Цены. Ценообразование на предприятии.

Цена – сложная эк. категория, опред. товарно-денежные отношения.

Рассматривают из 2 концепций:

1. Теория трудовой стоимости, согласно которой цена – это денежное выражение стоимости товара.

2. Цена зависит не от затрат производителя, а от оценки полезности таких затрат покупателем. При этом цена явл. самостоятельной величиной, для определения которой оценка покупателя более значима, чем затраты производителя. Категория полезности квалифицируется как мера предпочтения, которую потребитель отдает конкретному товару в рамках всех представленных товаров на рынке. В этом случае цена – рассматривается как сумма денег, которую готов заплатить покупатель за товар, определенной полезности.

От уровня цен установленных на продукцию зависит размер доходов. цена определяет структуру и объем производства движения материальных потоков, распред. товарн. массы. Цена влияет на размер прибыли предприятия и ур. жизни общества.

Эк. сущность цены прявл. в ее функциях:

1. Учетная функция (отражает общественно необходимые затраты труда на пр-во и реализацию продукцию). В цене учит. конкр. затраты труда, сырья, материалов и величина прибыли. Учетная ф-я позвол. оценить эффективность деятельности предприятия.

2. Стимулирующая выражается в поощрительном и сдерживающем воздействии на производстве и потребления различных видов товаров. С помощью цен стимулирующая проявляется через повыш. кач-ва продукции, развитие ресурса сбережения, повыш. эф-ти производства.

3. Распределительная предусм. распред. дохода м/у гос-ом и предпр. В цене заложена стоим-ть акцизов.

4. Сбалансированность спроса и предложение через цены осущ. связь м/у производством и потребителями, предложением и спросом. При нарушении соответствия м/у предл. и спросом, оно м.б. достигнуто за счет изм. уровня цен и объема производства.

5. Рационализация размещения производства. С помощью механизма цен для получения более высокой прибыли осущ-ся перелив капитала из сферы деят-ти менее прибыльной в более прибыльную.

Факторы влияющие на формирование уровня цен:

ü Конъюктурные, обусловленные воздействие изменений на рынке с учетом влияния потребителей, конкурентов, развития научн.тех. прогресса и т.п.

ü Неконъюктурные, рассм-ся как внутр. факторы предприятия и чаще всего опред-ся воздействием на затраты предприятия, применением прогрессивной технологии, соврм.оборудования, организацией производства и труда.

ü Регулирующие, связаны с воздействием гос-ва на цен. политику. Наиболее соответствуют природе рын.отношений свободные цены. Однако полностью перейти к ним и использовать только их всегда и везде невозможно. Гос-во может в процессы ценообразования в случ. необходимости и в зависимости от изменяющихся эк. условий переходить к регулируемым или даже фиксир. ценам.

Сист. цен – взаимосвязь и соотнош. различ. видов цен, она сост. из различн.элементов, среди кот. можно выделить как отдельные цены, так и определ. их группы.

Классификация:

1) По характеру обслуж-го оборота:

a) опт. цены на продукцию промышленности, по кот. предпр. реализуют производств-ю продукцию др. предприятиям и сбытовым организациям.

b) цены на строит. продукцию, включ. сметную стоим-ть

c) розничные цены, те по кот. торг. организации реализ. товар конечному потребителю

d) тарифы грузов. и пассажирск. транспорта

e) тарифы на платные услуги населению (парикмахерские, химчистки)

f) закупочные цены, по ним производители с/х продукции реализ. её промышленным предприятием

g) трансфертные цены, по ним внутр. подразделение организации обмен-ся м/у собой факторами произв-ва и продуктами.

· Оптово-отпускная цена произв-ля (ООЦ) = С(себестоимость)+П(прибыль)+НДС

· Розничная цена = ООЦбез НДС +ТН(торгов. надбавки)

· ТН = ИО(издерж.обращения) + П

2) В зависимости от сферы регулирования:

a) свободные – уст-ся производств. на основе спроса и предложения

b) договорно-контрактные – уст. по соглашению сторон, при этом продавец и покупатель приним. на себя опред. обязат-ва, заключая договор-контракт.

c) регулир-ые цены – устан. под контролем гос-ва. Различают прямые и косвенные методы регулир-я:

· Прямое – уст. фиксиров. цен.

· косвенное – воздействие на цены через изменение налоговых ставок.

3) В зависимости от метода вкл. транспорт. расходов в цену:

a) франко-склад поставщика

b) франко-станции отправления

c) ф.-с. потребителя (доставка курьером)

Система франксерования показ. до какого пункта по пути продвиж. товара от прод-ца к покуп-лю, продавец возмещ. трансп. расходы, кот. включ. в цену.

Напр.-р: цена ф.-с. поставщика означ, что все расх. по доставке несет покупатель. Цена ф.-с. потреб-ля опл. поставщик

4) По времени действия:

a) твердые(постоянные) – они не мен-ся в теч. действия всего контракта

b) сезонные – действ. в пределах определ. периода времени

c) текущие – могут меняться в рамках одного контракта, в связи с изменениями на рынке

Методы ценообразования – способы формиров. цен на товары и услуги:

· на основе затрат:

учитыв. издержки произв-ва и реализац. продукции. Сущ-ет метод полных издержек – способ формир. цены на основе всех затрат, кот. вне зависим-ти от своего происхождения списываются на единицу изделия с учетом величины прибыли, определенной через норму рентабильности данной ед. изделия.

· на основе маркетинг. исслед.:

требует серьезного изучения рынков сбыта и поведение покупателей и конкурентов, устанавливание уровня цен в условиях рынка состоит в нахождении такой цены, которая представляла бы собой оптимальный баланс м/у тем, что хотел бы заплатить за данный товар покупатель и издержками предприятия за его изготовление. Предпр-я в первую очередь пытаются установить цену, за кот. оно может продать свою продукцию. Они делятся на: метод сходной цены, метод текущей цены, метод оценки реакции покупателя, установл.цены на основе ощущения ценности товара.

· параметрический:

основаны на учёте технико-эк. параметров товара. Когда необх. опредю цены на новые товары, не имеющ. аналоги, рекоменд-ся исп. метод удельной цены, основанный на расчете баз.показателя старого товара и сравнение его с подобным показателем нового товара.

Уст. цены на основе закрытых торгов: при назнач. своей цены, компания отталкив-ся от цен предполаг. конкурентов, для того, чтобы завоевать контракт, необходимо уст. цену ниже, чем у др., но при этом цена не м.б. ниже себестоимости.

Наши рекомендации