КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. Контрольная работа по учебной дисциплине «Документационное обеспечение управления» имеет следующие критерии оценивания:

Контрольная работа по учебной дисциплине «Документационное обеспечение управления» имеет следующие критерии оценивания:

п/п задания Требования к выполнению Примечание
1,2 Теоретический вопрос Полнота и четкость раскрытия темы, логически правильная последовательность в изложении материала, учет методических рекомендаций преподавателя, аккуратность и разборчивость подчерка  
Практические задания Полное и правильное оформление документов с использованием всех необходимых реквизитов, унифицированных форм.  

Результаты проверки (рецензирования) фиксируются в журнале учета домашних контрольных работ и в учебной карте обучающегося.

Студенты, получившие контрольную работу после проверки, должны внимательно ознакомиться с рецензией преподавателя.

Обучающийся должен прибыть на дифференцированный зачёт с «зачтенной» контрольной работой и предъявить ее преподавателю. В ходе зачёта студенту могут быть заданы по контрольной работе вопросы, вытекающие из рецензии.

Результаты проверки контрольной работы, выполненной студентом заочного отделения в межсессионный период, могут быть следующие: «зачтено», «зачтено с условием» и «незачтено».

Контрольная работа, выполненная в соответствии с установленными требованиями и согласно методическим рекомендациям, оценивается - «зачтено».

Контрольная работа, представленная не в полном объеме, написанная только на материале основной литературы (учебников) без привлечения дополнительной литературы, имеющая неточности и ошибки, оценивается – «зачтено с условием». В этом случае обучающийся должен изучить дополнительную литературу, рекомендованную преподавателем, и с учетом замечаний и рекомендаций, указанных в рецензии преподавателя, доработать отдельные вопросы в той же тетради.

По зачтенным работам во время дифференцированного зачёта преподаватель может проводить собеседование для выяснения возникших при рецензировании вопросов.

Контрольная работа считается «незачтенной» в следующих случаях:

- если материал раскрыт не по существу, допущены грубые ошибки в изложении и содержании теоретического материала;

- если не выполнено хотя бы одно задание;

- если контрольная работа выполнена не по установленному варианту.

Незачтенные контрольные работы подлежат повторному выполнению в той же тетради (или в новой) на основе развернутой рецензии. В этом случае обучающийся должен прибыть на зачёт с обеими контрольными работами («незачтенной» и «зачтенной»).

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ №1

1. Оформление организационно-распорядительной документации (устав, инструкция, штатное расписание).

2. Договорно-правовая документация.

3. Составить и оформить претензию и ответ на претензию.

Методические указания

При ответе на 1 теоретический вопрос следует охарактеризовать состав организационных документов (Устав, положения, инструкции) и требования к их оформлению, а также состав распорядительных документов (постановления, распоряжения, приказы, решения, указания) и требования к их оформлению.

При ответе на 2 вопрос следует дать определение договора и указать порядок заполнения основных разделов договора. Описать порядок оформления трудового договора и договора поставки.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение претензии указать реквизиты претензии и ответов на претензии и составить претензию и на нее ответ.

ВАРИАНТ №2

1. Технология организации документооборота в организациях.

2. Претензионно-исковая документация.

3. Составить распоряжение и приказ по основной деятельности предприятия.

Методические указания

При ответе на 1 вопрос необходимо охарактеризовать структуры службы Документационного обеспечения управления, их задачи и функции, а также описать технологию обработки входящих, исходящих и внутренних документов.

При ответе на 2 вопрос дать определение претензии указать основные реквизиты и порядок их оформления и ответов на претензию. Юридическая служба, выполняющая претензионно-исковую работу на предприятии. Порядок оформления исковых заявлений и предоставление их в Арбитражный суд.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение распоряжения и приказа, указать их реквизиты и составить распоряжение и приказ по основной деятельности предприятия.

ВАРИАНТ №3

1. Оформление кадровой документации.

2. Нормативно - правовая база Документационного обеспечения управления.

3. Составить гарантийное письмо.

Методические указания

При ответе на 1 вопрос необходимо дать определение заявления и приказов, описать порядок их заполнения. Личная карточка формы Т-2 и личные дела, порядок их заполнения.

При ответе на 2 вопрос необходимо описать нормативно – правовые акты, регулирующие Документационное обеспечение управления. Перечень основных государственных стандартов применяемые в области ДОУ. Унификация и стандартизация документов. Состав унифицированных систем документации.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение письма указать основные реквизиты письма и составить гарантийное письмо.

ВАРИАНТ №4

1. Оформление служебных писем.

2. Организация работы с обращениями граждан.

3. Составить докладную записку о нарушении дисциплины и составить объяснительную записку о причинах нарушения дисциплины.

Методические указания

При ответе не 1 вопрос следует дать определение письма. Описать реквизиты и порядок оформления писем. Требования, предъявляемые к письмам, виды писем.

При ответе на 2 вопрос дать определение обращений (заявление, предложение, жалоба) и указать основные реквизиты. Прием и регистрация обращений. Порядок и сроки их рассмотрения.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение докладной и объяснительной записки, указать основные реквизиты этих документов и составить докладную записку о нарушении дисциплины и объяснительную записку.

ВАРИАНТ №5

1. Оформление протоколов.

2. Систематизация документов, формирование и текущее хранение. Передача дел в архив.

3. Составить заявление и приказ о приеме на работу.

Методические указания

При ответе на 1 вопрос следует дать определение протокола. Описать реквизиты, порядок оформления и составления.

При ответе не 2 вопрос охарактеризовать систематизацию документов и формирование, текущее хранение. Требования, предъявляемые при формировании дел.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение заявления и приказа, а также указать основные реквизиты этих документов, составить заявление и приказ о приеме на работу.

ВАРИАНТ №6

1. Оформление и расположения реквизитов на документах.

2. Требования, предъявляемые к бланкам.

3. Составить заявление и приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам сроком на 5 дней.

Методические указания

При ответе на 1 теоретический вопрос необходимо дать определение, что такое реквизит, а также указать ГОСТ, на основании которого определен состав реквизитов и место их расположения в ОРД и описать эти реквизиты.

При ответе на 2 вопрос необходимо дать определение что такое бланк, какие виды бланков существуют в организации, где они составляются и описать виды каждого бланка.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение заявления и приказа, а также указать основные реквизиты этих документов и составить заявление и приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам сроком на 5 дней.

ВАРИАНТ №7

1. Оформление информационно-справочных документов (докладные, служебные, объяснительные записки).

2. Подготовка дел и передача их в архив.

3. Составить жалобу гражданина.

Методические указания

При ответе на 1 теоретический вопрос необходимо дать определение докладной, служебной и объяснительной записки. Описать их реквизиты и порядок составления и заполнения.

При ответе на 2 вопрос необходимо указать требования при подготовке дел на хранение, а также описать порядок передачи дел в архив.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение что такое жалоба, описать ее реквизиты и составить этот документ.

ВАРИАНТ №8

1. Оформление распорядительных документов (постановление, решение).

2. Оформление, заполнение трудовой книжки.

3. Составить письмо-запрос.

Методические указания

При ответе на 1 вопрос необходимо дать определение, что такое постановление, решение, указать их реквизиты и описать порядок составления и оформления.

При ответе на 2 вопрос необходимо описать порядок заполнения трех разделов трудовой книжки, а также исправления, которые допускаются в трудовой книжке. Хранение трудовых книжек и выдача их на руки.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение письма-запроса указать их реквизиты и составить письмо-запрос.

ВАРИАНТ №9

1. Оформление распорядительных документов (приказы, распоряжения).

2. Оформление актов.

3. Составить постановление и решение.

Методические указания

При ответе на 1 вопрос необходимо дать определение, что такое приказ, распоряжение, указать основные их реквизиты и порядок составления и оформления.

При ответе на 2 вопрос необходимо дать определение, что такое акт, виды актов, основные их реквизиты и порядок составления и оформления.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение, что такое постановление, решение, указать их реквизиты и составить эти документы.

ВАРИАНТ №10

1. Порядок регистрации документов и контроль за исполнением документов.

2. Составление номенклатуры дел.

3. Составить служебную записку.

Методические указания

При ответе на 1 вопрос необходимо описать две формы регистрации документов: карточную форму и журнальную. Описать контроль за исполнением документов.

При ответе на 2 вопрос необходимо дать определение, что такое номенклатура дел, ее значение, а также порядок составления и утверждения номенклатуры дел.

При ответе на 3 вопрос необходимо дать определение, что такое служебная записка, указать ее реквизиты и составить служебную записку.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

Наши рекомендации