Предмет, цели, задачи, виды деятельности, права и обязанности Совета

Положение

О Студенческом совете по вопросам качества образования

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный университет»

Тверь

2016 год

Общие положения

1.1. Студенческий совет по вопросам качества образования (далее – «Совет») федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный университет» (далее – ТвГУ) является постоянно действующим коллегиальным представительным органом обучающихся ТвГУ, создаваемым по инициативе обучающихся ТвГУ в целях реализации их прав на участие в управлении образовательной организацией и получение качественного образования.

1.2. Настоящее Положение о Студенческом совете по вопросам качества образования при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тверской государственный университет»(далее – Положение) является локальным актом ТвГУ, определяющим цели, задачи и функции Совета, регулирующим порядок создания и реорганизации Совета, а также осуществления деятельности Совета.

Требования настоящего Положения обязательны для исполнения всеми членами Совета.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иным действующим законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Положением и Уставом ТвГУ.

1.4. Совет считается созданным с момента утверждения Положения ректором ТвГУ и формирования первоначального состава Совета. С момента принятия указанных решений Совет осуществляет свою деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Предмет, цели, задачи, виды деятельности, права и обязанности Совета

2.1. Предметом деятельности Совета является содействие повышению уровня качества образования в ТвГУ.

2.2. Основными целями и задачами деятельности Совета являются:

- содействие формированию политики ТвГУ в сфере менеджмента качества образования и координационное руководство реализации этой политики в ТвГУ;

- осуществление мероприятий по повышению качества образования в ТвГУ;

- организация мониторинга качества образования и удовлетворенности обучающихся условиями обучения в ТвГУ;

- разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом интересов и потребностей обучающихся и требований федеральных государственных образовательных стандартов;

- обсуждение, согласование и представление проектов документов в области качества образования для утверждения соответствующим органом управления ТвГУ;

- формирование рекомендаций по внесению изменений в действующие локальные акты ТвГУ, с учетом интересов обучающихся;

- проведение информационно-просветительской работы в ТвГУ в части, касающейся нормативных основ построения образовательного процесса;

- содействие повышению мотивации обучающихся, направленной на углубленное вовлечение в образовательный процесс и внеучебную деятельность (в том числе, научную), направленную на повышение качества образования, как в ТвГУ, так и в системе образования в Российской Федерации;

- содействие структурным подразделениям ТвГУ в организации и проведении мероприятий в рамках образовательного процесса и научной деятельности ТвГУ;

- разработка и реализация общественных проектов, направленных на повышение качества образования.


3. Порядок организации деятельности Совета

3.1. Совет, являясь представительным органом, формируется исключительно из числа лиц, обучающихся в ТвГУ по образовательным программам (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура).

3.2. Первый состав Совета формируется из числа лиц, обучающихся по образовательным программам (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) в ТвГУ, добровольно объединившихся в целях создания Совета и организовавших проведение заседания Совета, на котором были приняты решения о создании Совета, формировании его руководящих органов, плана работы и определении основных направлений деятельности.

3.3. Процедура формирования первого состава Совета инициируется приказом ректора ТвГУ о проведении собраний студентов по всем реализуемым направлениям подготовки и специальностям для выборов кандидатов в члены первого состава Совета (один делегат от каждого направления подготовки). В приказе указываются сроки проведения собраний студентов по направлениям подготовки и специальностям, дата и место проведения первого общеуниверситетского собрания кандидатов в члены первого состава Совета.

3.4. В состав Совета могут входить представители обучающихся всех структурных подразделений ТвГУ, осуществляющих учебную деятельность.

3.5. Срок полномочий сформированного состава Совета составляет один календарный год с момента утверждения состава Совета. По истечении срока полномочий, члены Совета могут осуществлять деятельность в статусе члена Совета до момента утверждения нового состава Совета.

3.6 Формирование Совета осуществляется на конкурсной основе, для чего из состава Совета формируется Конкурсная комиссия Студенческого совета по качеству образования (далее – Конкурсная комиссия).

3.7. Комиссия действует самостоятельно и независимо от Администрации ТвГУ, студенческих объединений и кого-либо другого. В своей деятельности Конкурсная Комиссия руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством РФ, Положением о студенческом самоуправлении ТвГУ, прочими локальными актами ТвГУ и настоящим Положением.

3.8. Действующий Председатель Совета формирует и утверждает состав Конкурсной Комиссии из действующих членов Совета.

Председатель Совета входит в состав Конкурсной Комиссии, возглавляет её, председательствует на её заседаниях.

3.9. Конкурс проводится путем предоставления кандидатами в конкурсную комиссию заявления кандидата на вступление в состав Студенческого совета по качеству образования. Форма заявления определяется Конкурсной Комиссией.

3.10. Конкурсный отбор осуществляется исходя из:

1) Участия кандидата в различных формах студенческого самоуправления и общественной жизни;

2) Навыков и умений кандидата, важных для деятельности Студенческом совете по качеству образования;

3) Личных достижений кандидата.

При необходимости, с кандидатом, подавшим заявление, Комиссия беседует лично по его достижениям (собеседование).

3.11. Непосредственный порядок предоставления документов, проведения собеседования, порядок подведения итогов определяется Комиссией самостоятельно в соответствии с настоящим Положением.

Подведение итогов деятельности Комиссии и оглашение победителей производится путем подачи Председателю Совета списка победителей, оформленного решением Комиссии. В вышеуказанном списке должно содержаться ФИО победителей, название факультета/института, номер курса и группы в котором они проходят обучение.

3.12. Членство в Совете является добровольным. Никто не вправе принудить лицо, обучающееся по образовательным программам (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) в ТвГУ, к вхождению в состав Совета.

3.13. Состав Совета формируется из Председателя Совета, Заместителя Председателя Совета, Секретаря Совета и членов Совета.

3.14. Основной формой осуществления деятельности Совета является проведение заседаний Совета. Во время заседаний Совета Секретарем Совета ведется протоколирование. Протокол заседания Совета подписывается лицом, председательствующим на Совете, и Секретарем Совета.

Голосование по вопросах повестки дня заседания Совета, утверждаемой Председателем Совета, проводится путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос лица, председательствующего на заседании Совета.

3.15. В целях эффективной организации деятельности Совета, а также выработки решений по отдельным направлениям деятельности Совета, в составе Совета могут создаваться структурные единицы (комитеты, отделы, секции), число, состав, вид деятельности которых определяются Председателем Совета.

3.16. В заседаниях Совета в зависимости от характера рассматриваемых вопросов могут принимать участие должностные лица ТвГУ, представители административно – управленческого и профессорско – преподавательского состава ТвГУ, а также органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений.

Наши рекомендации