Модуль контроля соединения трактов низшего порядка

Для контроля соединений трактов низшего порядка, образуемых виртуальными контейнерами VC12, в составе аппаратуры SDH предусмотрены блоки:

· LPOM (Lower order Path Overhead Monitor) – наблюдения заголовка тракта низшего порядка.

· LUG (Lower order Unequipped Generator) – генератор без оборудования тракта низшего порядка.

Указанные блоки изображены на рисунке 13.1.

Модуль контроля соединения трактов низшего порядка - student2.ru

Рис. 13.1. Структура модуля LCS

Модуль контроля LCS действует как источник и канал для трактовых заголовков низшего порядка (VC12, POH). Соединение низшего порядка может сохраняться (поддерживаться) как нечто реальное между двумя модулями LCS или между блоком окончания тракта низшего порядка (модуль LOI) и модулем LCS. Функции модуля LCS могут быть в двух состояниях, т.е. активизированы и неактивизированы.

Модуль подключения трактов низшего порядка

Модуль подключения трактов низшего порядка LPC обеспечивает распределение контейнеров VC12 в тракты высшего порядка. Различие в функциях модуля LPC является существенным для функционального различения между типами мультиплексоров, например, терминальный мультиплексор и мультиплексор ввода-вывода. Различают несколько видов мультиплексоров, которые имеют не только разные модули НРС, но и разные модули LPC.

Ядром модуля LPC, как и НРС является неблокируемая полнодоступная матрица временного коммутатора. Матрица осуществляет все переключения под управлением встроенного микроконтроллера.

На рисунке 14.1 показаны точки установления связей функций LPC. Контейнеры VC12, поступающие из точки К в LPC, распределяются по пропускным возможностям точки Кў или I. В мультиплексорах некоторых типов, например простых терминальных, функции модуля LPC исключены или фиктивны. Однако существуют мультиплексоры типа III, в которых обеспечивается возможность операций ввода-вывода компонентных сигналов для поддержки кольцевой или линейной топологий сети. Формат сигналов в точках К и I одинаков, однако сигналы отличаются в логической последовательности.

Модуль контроля соединения трактов низшего порядка - student2.ru

Рис. 14.1. Структура модуля LPC

Распределение контейнеров VC12 пропускным способностям и наоборот определяется как структура соединения матрицы. Управление соединениями матрицы осуществляется по командам от оборудования управления (SEMF), передаваемым через точку S8. Различают три вида примитивов взаимодействия SEMF и LPC:

· установка матрицы для соединения конкретных портов;

· запрос матрицы LPC о состоянии соединений;

· отчет матрицы LPC о соединениях.

Наши рекомендации