Требования к выпускной квалификационной работе. 4.1. ВКР (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа) выполняется на последнем курсе обучения

4.1. ВКР (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа) выполняется на последнем курсе обучения. Время, отводимое на подготовку работы, определяется учебным планом соответствующей программой подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

4.2. Целью выполнения ВКР по профессии является определение сформированности профессиональных компетенций, уровня освоения технологических процессов, приёмов и методов труда по профессии, производительности труда, выполнения норм времени и т.п., содержит наиболее характерные виды работ для данной профессии и выполняется выпускником самостоятельно.

4.3. Выпускная практическая квалификационная работа выполняется по завершению освоения программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих в Колледже.

4.4. Сложность выпускной практической квалификационной работы должна соответствовать уровню квалификации, на который претендует выпускник Колледжа.

4.5. В случае если выпускная практическая квалификационная работа выполняется в учебно-производственных мастерских Колледжа, то мастер производственного обучения Колледжа должен подготовить машины, оборудование, рабочие места, материалы, заготовки, необходимые инструменты, приспособления, документацию для выполнения выпускной практической квалификационной работы, обеспечить соблюдение норм и правил охраны труда.

4.6. Обучающемуся сообщается порядок и условия выполнения выпускной практической квалификационной работы, а также выдается наряд с указанием содержания и разряда работы, нормы времени.

4.7. Целью защиты письменной экзаменационной работы по профессии является выявление готовности выпускника к целостной профессиональной деятельности, способности самостоятельно применять полученные теоретические знания для решения производственных задач, умений пользоваться учебными пособиями, современным справочным материалом, специальной технической литературой, каталогами, стандартами, нормативными документами, а также знаниями современной техники и технологии.

4.8. Письменная экзаменационная работа должна выявить сформированность общих и профессиональных компетенций, знания современной техники и технологии, использование учебной, технической и нормативной литературы по профессии. В ходе выполнения письменной экзаменационной работы обучающийся должен показать свою подготовленность в технологических процессах, а также в вопросах охраны труда, в применении материалов, инструментов и оборудования.

4.9. Письменная экзаменационная работа является самостоятельной работой обучающегося, которая усиливает технологичность учебного процесса, ориентирует его на самостоятельность учебной деятельности.

4.10. Письменная экзаменационная работа имеет следующую структуру: титульный лист, задание, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения. После титульного листа идет задание для письменной экзаменационной работы, разработанное руководителем.

4.11. Во введении раскрывается актуальность темы, цель и задачи работы, методы исследования. Основная часть письменной экзаменационной работы должна содержать описание рабочего места (цеха, отдела и т.п.), разработанного технологического процесса выполнения практической квалификационной работы и краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений, параметров и режимов ведения процесса, а также краткую характеристику продукта деятельности. При необходимости, кроме описательной части, может быть представлена и графическая часть. В заключении представляются общие выводы по работе, достигнутые результаты, определяется выполнение поставленных целей, задач. Список литературы составляется в алфавитном порядке и включает в себя все использованные источники и литературу, в том числе интернет-ресурсы. Чаще всего работа имеет приложения: калькуляционные карточки, карты, чертежи, схемы, изображения изделий и т.п.

4.12. Объем письменной экзаменационной работы должен быть достаточным для реализации поставленных задач. Рекомендуемый объем письменной экзаменационной работы обучающегося – должен составлять не менее 20 страниц печатного текста, но не более 50 страниц.

4.13. К письменной экзаменационной работе предъявляются следующие требования:

― соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность, актуальность;

― логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме и убедительных аргументах;

― корректное изложение материала с учетом принятой профессиональной терминологии;

― достоверность полученных результатов и обоснованность выводов;

― научный стиль написания;

― оформление работы в соответствии с установленными требованиями.

4.14.Письменная экзаменационная работа выполняется в печатном виде на листах формата А 4, в редакторе Microsoft Office Word, шрифт “Times New Roman”, кегль 14 (для названия темы на титульном листе используется кегль 18), интервал – 1,5. Верхнее и нижнее поля – 2 см; левое поле – 2.5 см, правое поле – 1,0 см, отступ (абзац) – 1,25 см. Нумерация страниц начинается с титульного листа, которому присваивается номер 1, но на страницу он не ставится. Далее весь последующий объем работ, включая библиографический список и приложения, нумеруются по порядку до последней страницы. Каждая структурная часть начинается с новой страницы.

Название раздела печатается жирным шрифтом заглавными буквами, название подразделов – прописными, выделение разделов и подразделов из текста осуществляется за счет пропуска дополнительного интервала.

Заголовки следует располагать посредине строки симметрично к тексту, между заголовком и текстом пропуск в 3 интервала. Такое же расстояние выдерживается между заголовками раздела и подраздела.

4.15.Сноски (на литературу) печатаются в квадратных скобках после цитаты, (сначала указывается номер источника, а затем, после запятой – номер страни­цы, например: [3,121]. Сноски на несколько источников с указанием страниц разделяются между собой точкой с запятой: [6,56; 12, 58]. Все таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Справа пишется: Таблица и ее номер (без знака №). Ниже, посредине, - название таблицы. Рисунки, графики, схемы, фотографии, чертежи – все обозначаются как рисунки и имеют сквозную нумерацию, отдельную от таблиц. Под рисунком пишется: Рис. и его номер (без знака №), название. У рисунков, заимствованных из литературы, после названия дается сноска.

4.16.При оформлении списка источников необходимо соблюдать требования, предъявляемые к оформлению библиографического аппарата.

4.17. В процессе подготовки письменной экзаменационной работы обучающийся выполняет следующие функции:

― самостоятельно оценивает актуальность и значимость проблемы, связанной с темой письменной экзаменационной работы;

― совместно с руководителем уточняет задание на письменную экзаменационную работу и график ее выполнения;

― осуществляет сбор и обработку информации по теме письменной экзаменационной работы, изучает и анализирует полученные материалы;

― самостоятельно формулирует цель и задачи письменной экзаменационной работы;

― проводит обоснование темы в соответствии с заданием на письменную экзаменационную работу;

― даёт профессиональную аргументацию своего варианта решения проблемы;

― принимает самостоятельные решения с учетом мнений руководителя;

― готовит сопутствующие средства представления результатов письменной экзаменационной работы (презентацию, видеоролики и т. д.);

― готовит доклад для защиты.

4.18. В целом при подготовке ПЭР обучающийся несет персональную ответственность за:

― соблюдение графика выполнения ПЭР;

― самостоятельность выполнения видов ПЭР;

― достоверность представленных данных и результатов;

― оформление, структуру и содержание ПЭР в соответствии с методическими указаниями по ее выполнению;

― исправление недостатков в письменной экзаменационной работе, выявленных руководителем;

― достоверность представленных в информационных источниках ссылок на Интернет-ресурсы и литературные источники.

4.19. Требования к ПЭР определяются методическими указаниями по ее выполнению по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Защита ВКР

5.1. Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии.

5.2. Процедура защиты устанавливается председателем государственной экзаменационной комиссии по согласованию с членами комиссии и включает:

― представление выпускника мастером производственного обучения;

― доклад выпускника (не более 5-8 минут);

― вопросы членов комиссии;

― ответы обучающегося.

Может быть предусмотрено выступление руководителя письменной экзаменационной работы.

5.3. При определении окончательной оценки по защите выпускной квалификационной работы и присвоение соответствующей квалификации учитываются:

― доклад выпускника;

― оценка работы руководителем;

― рекомендуемый разряд по производственной характеристике и наряд заданию;

― ответы на вопросы.

5.4. Оценка выпускной практической квалификационной работы и письменной экзаменационной работы производится в соответствии с разработанными критериями оценки. Система оценки выпускной практической квалификационной работы и письменной экзаменационной работы отражается в программе государственной итоговой аттестации по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

5.5. Итоговая оценка за защиту ВКР по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих является комплексной.

5.6. При определении итоговой оценки за защиту ВКР государственная экзаменационная комиссия учитывает итоги успеваемости и посещаемости обучающегося по дисциплинам и профессиональным модулям, выполнение программы учебной и производственной практики, данные производственной характеристики.

5.7. Решение государственной экзаменационной комиссии оформляется протоколом(ами) установленного Колледжем образца, в котором(ых) фиксируются:

― оценка за выпускную практическую квалификационную работу;

― оценка за защиту письменной экзаменационной работы;

― итоговая оценка за защиту ВКР;

― присвоение квалификации;

― решение о выдаче документа об уровне образования.

5.8.Обучающиеся, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная экзаменационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту обучающимся той же темы выпускной квалификационной работы либо вынести решение о закреплении за ним новой темы выпускной квалификационной работы и определить срок повторной защиты, но не ранее, чем через год.

5.9.Обучающемуся, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, выдается академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением государственной экзаменационной комиссии после успешной защиты выпускной квалификационной работы.

Хранение ВКР

6.1. После защиты ПЭР остается в Колледже для последующего использования в учебном процессе.

6.2. ВКР хранится в Колледже пять лет.

6.3. Лучшие ПЭР, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах Колледжа.

Наши рекомендации