История развития предприятия

Введение

Предприятие ООО «Оренбургнефтегеофизика» занимается геофизическим исследованием скважин по требованию заказчиков, т.е владельцев скважин, с целью определения физического состояния скважины, ей структуры, поиска месторождений полезных ископаемых, в частности нефти и газа.

Сегодня для нефтеперерабатывающей отрасли приоритетными задачами являются сокращение расходов, улучшение гибкости, соблюдение законов об охране окружающей среды и оптимизация запасов. Предприятиям нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности нужны ИТ-системы, обеспечивающие высочайшую производительность, полную достоверность получаемых данных и способные обрабатывать огромные массивы информации. В связи с этим проведение квалифицированных геофизических исследований является очень востребованными.

Данный отчет за производственную практику состоит из двух частей:

В первой части производится анализ предприятия: рассматривается его история, задачи. Раскрывается структура предприятия, его отделы, выполняемые ими функции, а также взаимодействие различных элементов организации, необходимых для достижения конечной цели.

Во второй части раскрывается тема индивидуального задания, которая заключается в рассмотрении зонда БКЗ (бокового коротажного зондирования) в исполнении ЭК-1.

Характеристика предприятия

ООО «Оренбургнефтегеофизика» является сервисным геофизическим предприятием по оказанию широкого спектра услуг в области ГИРС, состоящим из трёх цехов: Оренбургского, Бузулукского и Нижневартовского.

За 15 лет деятельности ООО «Оренбургнефтегеофизика» накоплен большой произ­водственный опыт, внедрены многие новые передовые технологии. Геофизические исследования в скважинах выполняются с применением отечественных компьютеризованных каротажных станций типа «ГЕКТОР», «МЕГА-МАКС», «КАСКАД», а также иностранного производства типа «ECLIPS» («Baker Hughes») с программно-управляемой скважинной аппарату­рой. Применяемые технологии позволяют выполнить полный комплекс исследований за 1 спуско-подъем (в зависимости от состава заявленного комплекса), произвести первичную обработку поле­вого материала и выдать необходимую информацию Заказчику на буровой. Исходный полевой и обработанный материал по средст­вам спутниковой, мобильной связи и электронной почты может передаваться от удаленных скважин в центры обработки г. Оренбурга, Бузулука, Нижневартовска из центров обработки - Заказчикам.

Обработка материала и комплексная интерпретация производится высококва­лифицированными специалистами, имеющими большой опыт интерпретации ГИС карбонатных и терригенных разрезов Оренбургской области и разрезов Нижневартовского региона.

Рабочее место каждого специалиста представляет собой АРМ (ав­томатизированное рабочее место), включающее мощные персональные компью­теры и рабочие станции с периферийными устройствами и высокоэффективным программно-методическим обеспечением. Результаты обработки и интерпретации геофизических исследова­ний скважин выдаются в виде планшетов и заключений и соответст­вуют высоким требованиям Заказчика.

История развития предприятия

История компании начинается с 1963 года, когда при производственном объединении «Оренбурггеология», Министерства геологии РСФСР, была образована Оренбургская геофизическая экспедиция (ОГЭ), в состав которой вошли партии полевой геофизики (сейсморазведки, гравиразведки, магниторазведки, электроразведки) и партия по геофизическим исследованиям скважин [4]. ОГЭ принимала активное участие в разведке месторождений Оренбургской области. В 1977г на базе ОГЭ была образована Оренбургская специализированная экспедиция по геофизическим исследованиям скважин (ОСЭГИС). Вклад геофизиков в открытие разрабатываемых до настоящего времени месторождений региона был определяющим. Наряду с производственной деятельностью в ОСЭГИС уделялось большое внимание освоению новых методов исследований. Постоянным было сотрудничество с научно-исследовательскими институтами (ВНИИЯГГ, ВНИИГИС), с предприятиями-производителями геофизической техники. ОСЭГИС включало в себя Оренбургский, Бузулукский и Сорочинский участки. После прекращения существования Министерства геологии РСФСР ОСЭГИС вошла в состав производственного объединения «Оренбургнефть» (ОНАКО). В 1995г экспедиция была переименована в УГР «Оренбургнефтегеофизика». С 2001г предприятие приобрело своё нынешнее название ООО «Оренбургнефтегеофизика» [5].

Поворотным в судьбе предприятия стал 2006 год, когда состоялась сделка по продаже ООО «Оренбургнефтегеофизика» Северо Американской компании Baker Hughes. С этого момента начинается освоение западных технологий, расширение рынка работ.

ООО «Оренбургнефтегеофизика» является высокотехнологичным сервисным геофизическим предприятием по оказанию широкого спектра услуг в области ГИРС, имеющим большой опыт успешной работы.

Применяемые технологии позволяют выполнить полный комплекс исследований за 1 спуско-подъем (в зависимости от состава заявленного комплекса), произвести первичную обработку поле­вого материала и выдать необходимую информацию Заказчику на буровой. Исходный полевой и обработанный материал по средст­вам спутниковой, мобильной связи и электронной почты может передаваться от удаленных скважин в центры обработки г. Оренбурга, Бузулука, Нижневартовска из центров обработки - Заказчикам.

Обработка материала и комплексная интерпретация производится высококва­лифицированными специалистами, имеющими большой опыт интерпретации ГИС карбонатных и терригенных разрезов Волго-Уральского и Западно-Сибирского региона [7].

Сегодня ООО «Оренбургнефтегеофизика» состоит из четырех цехов: Оренбургского, Бузулукского, Нижневартовского и Уватского. В планах компании – дальнейшее расширение географии работ.

Данное предприятие начало свое функционирование в качестве филиала ОАО «Оренбургнефть» в 1995 году на базе Оренбургской специализированной экспедиции геофизического исследования скважин и Бузулукского управления геофизических работ объединения «Куйбышевгеофизика». Оформление организации в ООО «Оренбургнефтегеофизика» (ОНГФ) со 100% долей участника «ТНК-BP» произошло в 2001 году.

Большинству непрофильных сервисных предприятий, которые «ТНК-ВР» вывела из своего состава за последние пять лет, в виду управленческого кризиса, пришлось учиться «плавать» в быстрых водах конкуренции. Оренбургнефтегеофизика может служить примером истории успеха. Летом 2006 года «ТНК-ВР» провела тендер по продаже «ОНГФ». Победителем стала ведущая международная компания «Baker Hughes», которая искала возможности выхода на рынок сервисных услуг Волго-Уральского региона.

«Baker Hughes» расширила бизнес и привнесла высокотехнологичные виды сервисных услуг. После смены владельца физический объем работ «ОНГФ» возрос на 60%, а количество сотрудников значительно увеличилось – с 275 до 500. Все новые специалисты были найдены на внутреннем рынке и прошли курс обучения производственным процессам и нормам в области охраны труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды в соответствии с международными стандартами.

Кроме проведения геофизических исследований и работ при бурении поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, большой объем геофизических исследований «ОНГФ» относится к перфорационным работам. До 25 партий ориентированы на производство прострелочно-взрывных работ. Это не только вскрытие пласта, но помощь при ликвидации аварий, которые произошли в скважине при бурении и многое другое.

Наши рекомендации