Интерактивные методы обучения

При изучении данной дисциплины применяются следующие интерактивные методы обучения:

Перечисляются виды интерактивных методов обучения, применяемых в процессе преподавания дисциплины.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация комnетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги и т.д.) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках занятий должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

Удельный вес аудиторных занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью программы, особенностью контингента обучающихся, содержанием конкретных дисциплин и ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки. Конкретное количество аудиторных занятий, проводимых с использованием интерактивных методов обучения, определяется требованиями соответствующей ООП ВПО к данной дисциплине.

К интерактивным относятся те методы обучения, которые способствуют активизации процесса получения, переработки и закрепления знаний и умений обучающимися на аудиторных занятиях, например:

• Мозговой штурм (атака) • Работа в команде (в группах) • Ролевая игра • Деловая игра • Тренинг • Мастер-класс • Приглашение специалиста • Выступление студента в роли обучающего • Разработка проекта • Решение ситуационных задач • Кейс-метод • Интерактивные лекция • Дискуссия и т.д.

При этом предусматривается использование таких вспомогательных средств, как ____________.

Интерактивные методы обучения предусматривают использование различных вспомогательных средств, таких как интерактивные доски, мультимедийные проекторы, видеопроекторы, кодоскопы, плакаты, раздаточные материалы и т.п.

Самостоятельная работа студентов - ___ часов

Самостоятельная работа студентов включают в себя:

- проработку прослушанных лекций (по конспектам лекций, учебной и научной литературе) − __ часов;

- изучение учебного материала, перенесенного с аудиторных занятий на самостоятельную проработку (по первоисточникам и рекомендуемой учебной литературе) − __ часов;

- подготовку к практическим занятиям или семинарам, решение задач и упражнений, выполнение переводов с иностранных языков − __ часов;

- подготовку к лабораторным работам − __ часов;

- выполнение курсовых работ или курсовых проектов − __ часов;

- выполнение расчетно-графических или расчетно-проектировочных работ − __ часов;

- написание рефератов − __ часов;

- подготовку к контрольным работам − __ часов;

- выполнение других видов самостоятельной работы − __ часов;

- подготовку к экзаменам (в общее количество часов на самостоятельную работу студентов не входит) − 36 часов (на один экзамен);

(перечисляются только те виды самостоятельной работы, которые используются при изучении данной дисциплины, их содержание, количество и объем запланированных на них часов, которые рассчитываются по нормам, разработанным учебным и методическим управлениями и утвержденным Ученым советом университета)

Курсовой проект (КП) или курсовая работа (КР) - ___ часов

Выполняется курсовой проект (курсовая работа) по одной из следующих тем:

№ п/п Тема курсового проекта (работы) Раздел дисциплины Рекомендуемая литература
       
       
       

Приводится перечень тем курсового проекта (работы), номера охватываемых им разделов дисциплины и рекомендуемой литературы из п.п. 5.1. Также дается краткая характеристика содержания, состав и основные требования к его выполнению.

В случае если курсовой проект (работа) не предусмотрен (а), делается запись – «Курсовой проект или курсовая работа учебным планом не предусмотрены».

Расчетно-графические (РГР) или расчетно-проектировочные (РПР) работы - ___ часов

Выполняется(ются) __ расчетно-графическая(ие) (проектировочная) работа(ы) по следующим темам:

№ РГР (РПР) Тема расчетно-графической (проектировочной) работы Объем часов Раздел дисциплины Рекомендуемая литература
         
         
         

Дается количество запланированных расчетно-графических (проектировочных) работ с указанием тем и объема запланированных на них часов, номера охватываемых ими разделов дисциплины и рекомендуемой литературы из п.п. 5.1.

В случае если расчетно-графические (проектировочные) работы не предусмотрены, делается запись – «Расчетно-графические (проектировочные) работы рабочей программой не предусмотрены».

Рефераты - ___ часов

Выполняется(ются) __ реферат(а). Рекомендуются следующие темы рефератов:

№ п/п Рекомендуемые темы рефератов Объем часов Раздел дисциплины Рекомендуемая литература
         
         
         

Дается количество запланированных рефератов, перечисляются рекомендуемые темы рефератов, объем запланированных на них часов, номера охватываемых ими разделов дисциплины и рекомендуемой литературы из п.п. 5.1.

В случае если рефераты не предусмотрены, делается запись – «Рефераты рабочей программой не предусмотрены».

Контрольные работы (Кр) - ___ часов

Выполняется(ются) __ контрольная(ые) работа(ы) по следующим темам:

№ Кр Тема контрольной работы Объем часов Раздел дисциплины Рекомендуемая литература
         
         

Дается количество запланированных контрольных работ, перечисляются проводимые контрольные работы с указанием их тем и объема часов запланированных на них, номера охватываемых ими разделов дисциплины и рекомендуемой литературы из п.п. 5.1.

В случае если контрольные работы не предусмотрены, делается запись – «Контрольные работы рабочей программой не предусмотрены».

Другие виды самостоятельной работы (Др) - ___ часов

Выполняются следующие виды самостоятельной работы:

№ Др Вид самостоятельной работы Объем часов Раздел дисциплины Рекомендуемая литература
         
         

Перечисляются виды самостоятельной работы не указанные ранее с указанием объема запланированных на них часов, номера охватываемых ими разделов дисциплины и рекомендуемой литературы из п.п. 5.1.

В случае если другие виды самостоятельной работы не предусмотрены, делается запись – «Другие виды самостоятельной работы рабочей программой не предусмотрены».

Наши рекомендации