Изменения и дополнения Договора

ДОГОВОР Коммерческого найма

город Москва “14” декабря 2015 года

Наймодатель: ­­­­­­­­­ Паспорт:     зарегистрированный по адресу:   Наниматель:   Паспорт:   зарегистрированный по адресу:
телефон: телефон:

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Предмет Договора

Наймодатель предоставляет Нанимателю в наем однокомнатную квартиру, общей площадью __________________________, в дальнейшем именуемая “Квартира”, за плату, для проживания.

Общие положения

2.1. Квартира предоставляется в наем вместе с находящимся в ней имуществом, в дальнейшем именуемым “Имущество”, согласно описи, которая в случае составления прилагается к настоящему.

2.2. При подписании настоящего Договора Наймодатель передает Нанимателю Квартиру, Имущество, ____ (____) комплект(а) ключей от Квартиры и ключ от почтового ящика.

2.3. Наймодатель гарантирует:

2.3.1. на момент подписания настоящего Договора Квартира свободна от обязательств, т.е. не заложена, не сдана в аренду (наем), в споре или под запрещением (арестом) не состоит;

2.3.2. все лица, являющиеся собственниками указанной Квартиры (зарегистрированные в указанной Квартире), согласны на сдачу Квартиры в наем на условиях настоящего Договора;

2.3.3. правомочность сдачи Квартиры в наем на основании следующих правоустанавливающих документов:

Свидетельство о государственной регистрации права
 
 
 

2.4. С Нанимателем будут проживать следующие лица:

Ф.И.О.
 
 
 
 

Права и обязанности сторон

3.1. Наймодатель обязан:

3.1.1. предоставить Квартиру и Имущество в состоянии, пригодном для проживания и соответствующем назначению.

3.2. Наймодатель имеет право:

3.2.1. В присутствии Нанимателя и в удобное для него время проверять состояние Квартиры и Имущества, но не чаще 1 (один) раз в месяц, предварительно известив Нанимателя.

3.3. Наниматель обязан:

3.3.1. пользоваться Квартирой и Имуществом в соответствии с условиями настоящего Договора и их назначением;

3.3.2. своевременно вносить плату за наем Квартиры, плату за междугородные и международные телефонные переговоры, другие платные услуги, предоставляемые по телефону в кредит, и совершать иные, необходимые платежи в порядке и в сроки, установленные настоящим договором;

3.3.3. в случае причинения ущерба Квартире или Имуществу ненадлежащим использованием или запущением, полностью возместить Наймодателю издержки, связанные с устранением ущерба. Факт причинения ущерба, его размер и расчет названных издержек оформляются двусторонним Актом, или, в случае отказа одной Стороны, другой Стороной с участием двух свидетелей;

3.3.4. предоставить Наймодателю возможность показа Квартиры потенциальным нанимателям в течение последнего месяца срока найма, а при досрочном расторжении настоящего Договора по инициативе Нанимателя - в течение недели до дня окончания срока найма;

3.3.5. по истечении срока найма вернуть Наймодателю Квартиру, полученные комплекты ключей и Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

3.4. Наниматель не имеет права без письменного согласия Наймодателя:

3.4.1. производить в Квартире изменения;

3.4.2.сдавать Квартиру и Имущество или их часть в поднаем, и передавать свои права и обязанности по настоящему Договору лицам, не указанным в настоящем Договоре.

Расторжение Договора

4.1. Договор может быть расторгнут по обоюдному согласию Сторон в любое время.

4.2. Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, если Наниматель просрочил на 5 (Пять) дней срок внесения платы за наем по настоящему договору, или пользуется Квартирой и Имуществом не в соответствии с условиями настоящего Договора или их назначением.

4.3. Досрочное расторжение Договора одной из Сторон, исключая случаи, указанные в п. 4.2., возможно только при письменном уведомлении другой Стороны не менее чем за 30 (Тридцать) дней до даты расторжения.

4.4. Сторона-инициатор досрочного расторжения настоящего договора обязана оплатить другой стороне неустойку в размере месячной платы за наем, а сумма залога возвращается Нанимателю.

4.5.Если инициатором расторжения является Наниматель, неустойка может быть погашена за счет суммы залога.

Расчеты по договору

5.1. Плата за наем Квартиры, в том числе Имущества, устанавливается сторонами отдельным соглашением.

5.2. Изменение платы за наем в одностороннем порядке не допускается.

5.3. В счёт обеспечения обязательств по настоящему договору Наниматель вносит Наймодателю гарантийную сумму («залог») в размере месячной платы за наем. По окончании настоящего договора, при условии соблюдения Нанимателем условий настоящего договора, внесённый Нанимателем залог подлежит возврату Нанимателю. В случае возникновения задолженности Нанимателя перед Наймодателем, Наймодатель вправе удержать сумму задолженности из суммы залога.

5.4. При подписании настоящего договора Наниматель вносит Наймодателю плату за наем Квартиры за один месяц. В дальнейшем плата за наем вносится ежемесячно, не позднее «____» числа каждого месяца.

5.5.Наниматель производит оплату за следующие услуги: за электроэнергию; вода холодная, горячая, кроме содержания и ремонта в платежном документе.

Срок действия Договора

6.1. Срок найма Квартиры, включая Имущество, установлен с “14” декабря 2015 года по “14” ноября 2016 года.

6.2.По истечении срока найма Договор может быть продлен на срок, установленный соглашением Сторон, которое должно быть оформлено не позднее, чем за один месяц до окончания срока найма.

Изменения и дополнения Договора

7.1. Изменения и дополнения к настоящему Договору совершаются по обоюдному согласию Сторон исключительно в письменной форме, и, в случае составления, прилагаются к настоящему Договору и являются его неотъемлемой частью.

7.2.Сторона, предложившая изменение условий Договора, неприемлемое для другой Стороны, считается Стороной-инициатором расторжения Договора.

Заключительные условия

В случае возникновения споров и разногласий по настоящему договору, стороны примут все меры к их разрешению, а в случае невозможности разрешения возникших разногласий по соглашению сторон, указанные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Дополнительные условия

__________________________________________________________________________________________________________________

Подписи Сторон

Наймодатель: _____________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ (Ф.И.О. полностью, подпись) Наниматель: _________________________________________ _____________________________________________________ _____________________________________________________ (Ф.И.О. полностью, подпись)

Наши рекомендации