Итоговая аттестация проектов (работ).

5.1 Защита курсового проекта (работы) является заключительным этапом курсового проектирования. Защита курсового проекта и курсовой работы является обязательной и проводится за счет времени, предусмотренного на выполнение проекта (работы).

5.2 Сроки защиты сообщаются студентам заранее, при выдаче задания. Защита должна проводиться не позднее середины последней недели перед началом сессии. Для выработки у студентов устойчивых коммуникативных и речевых компетенций рекомендуется за неделю до защиты проводить предзащиту.

5.3 Пояснительная записка к курсовому проекту (курсовая работа) в бумажной форме (сшитая или переплетенная) сдается на проверку руководителю проектирования не позднее, чем за трое суток до защиты.Руководитель вносит в тексте пояснительной записки свои замечания по проекту, принимает решение о допуске к защите, делая об этом запись на титульном листе, или возвращает проект (работу) на доработку с указанием причин.

5.4 Оценка за проект или работу формируется преобразованием суммы баллов, полученной согласно балльно-рейтинговой системы. В сумму баллов входит семестровая составляющая, полученная из балльной раскладки, и отчетная составляющая, формируемая по результатам защиты проекта (работы).

5.5 Отчетная составляющая балльной оценки по курсовым проектам (работам) формируется на основе результатов защиты студентами курсовых проектов (работ) перед специальной комиссией, формируемой на кафедре. Состав комиссии и председатель комиссии ежегодно устанавливается распоряжением заведующего кафедрой. В состав комиссии должно входить не менее трех человек. Рекомендуемый состав комиссии:

· заведующий кафедрой или представляющее его лицо, например зам.зав.каф. по УР (председатель комиссии);

· преподаватель, читающий лекции по данной дисциплине;

· руководитель проекта;

· другие преподаватели по профилю проектирования.

5.6 Защита курсового проекта (работы) проводится публично перед комиссией. Студент, защищающий курсовой проект, должен сделать сообщение о проделанной работе продолжительностью 5-10 минут. В сообщении излагаются основные требования и пути реализации задания, описываются технические решения, примененные студентом при разработке устройства.

При изложении материала студент должен продемонстрировать:

· умение кратко, четко и технически грамотно излагать содержание проекта;

· умение обосновать с инженерной точки зрения выбранный вариант устройства, технологии, алгоритма и т.д.;

· владение теоретическим материалом по предмету курсового проекта;

· хорошее владение математическим аппаратом и четкое ориентирование в расчетах.

После сообщения студент отвечает на вопросы членов комиссии и присутствующих, касающиеся темы курсового проекта (работы).

5.7 По результатам защиты студенту выставляется балльная оценка до 30 баллов (отчетная составляющая). Она отражает качество выполнения проекта и качество защиты.

На оценку влияют:

· обоснованность принятых решений;

· правильность расчетов и качество оформления пояснительной записки (оценка выставляется преподавателем, проверяющим пояснительную записку, и при необходимости сопровождается рецензией);

· качество доклада;

· правильность и полнота ответов на вопросы.

5.8 При получении отчетной составляющей оценки менее 10 баллов, она приравнивается к нулю. В этом случае курсовой проект (работа) подлежит повторной защите, проводимой не более двух раз. Состав комиссии, принимающей защиту курсового проекта (работы) в последний (третий) раз, утверждается деканом факультета.

5.9 После успешной защиты сумма баллов, содержащая семестровую и отчетную составляющие, преобразуется в традиционную оценку по методике, указанной в положении о балльно-рейтинговой системе оценки знаний.

5.10 Студенту, не предоставившему курсовой проект (работу) до окончания зачетной недели, в ведомости выставляется «не аттестован», и он считается неуспевающим по данной дисциплине.

5.11 По окончании курсового проектирования кафедрой подается в соответствующий деканат ведомость установленной формы. Ведомость включает наименование дисциплины, по которой проводилось проектирование, ФИО студента, полученная сумма баллов и традиционная оценка. Форма заверяется заведующим кафедрой, баллы и оценка заверяются подписью преподавателя.

Наши рекомендации