Назначение, состав, краткая характеристика участка, контингент. Расчет производственной программы и оборудования

Вагоносборочный участок депо (узел проекта)

Назначение, состав, краткая характеристика участка, контингент. Расчет производственной программы и оборудования

Вагоносборочный участок служит для производства разборочных, ремонтно-сборочных и малярных работ на вагоне. На площади вагоносборочного участка в небольших депо выполняют также ремонт тележек. Рациональным является организация тележечного отделения вне вагоносборочного участка и включение его в состав производственного участка ремонта тележек и колёсных пар.

В отделении очистки и обмывки вагоны очищают от остатков перевозимых грузов и мусора в специальной установке.

Отделение подготовки вагонов к ремонту служит для уравнивания объёма работ на вагонах с повышенным износом. Здесь выполняются электросварочные и ремонтно–правильные работы на раме и кузове вагона. Отделение оснащено мостовыми кранами, на ремонтных позициях устанавливаются вагоноремонтные машины, применяются полуавтоматы для выполнения сварочных работ.

Ремонтно–сборочное отделение предназначено для производства разборочных и ремонтно–сборочных работ на раме и кузове вагона. Разборочные операции при поточной форме организации производства, как правило, на позициях перед зданием депо. Ремонтные позиции отделения оснащены:

− вагоноремонтными машинами;

− подъёмными площадками для слесарных и столярных работ на кузове, оборудованными гидравлическими кусачками и комплектом электроинструмента;

− передвижными гидравлическими установками для правки крышек люков полувагонов без их снятия;

− устройствами для снятия и постановки поглощающих аппаратов с гидроподъёмниками–гайковёртами.

На вагоноремонтных машинах дополнительно к основным устройствам предусмотрены сверлильные электрические машинки, электрические молотки, резьбонарезные машины. Для хранения материалов и запасных частей имеются стеллажи и стенды. Рабочие места оборудуют раздаточными колонками сжатого воздуха, розетками для подключения электросварочных аппаратов и электрического инструмента. Передвигаются вагоны с позиции на позицию с помощью конвейера. Для подъёмки вагонов и перемещения тяжёлых деталей устанавливаются два мостовых крана грузоподъёмностью 10 т.

Малярное отделение служит для окраски вагонов и последующей их сушки. Для ускорения процесса окраски и облегчения труда маляров в грузовых вагонных депо используют механизированные способы окраски с применением установок безвоздушного распыления ”Радуга– 0,63”, ”Радуга– 1,2” и передвижных установок конвекционной сушки. Между ремонтно-сборочным и малярным отделениями предусматривается тамбур-шлюз шириной не менее 6 м с огнестойкими перегородками.

В состав промышленно–производственного персонала участка входят следующие категории работников:

− основные производственные рабочие, непосредственно участвующие в выполнении технических операций, результатом которых являются выпуск изделий из ремонта;

− вспомогательные рабочие, обеспечивающие нормальные условия труда для основных производственных рабочих;

− руководители и специалисты.

Численность основных производственных рабочих определяется по формуле [3]

, (2.1)

где N – программа ремонта вагонов, N=4000 шт.;

Н – трудоёмкость ремонта вагона рабочими i–ой специальности, чел·ч.;

– годовой фонд рабочего времени одного явочного рабочего;

– коэффициент выполнения норм, 1,05.

Явочная численность столяров составит

чел.

Списочное количество основных производственных рабочих определяется по формуле

, (2.2)

где kз – коэффициент замещения, учитывающий численность рабочих, находящихся в отпусках и не явившихся на работу по болезни, kз=1,1.

чел.

Аналогично рассчитывается списочное и явочное количество основных производственных рабочих остальных специальностей. Результаты расчетов приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Промышленно-производственный персонал ВСУ

специальность Количество работников
явочное списочное
столяр
слесарь
электросварщик
крановщик
стропальщик
подсобные рабочие
Руководители и специалисты

Для расчёта потребного оборудования необходимо знать расход станко-часов на выполнение i-ого ремонта, а так же i-ого вида работ. Потребное количество оборудования производиться по формуле [7]

, (2.9)

где ni – потребное количество оборудования для производства i-ого вида работ с колёсной парой;

Nкп – количество колёсных пар, требующих обработки;

Сi – удельный расход станко–часов на i–ый вид обработки;

F ОБ− действительный годовой фонд работы оборудования;

Кст – коэффициент использования оборудования, Кст = 0,80.

Рассчитаем количество моечных машин. Потребное количество моечных машин производиться по формуле

машин.

Принимаем одну моечную машину.

Аналогично производим расчёт оставшегося оборудования ВСУ. Оборудование ВСУ представлено в таблице 2.3

Таблица 2.3 – Технологическое оборудование ВСУ

Наименование оборудования Количество  
Машина для наружной обмывки вагона
Кран мостовой
Электролебедка Транспортерная лебедка
Электросварочный аппарат
Установка для испытания автотормозов Пульверизатор Окрасочно-сушильная камера Правильная машина Приточно-вытяжная вентиляция

Производственная площадь отделений ВСУ состоит из площади занятой оборудованием, с учетом площади рабочих мест перед оборудованием, проходов и нормального расстояния между оборудованием и элементами здания. Оборудование размещается в последовательности по ходу выполнения технологического процесса. Производственная площадь ВСУ должна соответствовать требованиям Норм технологического проектирования ВНТП 02–86. Площадь проектируемого участка соответствует установленным нормам.

Для обеспечения безопасного производства ремонтных работ в ВСУ участке необходимо выполнять требования охраны труда и техники безопасности.

Наши рекомендации