За поступки, дискредитирующие честь обучающегося в клубе или честь самого клуба, обучающийся может быть лишен права ношения оливкового берета и нашивок

Положение

"О квалификационных испытаниях на право ношения оливкового берета ВПК Великовражской дружины во имя Святого Благоверного князя Дмитрия Донского. "

Оливковый берет (и нашивки) является символом военно-патриотического клуба во имя Святого Благоверного князя Дмитрия Донского и носится только теми обучающимися, которые удостоены данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам.

Предварительный отбор
Сдать экзамен на ношение оливкового берета может любой обучающийся клуба от 13 лет. Для этого необходимо обучаться в клубе не менее полугода, получить положительную характеристику от главного воеводы и иметь отличные оценки по дисциплине «военное дело».

Основное испытание
Первым этапом испытания является марш-бросок на 7 км с автоматом и противогазом. Обязательным условием является преодоление водной преграды. В зависимости от приказа командира может включать обстрел, эвакуация раненных, преодоление разного рода преград и завалов, выполнение физических упражнений. Общее время, отводимое на марш-бросок, устанавливается исходя из погодных условий и рельефа местности, но не должно превышать более двух часов.

Следующим этапом (вторым) является преодоление полосы препятствия в экстремальных условиях. Выполняется она сразу же после марш-броска без права на отдых.

Третий этап испытаний включает в себя тест Купера, который включает в себя упор присев и лежа, отжимания от пола, упражнения на брюшной пресс, выпрыгивание из положения присев. Все эти упражнения повторяются 3 раза по 10 повторений.
Четвертый этап состоит из подтягиваний прямым хватом – не менее 5 раз.

Завершающий этап (пятый) включает в себя армейский рукопашный бой. Учебный поединок длится не более 5 минут, без остановок, без смены партнеров. Прошедшим испытание признается тот, кто активно действовал и не получил нокаут.

Оценка испытаний
Создается специальная комиссия для оценивания поведения претендентов (формируется из воевод). В ходе всех испытаний, она испытуемый получает зачет или незачет. После получения плохой оценки претендента снимают с конкурса. Все претенденты получившие оценку «зачет» по всем испытаниям, получают долгожданный оливковый берет.

ВРУЧЕНИЕ оливкового БЕРЕТА ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ОБЩЕМ ПОСТРОЕНИИ клуба, В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ.

Обучающийся, получивший право ношения оливкового берета и нашивок поворачивается лицом к строю, опускается на правое колено, целует берет, надевает его на голову, прикладывает руку к головному убору и громко произносит: «Служу Отечеству! И Святой Матери Церкви! »
Результаты испытаний оформляются актом и отдаются главному воеводе, на основании которого обучающийся клуба имеет право носить оливковый берет и нашивки с повседневной и парадной формой одежды.

Оливковый БЕРЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ВРУЧЕН РЕШЕНИЕМ СОВЕТА Воевод

За мужество и отвагу, проявленные во время сдачи квалификационных испытаний и практическое проявление знаний полученных в ходе курса АРБ и военного дела.

ЗА ПОСТУПКИ, ДИСКРЕДИТИРУЮЩИЕ ЧЕСТЬ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В КЛУБЕ ИЛИ ЧЕСТЬ САМОГО КЛУБА, ОБУЧАЮЩИЙСЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЕН ПРАВА НОШЕНИЯ ОЛИВКОВОГО БЕРЕТА И НАШИВОК

Дискредитацией чести обучающегося:

А. Употребление спиртных напитков, наркотических веществ, сигарет и курительных смесей.

Б. Применение специальных приемов армейского рукопашного боя вне учебной обстановки и в корыстных целях (также ущерб чужому имуществу).

В. Снижение уровня своей физической и специальной подготовки.

Г. Грубые нарушения устава клуба и уголовного законодательства.

Д. Систематическое нарушение дисциплины.

Решение о лишении права ношения оливкового берета и нашивок принимает Совет Воевод по ходатайству одного из тренеров или обучающегося.

Лозунг Клуба (использовать во время прохождения квалификационных испытаний)

Кто не курит и не пьёт,
Ровно дышит,сильно бьёт,
Раз,раз,раз два раз,
Скоро мы уже спецназ,
Призовемся мы весной,
Или даже осенью,
За страну,мы все горой,
Защитим мы Родину,
Раз,раз,раз два раз
Скоро мы уже спецназ.

Наши рекомендации