Оформление титульного листа. Для текстовых документов должен составляться титульный лист, на котором размещаются утверждающиеся и согласующие подписи

Для текстовых документов должен составляться титульный лист, на котором размещаются утверждающиеся и согласующие подписи. Обязательность и особенности выполнения титульных листов оговорены в стандартах на правила выполнения соответствующей документации. Титульный лист и индивидуальное задание на курсовую работу (проект) выдаётся руководителем данной работы. Индивидуальное задание на работу помещается студентом после титульного листа, но не нумеруется.

Оформление содержания

Содержание пояснительной записки курсовой работы (проекта) помещается после индивидуального задания и нумеруется.

Содержание должно включать в себя номера и наименование разделов и подразделов пояснительной записки с указанием порядковых номеров листов, а также соответствовать индивидуальному заданию.

Общие правила оформления списка

В списке применяется общая нумерация литературных источников. В список включаются все использованные студентом литературные источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете, интернет – источники) и имеются ли в тексте ссылки на них. При оформлении исходных данных источников указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, общее количество страниц.

Оформление иллюстраций

Иллюстрации в текстовом документе даются для пояснения излагаемого текста и должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Иллюстрации могут располагаться по тексту, в конце его или в приложении. Иллюстрации, если их больше одной, нумеруются в пределах раздела арабскими буквами и порядкового номера иллюстраций в разделе, разделённых точкой, например: «рис. 1.1, рис.1.2». Ссылки на иллюстрации дают по типу «рис. 1.1», а ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращённым словом «смотри», например, «см.рис. 2.1». Допускается нумерация иллюстраций в пределах всего документа. Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и подрисуночный текст.

Оформление приложений

Иллюстрированный материал, таблицы, текст вспомогательного характера могут быть оформлены в виде приложения. Приложения оформляются как продолжение данного документа на последующих листах. Ссылку на приложение дают в основном тексте документа, а в содержании перечисляются все приложения. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу первого листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами. Если в документе более одного приложения, то их нумеруют арабскими цифрами (без знака №), например: «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», «ПРИЛОЖЕНИЕ 2» и т.д. Нумерация листов документа приложений, входящих в состав документа должна быть сквозная. Иллюстрации и таблицы в приложениях нумеруются в пределах каждого приложения.

Защита и критерии оценки

По завершении оформления в установленные сроки студент сдаёт курсовую работу своему руководителю, который даёт на неё письменную рецензию. При положительной рецензии курсовая работа допускается к защите.

Защита курсовой работы студентом происходит за счёт учебных часов отпущенных на изучение учебного материала и является открытой. На защите студент излагает суть своей работы в течение 5-7 минут и отвечает на вопросы членов комиссии.

Оценку «отлично» получает работа, полностью соответствующая данным Методических указаний как по содержанию, так и по оформлению.

При этом студент полностью и грамотно отвечает на поставленные вопросы, показывая глубокие знания изученной темы.

Оценку «хорошо» получает работа, в целом отвечающая требованиям Указаний, хотя имеются отдельные недочёты в оформлении, есть претензии к ответам на вопросы и другие замечания.

Оценку «удовлетворительно» получает работа, имеющая целый ряд недостатков в содержании, оформлении; при этом студент при защите обнаруживает недостаточное знание изучаемого вопроса, а в рецензии руководителя имеются существенные замечания.

При несоответствии курсовой работы требованиям Методических указаний, плохом её оформлении и существенных затруднениях студента при ответах на вопросы работа получает оценку «неудовлетворительно».

Наши рекомендации