров» или «Химическая технология органических веществ».

1.3. Требования по структуре, содержанию и объёму выпускной квалификационной работы разрабатываются высшим учебным заведением на основании законодательства РФ в сфере высшего профессионального образования, требований ФГОС ВПО, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ от 25.03.2003 г. № 1155 и других нормативных актов.

Настоящие требования по структуре, содержанию и объему выпускной квалификационной работы разработаны кафедрой «Полимерное машиностроение».

1.4. Выполнение выпускной квалификационной работы бакалавром осуществляются в сроки, предусмотренные учебным планом.

1.5. К выполнению выпускной квалификационной работы допускаются студенты, прошедшие преддипломную практику, представившие отчёт по практике и сдавшие государственный экзамен в сроки, предусмотренные учебным планом.

1.6. Защита ВКР бакалавра проводится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). По результату защиты комиссия принимает решение о присвоении академической степени «бакалавр» и выдачи диплома государственного образца.

Организация выполнения выпускной квалификационной работы

2.1. Кафедра в установленные сроки утверждает тематику квалификационных работ по направлению подготовки 240100.62 – «Химическая технология» с учётом профилей подготовки ««Технология и переработка полимеров» или «Химическая технология органических веществ».

2.2. До выхода на преддипломную практику студент должен выбрать тему бакалаврской работы и написать заявление (Приложение 1) на имя заведующего кафедрой. Студенту предоставляется право предложить тему ВКР с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

2.3. Заявление студента о выборе темы ВКР утверждается заведующим кафедрой на заседании кафедры.

2.4. Изменение или уточнение темы ВКР после её утверждения на кафедре не предусматривается.

2.5. Руководство ВКР осуществляется руководителем из числа научно-педагогических работников Московского государственного машиностроительного университета, в обязанности которого входит:

- выбор и закрепление темы за студентом;

- разработка задания и календарного графика выполнения ВКР;

- выдача рекомендаций по подбору научно-технической, справочной литературы по теме;

- проведение систематических консультаций по содержанию и оформлению ВКР;

- осуществление систематического контроля хода выполнения ВКР, принятие необходимых организационных решений для активизации работы выпускника;

- проверка завершённой ВКР с оценкой степени и качества выполнения разделов ВКР, качества её оформления;

- проверка готовности выпускника к защите;

- составление отзыва на ВКР бакалавра;

2.6. По отдельным разделам ВКР могут быть назначены консультанты.

Структура выпускной квалификационной работы

3.1. Выпускная квалификационная работа должна содержать:

- текстовый документ (пояснительная записка);

- графический материал (чертежи, схемы и др.).

3.2. Структура пояснительной записки ВКР бакалавра:

- титульный лист (приложение 2);

- задание на ВКР (приложение 3);

- справку о несекретности (приложение 4);

- аннотацию (приложение 5);

- содержание (приложение 6);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников (приложение 7);

- приложения.

3.3. Задание на ВКР содержит наименование темы, исходные данные, перечень разрабатываемых вопросов и графических материалов, информацию о студенте, руководителе и другие сведения.

В аннотации (1 стр.) приводятся цель и содержание работы.

В содержании (оглавлении) (1-2 стр.) перечисляются структурные элементы пояснительной записки, её разделы с указанием номера страниц.

Во введении (2-3 стр.) обосновывается актуальность темы, оценка современного состояния проблемы.

В основной части отражаются основные результаты выполненной работы.

В заключении (1-2 стр.) приводятся конкретные выводы по результатам работы.

В приложениевключаются материалы, не вошедшие в основную часть.

3.4. Общий объем ВКР

Аннотация – 1 стр.

Содержание – 1-2 стр.

Введение – 2-3 стр.

Основная часть – 49-50 стр.

Заключение – 1 стр.

Список использованных источников – 1-2 стр.

Итого – 55-59 стр. машинописного текста, напечатанного на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал, формат А4.

3.5. Требования к оформлению: поля – слева – 30 мм, сверху и снизу – 20 мм, справа – 10 мм; нумерация – со страницы «содержание»; новая глава – с новой страницы.

3.6. ВКР должна быть переплетена.

3.7. Графический материал состоит из 3-4 листов, которые содержат технологическую схему производства материалов и изделий, общие виды производственного оборудования, результаты выполнения научно-исследовательской части проекта, химизм процесса. При выполнении научного исследования графический материал может включать его результаты, схемы приборов, химизм процесса.

3.8. ВКР (текст и графический материал) оформляются в соответствии с учетом требований государственного стандарта к текстовым документам (ГОСТ 2.105-95 ЕСКД, ГОСТ 7.32-2001), к оформлению списка литературы (ГОСТ 7.1-2003), к чертежам (ГОСТ 2.109-73 ЕСКД), а также правил, установленных в Московском государственном машиностроительном университете и (или) на выпускающей кафедре.

Организация защиты

Наши рекомендации